Владимир Можегов Владимир Можегов Фильм «Гражданская война» готовит Америку к революции

Кто главный адресат сегодняшнего послания? Бунтующие пропалестинские левые? Может быть, исламисты, которые должны будут присоединиться к ним на следующем этапе бунта? Ясно лишь, что установки «Гражданской войны» гораздо более зловещи, нежели установки «Джокера».

28 января 2010, 13:25 • Спорт

«Утки» по-столичному

Овечкин забил курьезный гол "Анахайму" (видео)

«Вашингтон» одержал восьмую победу подряд в регулярном чемпионате НХЛ. Очередной жертвой российских форвардов «столичных» стал «Анахайм». Александр Овечкин набрал три (1+2) очка, а Александр Семин забросил две шайбы за семь с половиной минут. В других поединках дублями отметились форвард «Детройта» Павел Дацюк и нападающий «Каролины» Сергей Самсонов, признанный Лигой первой звездой среды.

Спустя сутки после разгрома «островитян» «Вашингтон» на своем льду «ощипал» анахаймских «уток», доведя победную серию до восьми встреч.

Забив свой 34-й гол в сезоне, Овечкин закрепился на втором месте среди снайперов Лиги

«Столичным» удалось ошеломить гостей стартовым напором. Уже в первые полминуты голкипера «Анахайма» Жигера прощупали Овечкин и Грин. Жан-Себастьен с бросками справился, и «утки» попытались выбросить шайбу из зоны по правому борту, но на синей линии «кругляш» встретил Грин и запустил его к чужим воротам. Жигера на месте почему-то не оказалось, зато на «пятачке» дежурили сразу двое игроков «столичных». Кнубл уступил шайбу Овечкину, и тот открыл счет на 37-й секунде матча.

Быстрый гол задал весьма бодрый характер игре. В первом периоде команды нанесли 33 точных броска (19–14 в пользу хозяев). «Вашингтон» атаковал поопасней, но Жигер больше не покидал свой пост и действовал надежно, справившись со сложными задачками Фера, Поти и Овечкина.

Во второй 20-минутке картина на льду не изменилась. Хозяева атаковали больше, но и гости не отсиживались в обороне. Один из выпадов «уток» оказался успешным. Брукбэнк с ходу щелкнул по потерянной «столичными» шайбе, голкипер Нойвирт дальний выстрел парировал, но Секстон беспрепятственно добил «кругляш» в сетку – 1:1. Под конец периода Семин, ранее заметный своей работой на ассистентской «ниве», пару раз весьма опасно атаковал ворота «Анахайма», однако Жигер сыграл превосходно.

И все-таки количество бросков «Вашингтона» переросло в голевое качество. За первые четыре с небольшим минуты заключительной 20-минутки Жигер капитулировал трижды. Сначала защитник Моррисонн дальним выстрелом заколотил свою первую шайбу за 43 проведенных матча сезона. Развил успех Кнубл, которого после сольного прохода одарил шайбой Овечкин. Ну а завершил блицкриг Семин, реализовавший своеобразный буллит после шикарного паса-парашюта Лайка.

Оправиться от нокаута «утки» так и не смогли, а «столичные» спокойно довели матч до победы, забив еще один гол. Семин реализовал большинство фирменным броском, увенчав молниеносную комбинацию Овечкин – Бэкстрем. Форвард сборной России, оформивший дубль во второй встрече подряд, был признан лучшим игроком матча.

Второй звездой поединка назвали Овечкина, набравшего три (1+2) очка. Капитан «Вашингтона» помимо бомбардирских качеств вновь попытался продемонстрировать декларируемый агрессивный стиль, что вылилось в весьма комическую ситуацию. На 14-й минуте Овечкин столкнулся со Скоттом Нидермайером, после чего оказался на льду. Александр завелся и через несколько секунд попытался припечатать капитана «Анахайма» к борту, но сделал это весьма неуклюже. Опытнейший защитник, начавший карьеру в НХЛ, когда Овечкину было шесть лет, успел отдать шайбу и выставить плечо в сторону россиянина. В результате Александр снова рухнул на лед, а Нидермайер устоял на коньках.

Забив свой 34-й гол в сезоне, Овечкин закрепился на втором месте среди снайперов Лиги, отставая всего на одну шайбу от Патрика Марло из «Сан-Хосе». Более того, среди бомбардиров Александр также второй (73 очка против 76 форварда «Ванкувера» Хенрика Седина), а по показателю «плюс-минус» – безоговорочный лидер («+32»).

Выиграв со счетом 5:1, «Вашингтон» набрал 76 очков и продолжает уверенно возглавлять Восточную конференцию, в которой сложилась уникальная ситуация: шестое и 13-е места разделяет всего один (!) балл. Не желает оставаться в стороне от борьбы за плей-офф даже замыкающая таблицу «Каролина», отстающая от вожделенной зоны на 13 очков. В среду «ураганы» разгромили в гостях «Рейнджерс» (5:1), а их нападающий Сергей Самсонов отметился дублем и был признан лучшим хоккеистом игрового дня.

Две шайбы записал на свой счет и Павел Дацюк, что, впрочем, несильно помогло его «Детройту» в гостевом матче с «Миннесотой» (2:5). «Красные крылья», прошлогодний финалист Кубка Стэнли, по-прежнему не попадают в зону плей-офф Запада.

С результатами и статистикой всех матчей среды можно ознакомиться здесь.