Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.
Часто в «пророчествах» такого рода реализуется схема, знакомая по Ванге и Нострадамусу: берется темная, неопределенная фраза и встраивается в актуальную политическую повестку. А самим «старцам» присваивается роль нострадамусов, которые делают волнующие и мрачные предсказания.
США – страна юная, с ничтожной исторической памятью. На фоне 2500-летнего Ирана 250-летняя Америка выглядит несмышленым подростком. И ведет себя соответствующе. Конечно, это не первый случай в истории.
«Вашингтон» провел очередной яркий матч против сильного соперника. Команда Брюса Будро добыла уверенную победу над действующим обладателем Кубка Стэнли «Питтсбургом», играя на выезде. Овечкин оформил дубль и сделал голевую передачу, став первой звездой встречи, а Евгений Малкин отметился в роли распасовщика, организовав все три гола своей команды.
Накануне матча между «Питтсбургом» и «Вашингтоном» на Mellon Arena Александр Овечкин сравнил противостояние двух американских команд с великим футбольным соперничеством «Барселоны» и «Реала».
Если мы делаем все, что от нас просит тренер, никто не может остановить нас
Как тут не вспомнить прошлогоднюю схватку «Вашингтона» и «Питтсбурга» в плей-офф Кубка Стэнли. Та эпическая семиматчевая битва вызвала невероятный ажиотаж в Северной Америке. Все только и говорили о дуэли Сида Кросби с Алексом Овечкиным, как сейчас в футбольном мире рассуждают о противоборстве Криштиану Роналдо и Лионеля Месси.
Прошлым летом чаша весов склонилась в пользу Кросби, а в новом сезоне первая очная ставка осталась за Овечкиным. «Пингвины» играли без травмированных форвардов Паскаля Дюпуа и Макса Тэлбота. Их заменили призванные из АХЛ Дастин Джеффри и Ник Джонсон. Из-за травмы пальца отсутствовал и голкипер «пингвинов» Флери, место которого занял Брент Джонсон. Вышло так, что вратарь «Питтсбурга» оказался причастным к фиаско своей команды.
У «Вашингтона» были свои проблемы. Один из самых острых защитников Лиги Майк Грин не смог помочь своей команде, но и без него гости выглядели более чем солидно. Разумеется, арена «Питтсбурга» была забита до отказа, хотя матч формально был рядовым и не влиял на распределение мест по итогам регулярного чемпионата.
Команда Брюса Будро ранее провела очень тяжелый домашний матч против «Детройта». Впервые за 2,5 сезона в НХЛ ни разу не бросил по воротам Овечкин, хотя «Вашингтон» и победил. Одним из главных героев того матча был голкипер «Кэпиталз» Жозе Теодор. В этот раз он тоже был в ударе, что немного настораживает, поскольку в «Вашингтоне» есть еще и российский вратарь Семен Варламов, который пропускает последние матчи из-за небольшой травмы.
Первый ход сделал «Питтсбург» – капитан команды Сидни Кросби открыл счет в матче. После этого ударное звено «пингвинов», составленное также из крайних форвардов Герина с Кеннеди, надолго ушло в тень. Зато лучшее трио «Вашингтона» Овечкин – Бэкстрем – Кнубл разыгралось не на шутку. Техничным проходом к воротам Алекс помог Кнублу сравнять счет, сделав из Летанга посмешище.
После перерыва команды забросили друг другу по две шайбы. Форвард третьего звена «Вашингтона» Фер вывел гостей вперед, на что «Питтсбург» ответил голом Джонсона с передачи Малкина. Усилиями пятерки Джино хозяева вновь вышли вперед – на этот раз отличился Летанг. Впрочем, Овечкин не позволил «Питтсбургу» закончить период на победной ноте. Алекс дождался своевременной передачи Кнубла и бросил издали, Джонсон не справился с мощным щелчком россиянина.
Третий период остался полностью за «Вашингтоном». Решающий гол забросил центрфорвард Флейшманн, составивший звено вместе с Семиным и Лайком. Но не он был в центре внимания, а наш Семин. Элегантно подкинув шайбу, россиянин перерезал всю оборону «Питтсбурга», позволив Флейшманну выйти на свидание с Джонсоном.
Затем «Вашингтон» реализовал очередное свое большинство, по этому важному хоккейному показателю команда Будро входит в число лидеров «регулярки». Отличился швед Бэкстрем, которому передачу отдал все тот же Флейшманн. Ну а жирную точку в этом великолепном поединке поставил Александр Овечкин. На последней минуте встречи он поразил пустые ворота, когда некоторые зрители в сердцах стали покидать трибуны, поскольку «Питтсбург» уже растерял все шансы на спасение матча.
Овечкин был лидером «Вашингтона» по многим показателям. Он оформил дубль, нанес больше всех бросков по воротам (второй показатель у Кросби), отдал голевую передачу, да и вообще, отыграл великолепно. У «Питтсбурга» слабо сыграло первое звено, зато Малкин игру в целом провел удачно, отдав три голевые передачи. Таким образом, он набрал уже 50 очков по системе «гол плюс пас». Отметим также, что Сергей Гончар провел больше всех остальных игроков времени на льду, поскольку играл еще и в большинстве вместе с Голигоски.
«Два гола, отличный матч. Я думаю, он играл очень неплохо, – скажет после встречи Евгений Малкин об Алексе Овечкине. – В каждом матче он выкладывается на 100 процентов». Сам Ови, ставший первой звездой встречи, считает, что «Вашингтон» победил вполне заслуженно.
«Если мы делаем все, что от нас просит тренер, никто не может остановить нас. Правда, иногда мы теряем концентрацию, когда ведем в счете. После 10 минут третьего периода о нас такого сказать было нельзя.
Соперником была невероятная команда, способная очень легко забивать голы. Мы просто хотели выиграть, неважно – как именно. Все были сконцентрированы на победе. Думаю, мы заслужили ее», – цитирует Овечкина NHL.
Результаты всех матчей очередного игрового дня Лиги можно посмотреть здесь.
За последние три года российская экономика увеличилась более чем на 10% и стала четвертой в мире. Даже Запад вынужден был признать наши успехи. Однако в 2026 году ожидается замедление темпов роста до 0,4%, предупредил экономический блок правительства. С какими вызовами столкнулась Россия и когда рост нашей экономики восстановится?
Подробности
К полудню 8 мая ВСУ нарушили режим прекращения огня, объявленный Россией на время празднования Дня Победы, уже 1630 раз. Такие данные привело Минобороны России. В экспертном сообществе эту статистику комментируют однозначно: киевские власти полностью перешли на сторону нацизма, проигравшего во Второй мировой войне.
Подробности
В России успешно испытано самое мощное в мире средство доставки ядерного оружия. Чем уникален и как устроен ракетный комплекс «Сармат», чем он может быть полезен даже без оснащения ядерными боевыми блоками – и почему появление новой МБР у России весьма своевременно именно в текущую политическую эпоху?
Подробности
Глава киевского режима еще в 2020 году прямо требовал от подчиненных создать ему «пропаганду Геббельса», заявляет бывшая пресс-секретарь Зеленского. Зачем Юлии Мендель сегодня такие разоблачения, как функционирует украинская пропагандистская машина и какую роль в ее создании сыграла бывшая соратница главы киевского режима?
Подробности
В ночь на 24 февраля, в четвертую годовщину начала спецоперации, на площади Савеловского вокзала прогремел взрыв: неизвестный устроил самоподрыв возле машины ДПС. В результате погиб один из полицейских, а также сам злоумышленник. Это уже второй за последние несколько месяцев случай подрыва полицейского патруля в Москве. Кто стоит за этими преступлениями?
Подробности
Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.
Часто в «пророчествах» такого рода реализуется схема, знакомая по Ванге и Нострадамусу: берется темная, неопределенная фраза и встраивается в актуальную политическую повестку. А самим «старцам» присваивается роль нострадамусов, которые делают волнующие и мрачные предсказания.
США – страна юная, с ничтожной исторической памятью. На фоне 2500-летнего Ирана 250-летняя Америка выглядит несмышленым подростком. И ведет себя соответствующе. Конечно, это не первый случай в истории.
Евросоюз выбирает человека, который станет его парламентером для переговоров с российской стороной. Москва со своим выбором определилась. У европейцев свои соображения. Но Россию не должно волновать какие.
Пока бывшему главе офиса президента Андрею Ермаку предъявляли обвинения в коррупции, Украина зачитывалась откровениями бывшего пресс-секретаря Владимира Зеленского Юлии Мендель о любви своего шефа к наркотикам и Геббельсу. Киевский режим рушится на глазах, но необходимо добивание.
На фоне обещаний германского правительства создать самую мощную армию в Европе рейтинг канцлера Фридриха Мерца опустился до невиданных и позорных 15% поддержки. Видимо, в третий раз воевать с Россией немцы все-таки не хотят.
В информационном поле зачастую встречаются переименованные Украиной названия населенных пунктов, расположенных на исторических территориях России. Как правильно их называть и писать? Официальные российские названия этих городов и сел – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Чем цифровой рубль, вводимый в России как еще одна форма национальной валюты, отличается от безналичного? А главное – в чем его преимущества? Об особенностях цифрового рубля – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Ранее служившие в российских силовых структурах граждане России уже в статусе гражданских лиц имеют право стать резервистами Минобороны РФ. Какие задачи выполняют резервисты и при каких условиях – в инфографике газеты ВЗГЛЯД
До нескольких сотен рублей в час составляет сегодня цена на парковку в центре Москвы. Каковы действующие тарифы на парковку в Москве, можно ли припарковаться бесплатно или со скидкой, кто может воспользоваться льготами по оплате парковки и как обжаловать наложенный за неуплату парковки штраф?
Каждый совершеннолетний гражданин России имеет право на проведение процедуры, радикально меняющей паспортные данные: смену фамилии. На каких основаниях это может быть реализовано, какие требуются документы и что нужно, чтобы поменять фамилию для ребенка?
Москва остается главным образовательным центром России: более 190 вузов столицы ежегодно принимают абитуриентов со всей страны. В 2026 году условия поступления претерпели ряд изменений. Разбираем, какие университеты Москвы относятся к числу ведущих и на что ориентироваться при выборе.
Пашинян провел в Ереване крупный саммит, призванный продемонстрировать свое сближение с Евросоюзом. Он сделал ряд провокационных антироссийских заявлений и провел встречу с главой киевского режима Владимиром Зеленским. И Зеленский, и приехавшие на саммит европейские лидеры хвалили Пашиняна за переориентацию страны в сторону сотрудничества с ЕС.
Президент США Дональд Трамп выдвигает Тегерану ультиматумы и угрожает отправить эту страну в «каменный век» – а все потому, что Иран продолжает блокировать Ормузский пролив, а значит, критическим образом влияет на глобальный рынок углеводородов. Военная операция, которая планировалась как блицкриг, задерживает американские войска на Ближнем Востоке и заставляет США нести непредвиденные издержки.
По мнению главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, бушующий энергетический кризис в Европе может быть побежден с помощью прежде всего возобновляемых источников энергии. Она считает, что «энергия этих источников, производимая на месте, не будет иметь волатильных цен».
Ежемесячный индекс газеты ВЗГЛЯД. Мы оцениваем реальный уровень враждебности почти 50 стран по отношению к России: от поставок оружия и санкций до дипломатических демаршей и информационных атак.
Цикл видеолекций и статей о ярких и спорных событиях отечественной истории, охватывающий период от Древней Руси до «мюнхенской речи». Рассказываем о героях эпохи с юмором и фактами.
Классический русский репортаж – победы и испытания, признанные герои и на первый взгляд незаметные труженики, обстоятельные и драматические очерки жизни в практически всех регионах России. Спецкор Юрий Васильев ведёт непрерывную хронику жизни нашей страны.
«Слово ветерана» – серия интервью, в которых ветераны СВО делятся личными историями о возвращении к мирной жизни. Их рассказы содержат как практические советы другим ветеранам, так и помогают понять глубину переживаний и трансформации личности бойцов, прошедших испытание войной.
Цикл статей и авторских колонок и графических материалов, посвященных теме защиты национальных интересов России и сохранения социокультурной идентичности в условиях внешнего давления.
В канун Нового года газета ВЗГЛЯД предложила читателям написать письма бойцам на фронт. Откликнулись люди разных возрастов из России, Белоруссии, Казахстана, Германии, Индии и др. Письма были опубликованы и отправлены бойцам в зону СВО.
Интернет-журнал vzdigest.com с адаптированными под англоязычную аудиторию аналитическим статьями и мнениями по проблемам международной политики, экономики, социальным и культурным вопросам. Цель проекта – преодоление языкового и культурного барьера в донесении российского взгляда на ключевые проблемы современности.
Известные политические и общественные деятели, а также обычные граждане России самых разных профессий – от учителей до спортсменов – отвечали на вопрос, зачем участвовать в голосовании на выборах президента 2024.