Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, который был одним из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв устроенной кровавой расправы стали вовсе не красногвардейцы, а обычное русское население города.

9 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

15 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

17 комментариев
30 июля 2009, 11:58 • Спорт

Успешный бело-голубой дебют

"Динамо" обыграло "Селтик" в Лиге чемпионов

Успешный бело-голубой дебют
@ Reuters

Tекст: Денис Розов

В среду были сыграны первые матчи третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов. Московское «Динамо» дебютировало в главном еврокубке минимальной гостевой победой над шотландским «Селтиком». Единственный гол на счету 18-летнего форварда Александра Кокорина. Украинский «Шахтер» дома сыграл вничью с румынской «Тимишоарой», а белорусский БАТЭ проиграл в Латвии местному «Вентспилсу».

В истории московского «Динамо» немало славных страниц. Клуб является 11-кратным чемпионом СССР, шесть раз в советские годы выигрывал Кубок страны, еще однажды завоевывал аналогичный российский трофей. Есть достижения и на внешнем фронте. В 1972 году бело-голубые вышли в финал Кубка кубков, где в драматичном матче уступили шотландскому «Глазго Рейджерс». Однако до 30 июля «Динамо» никогда не играло в главном еврокубке.

Киллен бил головой, но не оправдал свою угрожающе звучащую фамилию, промахнувшись мимо ворот

На дебютный поединок в Лиге чемпионов московский клуб по иронии судьбы вышел без своего капитана. Дмитрий Хохлов получил дисквалификацию еще несколько лет назад, играя за «Локомотив», и отбыть ее полностью в составе железнодорожников не успел. За хавбеком остался «должок» в один матч, который УЕФА теперь с него и спросил.

Тренер бело-голубых Андрей Кобелев, с которым связаны все последние успехи клуба, должно быть, крайне удивил своего шотландского визави, выпустив на гостевую игру двух форвардов. К наконечнику бело-голубого копья Александру Кержакову добавился его 18-летний тезка Кокорин. А вместо ожидаемого многими Ропотана в центре поля появился еще один тинэйджер Свежов.

Сюрпризы для хозяев на этом не закончились. Мало того, что «Динамо» с первых секунд матча пошло вперед, так российский клуб еще и стал активно прессинговать «Селтик» на его половине поля. Пока шотландцы думали, что к чему, Уилкшир качественным дальним ударом размял их вратаря Боруца. А на седьмой минуте Кержаков, подобрав мяч недалеко от центра поля, отпасовал назад Дмитрию Комбарову, а сам ринулся по левому флангу, ожидая заброса. Получив желаемое, форвард сборной России обманул едва подоспевшего Хинкеля и отпасовал точно на линию вратарской, где Кокорин оказался расторопней двух защитников и пробил мимо голкипера – 0:1! На командном пункте динамовцев удовлетворенно кивнул Кобелев, а Боруц прочел краткую горячую лекцию своим защитникам.

«Динамо» снова всех удивило, продолжив атаковать. Немного не дотянулся до паса Уилкшира Свежов, затем он же выстрелил из-за пределов штрафной, но Боруц сработал четко. Не реализовал хороший момент и Кирилл Комбаров. Но постепенно «Селтик» пришел в себя и перехватил инициативу. На всю мощь заработали на флангах Мелоуни и Макгиди, нагружая форвардов передачами. Настала очередь блистать Габулову. Голкипер «Динамо» выручил свою команду после удара Фортюне, потом уже сам француз не дотянулся до классного паса партнера. Макдональд обыграл Граната и зарядил в ближний угол, но Габулов и тут не сплоховал.

«Селтик» продолжил в том же духе и после перерыва. Макдональд пробил головой в противоход Габулову, но на помощь голкиперу пришел капитан динамовцев в этом матче Колодин и также головой вынес мяч с ленточки. Бело-голубые ответили двумя ударами Кержакова, которым, впрочем, не хватило точности. Наставник хозяев Моубрэй сменил пару форвардов, бросил в бой свежих Киллена и Самараса, правда, особых дивидендов это не принесло. Динамовцы плотно окопались у своей штрафной, отчаянно борясь за каждый мяч.

Завершающий отрезок матча получился весьма интересным. Киллен бил головой, но не оправдал свою угрожающе звучащую фамилию, промахнувшись мимо ворот. Затем он дал шанс Самарасу, но тот не смог толком приложиться к мячу. «Динамо» искало шанс в контратаках и едва не нанесло сопернику нокаутирующий удар. Вышедший вместо подуставшего Кокорина Смолов прорвался по правому флангу, обыграл в штрафной защитника, но Бораца перехитрить не сумел. Тут же в ближний угол головой мяч направлял Самарас, но Габулов был начеку. Гости из России смогли довести поединок до минимальной победы, а ответный матч состоится 5 августа в Химках.

Среди других встреч среды можно отметить боевую ничью в Донецке, где «Шахтер» дважды отыгрывался после голов форварда румынской «Тимишоары» Бучура. Всего за несколько минут до конца игры дальний выстрел Фернандиньо помог обладателям Кубка УЕФА избежать позора – 2:2. Не блеснул и прошлогодний соперник питерского «Зенита», белорусский БАТЭ, уступивший в Латвии «Вентспилсу» – 0:1. Португальский «Спортинг» в отсутствие восстанавливающегося после травмы Марата Измайлова не смог дожать на своем поле голландский «Твенте». Хавбек хозяев Моутиньо не реализовал пенальти, и матч так и закончился нулевой ничьей.

Лига чемпионов
Третий квалификационный раунд
Первые матчи

«Селтик» Шотландия – «Динамо» Россия – 0:1
Кокорин (7).

«Селтик»: Боруц, Хинкель, Колдуэлл, Ловенс, Нейлор, Мэлоуни, Донати (Фокс, 67), Нгемо, Макгиди, Фортюне (Самарас, 60), Макдональд (Киллен, 61).

«Динамо»: Габулов, Ковальчик, Колодин, Фернандес, Гранат, К. Комбаров, Уилкшир, Свежов, Д. Комбаров, Кокорин (Смолов, 74), Кержаков.

«Шахтер» Украина – «Тимишоара» Румыния – 2:2
0:1 – Бучур (20), 1:1 – Гладкий (61), 1:2 – Бучур (80), 2:2 – Фернандиньо (86).

«Шахтер»: Пятов, Срна, Гюбшманн, Кучер, Шевчук (Гладкий, 46), Ищенко (Чигринский, 46), Фернандиньо, Жадсон, Вилльян, Илсиньо, Луис Адриано (Агахова, 81).

«Вентспилс» Латвия – БАТЭ Белоруссия – 1:0
Чиркин (64).

БАТЭ: Веремко, Лихатрович (Володько, 64), Сосновский, Шитов, Юревич, Нехайчик (Бордачов, 73), Радьков, Скавыш, Родионов (Алумона, 88), Стасевич, Кривец.

«Спортинг» Португалия – «Твенте» Голландия – 0:0

«Левадия» Эстония – «Дебрецен» Венгрия – 0:1
Леандро (70).

«Апоэль» Кипр – «Партизан» Сербия – 2:0
1:0 – Миросавлевич (50), 2:0 – Жевлаков (85).

«Шериф» Молдавия – «Славия» Чехия – 0:0

«Слован» Словакия – «Олимпиакос» Греция – 0:2
0:1 – Пападопулос (2), 0:2 – Леонардо (21).

«Копенгаген» Дания – «Стабек» Норвегия – 3:1
1:0 – Гронкьяир (10), 2:0 – Сантин (41), 2:1 – Пальмасон (58), 3:1 – Сантин (80, пенальти).

«Цюрих» Швейцария – «Марибор» Словения – 2:3
1:0 – Фонлантен (4), 1:1 – Маркос (12), 1:2 – Маркос (22), 2:2 – Хассли (29), 2:3 – Павлович (50).

«Ред Булл» Австрия – «Динамо» Хорватия – 1:1
1:0 – Циклер (45), 1:1 – Манджукич (63).

..............