Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, который был одним из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв устроенной кровавой расправы стали вовсе не красногвардейцы, а обычное русское население города.

9 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

15 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

17 комментариев
31 июля 2009, 02:16 • Спорт

Ком Слуцкого

"Крылья Советов" проиграли скромным ирландцам

Ком Слуцкого
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Дмитрий Пугаченко

«Крылья Советов», еще недавно считавшиеся одной из самых перспективных команд российского чемпионата, не могут победить уже семь матчей подряд. Неудачи команды Слуцкого следуют одна за другой, как снежный ком. А в четверг вечером комом вышел и первый блин самарцев в Лиге Европы, пришедшей на смену Кубку УЕФА. В первом же матче «Крылья» уступили со счетом 0:1 команде «Сент-Патрикс Атлетик», занимающей в чемпионате Ирландии седьмое место.

«Сент-Патрикс Атлетик» – клуб в Ирландии достаточно известный. Одно из прозвищ команды – «Красная армия». Команда из Дублина, существующая с 1929 года, семь раз становилась чемпионом страны. Правда, последний титул был завоеван в 1999 году. В текущем чемпионате (первенство Ирландии, как и в России, проводится по системе «весна-осень») столичный клуб после 21 тура занимает лишь седьмое место из 10 команд.

Сент-Патрикс» ничем не удивил. Мы смотрели матчи ирландского клуба и как раз сегодняшнюю модель игры видели

Главный тренер «Сент-Патрикс» Джефф Кенна, игравший в свое время в составе «Блэкберна» против московского «Спартака» в Лиге чемпионов, очень опасался «Крыльев». И его можно понять – самарцы в прошлом году заняли шестое место в Премьер-лиге, а в начале этого сезона некоторое время находились на втором месте.

Что касается финансовых возможностей ирландцев, то тут пропасть между клубами огромна – бюджет «Сент-Патрикс» составляет 2–3 млн в год, что почти равняется зарплате лидеров «Крыльев», например Коллера.

При этом сам чешский гигант в Ирландию не полетел из-за травмы, полученной в матче с «Рубином». По словам Слуцкого, Ян должен поправиться к ответной игре с «Сент-Патрикс», тем более что его присутствие, как выяснилось, будет для Самары просто необходимо.

Хозяева поля построили свою игру на контратаках, полагаясь на традиционные для команд с Британских островов прорывы по флангам и навесы в штрафную. Российский клуб был к этому готов и попытался наладить комбинационную игру.

Однако в первом тайме у «Крыльев» по-настоящему не получилось побеспокоить голкипера Роджерса. Ирландцы, вышедшие на игру с сумасшедшим настроем, успевали блокировать почти все удары россиян. Во второй половине Игнатьев, Калачев, Савин вполне могли забивать, но ирландский голкипер проявил себя с самой лучшей стороны, не позволив гостям распечатать свои ворота.

А на 71-й минуте «Крылья» пропустили быструю контратаку, О’Брайен убежал к воротам Лобоса и переиграл чилийца – 1:0. Слуцкий выпустил на поле Кулика вместо Иванова, самарцы пошли вперед, но Роджерс вновь не позволил забить ни Савину, ни Кулику. «Крылья Советов» уступили скромнейшему клубу «Сент-Патрикс», еще раз показав, что команда явно потеряла как игровой, так и психологический тонус.

В воскресенье футболистов Слуцкого ждет тяжелая игра на искусственном поле в Перми с выздоравливающим «Амкаром», а в следующий четверг им предстоит принимать дома упорный «Сент-Патрикс». «В ответной игре будем наверстывать то преимущество, которое получили ирландцы, – приводит слова Леонида Слуцкого официальный сайт «Крыльев Советов». – «Сент-Патрикс» ничем не удивил. Мы смотрели матчи ирландского клуба и как раз сегодняшнюю модель игры видели».

При всем восхищении самообладанием тренера стоит отметить, что теперь, после проигрыша в гостях, подопечным Слуцкого придется удивлять соперников уже самим.

«Сент-Патрикс» – «Крылья Советов» – 1:0
О’Брайен (71).

«Сент-Патрикс»: Роджерс, Гэвин, Харрис, Партридж, Стивенс, Гай, Линч, Берн (Дэмпси, 73), О’Коннор, О’Брайен, Фитцпатрик (Райан, 46).

«Крылья Советов»: Лобос, Шишкин, Белозеров, Ярошик, Леилтон, Бобер, Игнатьев, Р. Аджинджал, О. Иванов (Кулик, 78), Калачев, Савин.

..............