25 июля 2009, 23:40 • Спорт

Долгая дорога «Локо»

"Локомотив" так не может победить при Семине

Команда Юрия Семина в дерби с «Динамо» вновь не использовала массу голевых моментов, а когда Билялетдинов все-таки пробил Габулова, оборона «железнодорожников» упустила Кержакова, и тот сравнял счет. В Петербурге «Зенит» долго и упорно штурмовал ворота «Рубина», но в итоге чуть не проиграл – уже в добавленное время казанцы попали в перекладину. Еще одной нулевой ничьей завершился матч «Ростова» и «Томи», а вот две подмосковные команды «Сатурн» и «Химки» одержали уверенные победы.

С учетом кубкового поражения от «СКА-Энергии» «Локомотив» перед дерби с «Динамо» имел серию из четырех матчей без побед. Последний успех красно-зеленые одержали почти два месяца назад – 30 мая Владимир Маминов обыграл «Спартак».

Юрий Семин перед игрой со своей предыдущей российской командой наконец-то получил в распоряжение залечивших травмы Родолфо и Одемвинги. Кроме того, тренер вновь поменял голкипера – место в воротах занял не Чех, а Гильерме. У бело-голубых в строй вернулся аргентинец Фернандес.

Первый тайм матча в Черкизове прошел в позиционной борьбе. «Локо», игравший с тройкой атакующих хавбеков Гатагов – Билялетдинов – Одемвинги под выдвинутым вперед Сычевым, больше стремился вперед. Верный момент не реализовал Сычев, которого блестящим пасом вразрез снабдил Родолфо, однако Дмитрий снова не смог забить свой первый гол с игры – «Динамо» выручил Габулов. Следом хороший момент имел Одемвинги, но пробил сильно и прямо во вратаря.

Зенит» под конец пошел в навал и создал отменный момент для Погребняка, который с 15 метров, находясь прямо перед воротами, запустил мяч на трибуны

Наиболее изобретательно у хозяев действовал Гатагов, а вот капитан команды Билялетдинов в первой половине ничем себя не проявил. Зато во втором тайме Динияр сумел сделать то, что никак не получалось у форвардов: отправил мяч в угол ворот после скидки прорвавшегося по центру Гатагова. Очевидную ошибку в этом эпизоде допустил Колодин, а вот Габулов в пропущенном мяче вряд ли виноват.

Как ни странно, «Динамо», до гола в свои ворота отметившееся разве что непонятным промахом Уилкшира из убойной позиции, отыгралось почти сразу. Заслуга в этом полностью принадлежит Кержакову. Форвард сборной России, в прошлом матче забивший головой Нальчику, на этот раз отправил мяч в сетку по недоступной для Гильерме траектории левой ногой. Александр забил свой восьмой гол в чемпионате и догнал в споре бомбардиров спартаковца Веллитона. Динамовским болельщикам остается надеяться, что и в следующей важнейшей игре против «Селтика» нападающий снова будет неудержим.

«Железнодорожники» очень хотели наконец победить при Юрии Семине, но футболисты Кобелева собрались и отстояли ничью, грамотно убивая время в последние пять минут. После этой ничьей «Динамо» осталось на своем пятом месте, догнав по очкам готовящихся к воскресной битве «Спартак» и ЦСКА. А вот «Локомотив» опустился уже на 10-е место, пропустив вперед набравший отличную форму «Сатурн». Юрию Семину предстоит еще долгая работа, чтобы наконец вдохнуть в своих игроков уверенность.

Раменская команда в субботу встречалась в Самаре с «Крыльями Советов» и одержала вторую «сухую» победу подряд. Андрей Гордеев грамотно организовал контратакующую игру против самарцев, выдвинув вперед ловкого Кириченко, которого с правого фланга активно поддерживал Алексей Иванов. Последний еще в первом тайме послал мяч в сетку, но арбитры гол не засчитали из-за офсайда. У «Крыльев» же игра строилась исключительно через забросы на Коллера, с которым справлялся Игонин, не стеснявшийся использовать для нейтрализации чеха любые приемы.

Во втором тайме тактика «Сатурна» принесла свои плоды. Сначала подмосковные футболисты забили со стандарта – Лоськов, которого Гордеев уже готов был поменять, напоследок выполнил отличный навес, и дебютант Васиев открыл счет. Интересно, что и Васиев вскоре покинул поле – молодой футболист явно устал. «Крылья» тем временем усилили натиск, но в концовке пропустили контратаку, и Кириченко поставил крест на надеждах Леонида Слуцкого относительно отчетного матча. Сразу после второго гола начался массовый исход зрителей с трибун стадиона «Металлург», и к финальному свистку местных болельщиков осталось почти столько же, сколько и гостей из Подмосковья.

Другая подмосковная команда, «Химки», в пятницу в стартовом матче тура также одержала победу. Футболисты Константина Сарсании одолели со счетом 2:0 «Амкар», до этого не проигрывавший три матча с учетом Кубка. У химчан отличились Цветкович и Стрельцов.

Центральным матчем субботы была встреча «Зенита» и «Рубина» в Санкт-Петербурге. Поражение в этой игре означало бы для сине-бело-голубых, по сути, отказ от притязаний на чемпионство, поэтому питерцы атаковали почти весь матч и имели ощутимое преимущество. Чемпион же, в составе которого отсутствовали дисквалифицированные Домингес и Ансальди, решил сыграть на контратаках. Главная роль в них отводилась Караденизу, и турок не раз пытался убежать от защитников «Зенита», но его каждый раз настигали.

Хозяева поля атаковали разнообразнее, но им явно не хватало креатива. В первом тайме самым активным на поле был Широков, несколько раз угрожавший воротам Рыжикова, но Роману в концовке тайма разбили голову, и его заменил Файзулин, который пока не может набрать прошлогоднюю форму.

Во второй половине футболисты Адвоката прибавили в движении и несколько раз вполне могли выйти вперед в счете, но оборона и особенно вратарь «Рубина» были очень внимательны. В середине тайма защитник Квирквелия, заменявший в составе Ансальди, в течение пяти минут получил две желтые карточки за похожие фолы против Семшова с Файзулиным и покинул поле, после чего казанцы совсем отошли в оборону. «Зенит» под конец пошел в навал и создал отменный момент для Погребняка, который с 15 метров, находясь прямо перед воротами, запустил мяч на трибуны. Это был явно не день Павла – в начале игры он бил с пяти метров, но Рыжиков непостижимым образом отбил этот удар, а арбитр еще и зафиксировал у форварда офсайд.

Уже в добавленное время настроение у питерских болельщиков могло совсем уйти в минус – Адамов отобрал мяч у зазевавшегося Крижанаца, прострелил в штрафную, мяч рикошетом от Ломбертса попал к Сибайе, и тот нанес сильнейший удар в перекладину – Малафеев лишь растерянно вертел головой, но родная штанга сыграла за «Зенит». Матч завершился нулевой ничьей.

Такой же результат был зафиксирован в Ростове-на-Дону. Местные футболисты горели желанием реабилитироваться за унизительное поражение в прошлом туре от «Сатурна» (0:4), но их оппоненты из «Томи», явно открывшие в себе новые силы после ликвидации задолженностей по зарплате, играли ничуть не хуже. Стопроцентный момент был у ростовчан во втором тайме, когда Ахметович и Акимов оказались вдвоем прямо перед голкипером Поляковым, но выстрел Акимова прошел сильно выше ворот. Тем не менее «Ростов» после этой игры набрал свое 19-е очко, сравнявшись по этому показателю с «Сатурном» и «Локомотивом».