Игорь Переверзев Игорь Переверзев Зачем в Средней Азии любезно принимали Кэмерона

Эмиссары приезжают и уезжают. Встречают их в Средней Азии гостеприимно. Потому что в местных обычаях встречать гостеприимно даже врагов. Угрожать эмиссарам в действительности есть чем. Но без России региону не обойтись.

Сергей Худиев Сергей Худиев Виктор Орбан провозгласил крах либеральной гегемонии

Любой глобальный проект через какое-то время начинает разваливаться. Оно и к лучшему – глобальной диктатуры нам еще не хватало. Мир суверенных наций, о котором говорит Орбан, определенно не будет раем – но он не будет и прогрессивно-либеральной антиутопией, которая даже на ранних стадиях выглядит довольно жутко.

Быстров прошиб Лобоса

Супергол Быстрова спас «Спартак» от поражения

@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Денис Розов

В воскресенье завершился 14-й тур Российской футбольной премьер-лиги. В столичных «Лужниках» яркую ничью выдали «Спартак» и «Крылья Советов». Счет дальним ударом открыл хавбек гостей Калачев, на что красно-белые ответили в самом конце матча изумительным результативным проходом Быстрова. Крупные победы одержали «Москва» и «Томь», «Терек» одолел «Зенит», а «Локомотив» продолжил свою безвыигрышную серию при Юрии Семине.

«Спартак» и «Крылья Советов» подошли к своему свиданию в московских «Лужниках» в совершенно разном состоянии и с противоположными настроениями. Красно-белые после двух нелегких побед забрались на вторую строчку таблицы Премьер-лиги, в состав вернулся реабилитированный Кариока, а в Кубке России команда успешно преодолела 1/8 финала. Единственным отрицательным моментом стала потеря до конца сезона хавбека Ивана Саенко, травмировавшегося в поединке с «Ростовом».

Калачев смог превратить мяч в волшебный колобок, который «ушел» и от защитников, и от Джанаева

Самарцы же не выигрывали в чемпионате уже трижды подряд, а кубковую дорогу уступили скромному обитателю второго дивизиона «Челябинску». Но самое неприятное, что в последнее время клуб угодил сразу в два значительных скандала подряд. Сначала «Крылья» сыграли весьма странный матч в Грозном, что вызвало широкий общественный резонанс, а затем полузащитник самарцев Иржи Ярошик выступил в прессе с заявлением. Чех сообщил, что у клуба имеются значительные задолженности перед игроками и что футболисты выставили ультиматум руководству, требуя рассчитаться с ними до 1 августа. Дисциплинарная комиссия «Крыльев» осудила демарш Ярошика и пригрозила ему штрафом и даже «разрывом контракта без каких-либо компенсаций». Впрочем, в воскресенье чешский хавбек появился на поле в основном составе самарцев.

Соперники со стартовым свистком ринулись прощупывать друг друга, словно боксеры-легковесы. Рывок спартаковца Быстрова по флангу привел к штрафному, который Алекс пробил прямо в руки голкиперу гостей Лобосу. Самарцы ответили дальними ударами Аджинджала и Калачева, которые размяли Джанаева.

Впрочем, как и бывает в весе пера, причинить серьезные неприятности друг другу клубы не смогли довольно долго. Спартаковцы забрасывали мяч далеко вперед на быстроходного «партизана» Веллитона, а самарцы атаковали числом, не демонстрируя необходимого умения. Запомнился разве что неточный удар Быстрова после классного длинного паса Алекса да прорыв по правому флангу Аджинджала. Капитан гостей «накрутил» двух спартаковцев и отпасовал назад под удар, однако Калачев поскользнулся, а Иванов «жахнул» мимо ворот.

На бровке у тренерской скамейки неистовствовал рулевой гостей Леонид Слуцкий. Его звучные команды и комментарии были достойны отдельной аудиотрансляции. «Уйдешь, уйдешь, Калачини», – подбадривал он Калачева в борьбе со спартаковскими оборонцами. В том эпизоде хавбек самарцев убежать от соперников не сумел, но однажды смог превратить мяч в волшебный колобок, который «ушел» и от защитников, и от Джанаева. На 27-й минуте Калачев сыграл в «стеночку» с Ярошиком и, находясь перед штрафной прямо по центру ворот, неотразимо пробил в правый верхний угол. Мяч, не обращая внимания на отчаянный бросок Джанаева, ударился в перекладину и опустился в ворота – 0:1.

Этот гол, случившийся весьма внезапно, характера игры не поменял. Команды атаковали много, но как-то вяло и не особо опасно. Самым ярким событием второй половины первого тайма стал конфликт Веллитона и Аджинджала. Самарец сбил спартаковца и, повинуясь закону инерции, свалился на него сверху. Выбравшись из-под капитана гостей, бразилец погрозил ему пальцем, а затем толкнул рукой. Два темпераментных футболиста угрожающе пошли друг на друга, и Веллитон слегка боднул самарца. Судья Безбородов и его боковой помощник почему-то остались в стороне от стычки.

Подбадриваемые скандированием «Вперед, «Спартак», вперед!», красно-белые отправились в раздевалку, то же сделали и самарцы. Сложно сказать, что происходило в святая святых клубов, но после перерыва на поле появились совершенно другие команды, хотя замена произошла только одна – вместо невразумительного Баженова в составе хозяев вышел Бояринцев. Второй тайм игры стал, без преувеличения, украшением тура. Нечасто в российском чемпионате увидишь, чтобы все 45 с гаком минут команды бегали, как заведенные, боролись за каждый клочок поля и создавали опасные моменты один за другим. И это на московской тридцатиградусной жаре!

Леилтон заработал угловой, с которого отпасовал на Калачева. Тимофей опасно пробросил мяч к воротам, где никого из самарцев его не ожидал. «Спартак» тут же провел практически образцовую контратаку. Алекс, уже сбиваемый Аджинджалом в центре поля, успел отпасовать налево Веллитону, тот ушел от защитника и технично пробил в ближний угол – штанга! Слабым утешением для красно-белых явилась желтая карточка, показанная капитану самарцев.

Во взаимных атаках «Спартак» заработал угловой. Последовала подача, мяч коварно стукнулся о землю и оказался у дальней штанги, где Владимир Быстров плечом переправил его в ворота. Безбородов гол не засчитал, посчитав, что спартаковец сделал это рукой. Мало того, питерский судья выписал хавбеку «горчичник».

Тут же едва не забил Коллер, но вместе с Джанаевым перебросил и ворота. Ответная атака спартаковцев закончилась штрафным. Алекс опасно подал, но Лобос был начеку. Стоит отметить, что самарцы выбрали тактику не только мелкого, но и «дальнего» фола, укладывая своих соперников на газон подальше от ворот. Впрочем, и спартаковцы отнюдь не были агнцами. Разнервничавшийся Алекс откровенно сбил Кулика и был «премирован» Безбородовым желтой карточкой.

Мяч оказывался то у одних ворот, то у других, и почти каждая атака несла в себе голевую угрозу. С нескольких метров неточно пробил головой Коллер, опасно прострелил Быстров, Калачев выстрелил выше перекладины. Кулик технично обыграл Паршивлюка и снова подключил к атаке голову своего чешского одноклубника. Но и на этот раз в створ Коллер не попал.

Самарской защите постоянно приходилось решать задачку «А, Б, В сидели на трубе». На трубе, то есть на самарских воротах постоянно «сидели» Алекс, Быстров и Веллитон. Иногда место второй буквы алфавита занимал активный Бояринцев. И все-таки главным заводилой у красно-белых выступил Быстров. На 62-й минуте он чуть неточно пробил в направлении дальнего угла, тут же залез в офсайд после отличных действий Кариоки, а затем открывался под хороший пас Веллитона – самарцев спас Лобос, скорректировавший направление мяча. Огорченный Быстров рухнул в угол ворот, и казалось, что теперь-то нестабильный хавбек сникнет.

Но не тут-то было. После некоторого затишья в игре, вызванного сверхмедленной заменой Иванова на Таранова, появлением на поле Павленко вместо неплохо потаскавшего рояль Ковальчука, а также оказанием помощи жестко «срубленному» Штранцлем Калачеву, 23-й номер «Спартака» снова блеснул. Обыграв на фланге двух самарцев, Быстров отправил мяч прямо к воротам, но там им завладел Таранов.

Спартаковцы до последних минут не ослабляли напора, а самарцы все-таки сосредоточились на обороне своих ворот, временами контратакуя. И все-таки красно-белый гол состоялся и явился проявлением высшей футбольной справедливости. Быстров сместился в центр и, получив пас от партнера, ушел от Ярошика, обыграл Леилтона, а Белозерова и вовсе оставил в дураках, прокинув мяч ему между ног. Но самое главное – Владимир хладнокровно пробил под опорную ногу Лобосу и сравнял счет – 1:1.

Самарцы заглянули в свои пороховницы и обнаружили там еще немного пороху, которого хватило еще на две опаснейшие атаки. Аджинджал вывел на удар Игнатьева, но вышедший вместо Калачева самарец стушевался и бить не стал, отпасовав на Коллера. Чех до мяча не дотянулся. А когда спустя пару минут распасовка самарцев снова нашла самарского гиганта, обстановку разрядил Джанаев. Голкипер «Спартака» «рыбкой» нырнул за мячом в ноги Коллеру. Последнюю в матче возможность изменить счет имел Кариока, но удар его получился неточным.

Ничья укрепила «Спартак» на втором месте в таблице первенства, но только на несколько часов. Потеснить красно-белых смогла «Москва», на своем поле разгромившая «Кубань». Краснодарские гости открыли счет на 19-й минуте усилиями Траоре, но уже вскоре Чеснаускис с пенальти восстановил паритет. Он же и установил окончательный счет матча (4:1), а до того во втором тайме отличились Самедов и Крунич. Подопечные Миодрага Божовича набрали 26 очков и всего на один балл отстают от лидирующего в Премьер-лиге казанского «Рубина», в субботу дома проигравшего ЦСКА (1:2).

Еще одну голевую феерию организовала «Томь», вдохновленная разрешением финансовых проблем – сибиряки дома камня на камне не оставили от подмосковных «Химок». Вход на матч был бесплатным, и переполненный стадион радостно рукоплескал сделавшему дубль Климову, а также по разу отличившимся Радославлевичу и Харитонову – 4:0. Уже сейчас очевидно, что «Химки» вряд ли что-то спасет от расставания с высшим эшелоном российского футбола. Помочь им может разве что богатый опыт борьбы за выживание в элите.

Не менее позорным для своих болельщиков выглядит выступление московского «Локомотива». Даже вернувшемуся в стан железнодорожников Юрию Семину пока не под силу сорвать с клуба ярлык твердого середняка, завоеванный командой в последние годы. Вот и в Перми «Локо» выиграть не смог – 1:1. На гол амкаровца Сикимича гости ответили только пенальти, реализованным Сычевым. Стоит отметить, что бывший игрок сборной России отличился первый раз в чемпионате. Как знать, может, гол, спасший «Локомотиву» очко, вдохновит форварда на дальнейшие подвиги?

В заключительном матче тура «Терек» в родных стенах одолел питерский «Зенит» – 3:2. На 20-й минуте счет открыл хавбек грозненцев Георгиев, а во втором тайме их преимущество удвоил Лахиялов. Питерцы собрали все силы в ударный кулак и смогли отыграться дуплетом Хусти и Погребняка за две минуты. И все-таки «Терек» выиграл – в конце матча Илиев с нескольких метров поразил ворота Чонтофальски. Уже в добавленное время мяч после удара Семшова попал в руку игрока хозяев, но судья Альмир Каюмов пенальти не назначил, что вызвало бурные протесты гостей. Благодаря победе «Терек» поднялся на восьмое место в таблице и, похоже, может не волноваться за сохранение места в Премьер-лиге.

«Спартак» М – «Крылья Советов» – 1:1

«Москва» – «Кубань» – 4:1

«Томь» – «Химки» – 4:0

«Амкар» – «Локомотив» – 1:1

«Терек» – «Зенит» – 3:2

Команда недели 14 тур (нажмите, чтобы увеличить)