Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

13 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

14 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

11 комментариев
23 июля 2009, 11:51 • Спорт

Эркина не будет

ЦСКА упустил шанс обогнать "Спартак"

Эркина не будет
@ championat.ru

Tекст: Денис Розов

В среду состоялась перенесенная встреча 11-го тура Российской премьер-лиги. ЦСКА в столичных «Лужниках» разошелся нулевой ничьей со «Спартаком» из Нальчика и не смог обогнать одноименный клуб из Москвы в таблице первенства перед их принципиальным матчем в грядущее воскресенье. Тренер красно-синих Зико объявил на послематчевой пресс-конференции, что, пока он возглавляет клуб, турецкого хавбека Джанера не будет в его составе.

ЦСКА остается верен своему футбольному «робингудству». Несколько дней назад армейцы ценой неимоверных усилий увезли победу из Казани, а в среду на своем поле сыграли вничью с аутсайдером.

После навеса Красича Маазу неплохо приложился к мячу, но в этот момент озарение нашло на Радича, совершившего потрясающий сэйв

«Благотворительность» красно-синих в этом сезоне стала притчей во языцех уже после двойного домашнего фиаско клуба – в марте тремя очками в Москве разжилась «Томь», в следующем месяце – «Ростов». После этого ЦСКА «щелкнул» подряд три крепких орешка: «Крылья», «Динамо» и «Зенит» – для того, чтобы проиграть очередной «золушке». Майским обидчиком армейцев стала скромная «Кубань».

В июне ЦСКА провел в Премьер-лиге всего один матч, в котором был бит достойным соперником – «Москвой». Июльским одаренным мог стать «Терек», но красно-синие урвали у грозного дома соперника ничью, да к тому же клуб из столицы Чечни нынче располагается в верхней части таблицы, а армейцы привыкли делиться очками с аутсайдерами. И вот в Москву пожаловали гости из Нальчика, идеально подходящие на роль очередного получателя адресной помощи.

Шутки шутками, а кабардино-балкарский «Спартак» является в последнее время очень неудобным соперником для ЦСКА. До среды армейцы не могли победить нальчан в трех матчах подряд. Более того, в двух последних встречах этих соперников ворота спартаковцев оставались нераспечатанными.

Обе малорадостные для болельщиков ЦСКА серии продолжились в среду. Более того, матч начался атаками гостей. Гогуа дальним ударом проверил готовность Акинфеева, а затем удачно навесил на Леандро, но и тут голкипер хозяев не сплоховал. Армейцы раскачивались полтайма, чтобы выдать что-нибудь вразумительное. Дзагоев классным пасом подарил голевую перспективу Нециду, но чех, на этот раз вышедший в стартовом составе, до мяча не дотянулся.

Меж тем самый активный среди нальчан Гогуа получил травму и покинул поле вялотекущей битвы, но вылазки гостей продолжались и были весьма опасны. Чуть не попал в угол ворот Гетериев, а Леандро едва не перехватил необдуманный пас назад Березуцкого – армейцев спас совершивший марш-бросок Акинфеев. В ответ Дзагоев изящно забросил в тыл противника Вагнера, тот вышел на связь с резидентом Нецидом, но чех опять не смог подладиться под передачу.

Получив порцию бодрящих указаний от своего наставника Зико, армейцы начали вторую половину игры довольно бодро. Опасный проход Красича только ценой фола остановил Джудович, схлопотавший за это «горчичник». После навеса Дзагоева на убойной позиции оказался Березуцкий, но, пораженный внезапным приступом робости, откровенно подарил мяч голкиперу Радичу. Опасный момент имел и Вагнер, однако пробил очень неточно.

Армейцы впали в глубокую задумчивость, из которой их вывело только появление на поле Маазу, заменившего травмированного Алдонина. Футболист из Нигера поучаствовал в опасной атаке, завершившейся мощным ударом Вагнера выше перекладины. Вместо Нецида Зико отправил в бой Жезуса, но форвард проявить себя не смог. А вот Маазу имел просто великолепный шанс принести победу хозяевам. После навеса Красича он неплохо приложился к мячу, но в этот момент озарение нашло на Радича, совершившего потрясающий сэйв.

На фоне достаточно бесцветной нулевой ничьи самым ярким событием, связанным с матчем стала пресс-конференция. Рулевой ЦСКА Зико, отвечая на вопрос, почему на поле не появился Джанер, заявил: «Пока я в команде, Джанер играть в ЦСКА не будет». Как выяснилось, бразилец был настолько глубоко оскорблен неуважительным поведением турка во время его замены в матче с «Рубином», что счел невозможной дальнейшую совместную работу.

Заработанное очко позволило ЦСКА догнать в таблице чемпионата своего самого принципиального соперника – московский «Спартак». У команд по 24 балла, но красно-белые опережают армейцев по разнице мячей. Выше двух непримиримых соперников, которые сойдутся в главном российском дерби уже в воскресенье, расположились только «Рубин» (27 очков) и «Москва (26). Нальчикский «Спартак» (10) по-прежнему занимает 15-е место, опережая только подмосковные «Химки» (7).

ЦСКА – «Спартак» Нч – 0:0

..............