35 комментариев

28 июня 2009, 20:19 • Спорт

Бронза вполноги

Испания добыла бронзу Кубка конфедераций

Гол полузащитника «Ливерпуля» Хаби Алонсо со штрафного в дополнительное время принес сборной Испании победу над хозяевами грядущего чемпионата мира и бронзовые медали Кубка Конфедераций. Основное время игры закончилось ничьей 2:2, причем по дублю сделали футболисты, вышедшие на замены – испанский форвард «Фенербахче» Даниэль Гуиса и нападающий «Мамелоди Сандаунс» Катлего Мфела.

После совершенно неожиданного поражения испанцев от сборной США в полуфинале Кубка конфедераций подопечным Висенте дель Боске было уже сложно сконцентрироваться на матче за третье место.

От серии пенальти футболистов избавил Хаби Алонсо – на 106-й минуте хавбек «Ливерпуля» хитро пробил со штрафного

Мыслями большинство футболистов сборной Испании были уже в долгожданном отпуске, а потому в матче за третье место испанцы впервые на турнире не продемонстрировали фирменной ажурной игры. У сборной ЮАР желания биться было куда больше, но разница в классе двух команд уравновешивала их шансы. В результате вплоть до 72-й минуте зрители видели весьма блеклый и скучный футбол. Страсти разворачивались только на трибунах, где южноафриканские фанаты воодушевленно прыгали, плясали и дули в свои пресловутые вувузеллы.

Испанцы куда чаще контролировали мяч, но тот редко доходил до откровенно отбывавших номер форвардов Давида Вильи и Фернандо Торреса. В отсутствие севших на скамейку запасных Хави и Фабрегаса нападающие оказывались отрезанными от игры. Сборная Испании скорее раскатывала квадраты по полю, чем собственно играла в футбол. Активностью выделялся разве что юный хавбек «Барселоны» Бускетс, но его пример не воодушевлял откровенно скучавших партнеров по команде. В результате южноафриканцы даже чаще атаковали ворота испанцев. Особенно старался бывший защитник «Ростова» и «Крыльев Советов» Бут, дважды угрожавший воротам Касильяса.

Игра несколько оживилась, когда на поле появились те футболисты, которым действительно хотелось играть, а не дожидаться окончания сезона. С выходом на замены Давида Сильвы и Даниэля Гуисы испанцы прибавили, но, тем не менее, вскоре пропустили гол. Свежий форвард Мфела, появившийся на поле семью минутами ранее, при полном безразличии защитников замкнул прострел Тшабалалы.

Казалось, дело идет к победе хозяев турнира, но на 88-й и 89-й минутах Гуиса вдруг забил два гола! Сначала форварду «Фенербахче», которого очень хочет купить «Зенит», любезно позволили пробить из центра штрафной площади, и мяч оказался в нижнем углу ворот, а затем Гуиса с правого угла штрафной вдруг послал мяч по замысловатой траектории в дальнюю «девятку», и после рикошета от штанги мяч оказался в сетке – 1:2.

Сотни ошарашенных южноафриканских болельщиков в отчаянии поплелись со стадиона. Но автор первого гола в матче Мфела сдаваться не желал, и на последней минуте игры форвард метров с 30 вогнал мяч в ворота Касильяса со штрафного удара.

Овертайм в целом был так же скучен, как основное время матча, если оставить за скобками три последние минуты. Сил и желания сражаться у испанцев было немного, да и южноафриканцы уже еле переводили дух. От серии пенальти футболистов избавил Хаби Алонсо – на 106-й минуте хавбек «Ливерпуля» хитро пробил со штрафного, назначенного за нарушение правил со стороны Бута, и мяч, миновав всех, влетел в угол ворот незадачливого Кхуне.

Сборная Испании ушла в отпуск в хорошем настроении, чтобы на следующий день отпраздновать юбилей – ровно год с победы на чемпионате Европы.

Кубок конфедераций
Матч за 3-е место

Испания – ЮАР – 3:2
0:1 – Мфела (73), 1:1 – Гуиса (88), 2:1 – Гуиса (89), 2:2 – Мфела (90), 3:2 – Хаби Алонсо (106).

Испания: Касильяс, Арбелоа, Пике, Альбиоль, Капдевила, Алонсо, Риера, Касорла, Бускетс (Льоренте, 81), Вилья (Д. Сильва, 57), Торрес (Гуиса, 57).

ЮАР: Кхуне, Гакса, Мокена, Бут, Масилела, Дикгачои, Сибайя, Пиенар (Мфела, 64), Модисе (Ван Херден, 69), Паркер, Тшабалала (Млонго, 84).