Нигде в мире юбилей философа Канта не отмечается с таким размахом, как в России. Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

19 июня 2009, 00:54 • Спорт

Бразилия исправилась

Бразилия разгромила США в Кубке конфедераций

После напряженного первого матча на Кубке конфедераций, в котором бразильцы с трудом взяли верх над сборной Египта, команда Дунги учла свои ошибки и без каких-либо проблем разгромила сборную США. Главным героем встречи стал правый защитник пентакампеонов Майкон, растерзавший на своем фланге американцев. В другом матче итальянцы сенсационно уступили египтянам и крайне осложнили себе борьбу за выход в плей-офф.

По сравнению с игрой против Египта, спасенной бразильцами на последних минутах, Дунга сделал несколько изменений в составе. Вместо Элано и Адриано Коррейи появились более сведущие в обороне своих ворот Рамирес и Андре Сантос. Даниэля Алвеса же справа заменил Майкон, который сыграл очень ярко.

Майкон в который уже раз ворвался в штрафную с фланга, сыграл в стенку с партнерами и в стиле Аршавина пробил в ближнюю девятку

Защитник «Интернационале» с первых минут принялся бороздить бровку, при этом не забывая делать нацеленные передачи в штрафную. Американцы же при своих солидных габаритах на удивление легко позволяли бразильцам выигрывать в своей штрафной воздух. В итоге пентакампеоны открыли счет уже на седьмой минуте – Майкон сделал изумительный навес со штрафного, опорный хавбек Фелипе Мело выиграл позицию у игрока «Вест Хэма» Спектора и поразил ближний угол ворот звездно-полосатых – 1:0.

Забив первыми, бразильцы не позволили себе расслабиться, как в матче с египтянами. Активен был Робиньо, по-прежнему рвал и метал на своем фланге Майкон, неплохо дирижировал партнерами Кака. Американцы пытались организовывать ответные атаки, но им элементарно не хватало класса. Относительно неплохо на уровне звездных соперников смотрелись разве что Донован и Демпси, а вот остальные периодически допускали чудовищные ошибки. На 20-й минуте полузащитник «Рейнджерс» Бисли в простой ситуации потерял мяч и обрезал почти всю команду. Бразильцы втроем убежали в быструю контратаку, и Робиньо расстрелял Ховарда практически в упор – 2:0.

Под непрекращающийся монотонный звук африканских труб «кудесники мяча» продолжали спокойно контролировать мяч, но больше забить до перерыва не смогли. В перерыве главный тренер США Боб Брэдли убрал с поля напортачившего Бисли, выпустив вместо него мощного форварда Кейси. Однако никаких дивидендов американцам это не принесло. Тем более что на 55-й минуте Клестан прыгнул в ноги Рамиресу, после чего близко познакомился со швейцарским арбитром Массимо Бузаккой, оставив свою сборную вдесятером.

Через семь минут после выдворения с поля Клестана Бразилия забила в третий раз. Майкон в который уже раз ворвался в штрафную с фланга, сыграл в стенку с партнерами и в стиле Аршавина пробил в ближнюю девятку, в то время как Ховард готовился прерывать прострел или удар в дальний угол – 3:0.

Довольный Дунга занялся заменами, убрав с поля одного за другим Кака, Луиса Фабиано и Лусио. Вышедшие вместо них Баптиста, Нилмар и Луизао в полной мере проявить себя не смогли, хотя у Баптисты были возможности забить. Между тем в концовке матча наконец осмелели американцы. Демпси, отчаявшись найти взаимопонимание с партнерами, раз за разом пытался демонстрировать бразильский дриблинг, обыгрывая по нескольку соперников, но неизменно теряя мяч.

Гораздо полезнее действовал Донован – дважды после комбинаций, начатых капитаном сборной США, мяч врезался в перекладину ворот Жулио Сезара. Тем не менее счет до конца матча не изменился. Сборная Бразилии вышла в полуфинал Кубка конфедераций, а сборная США туда не вышла.

В другом матче четверга Италия встречалась с Египтом, и эта игра принесла первую сенсацию турнира. Лучшая команда Африки, отчаянно сопротивлявшаяся бразильцам, вновь показала себя с самой лучшей стороны и обыграла чемпионов мира.

Марчелло Липпи выпустил в основном составе героя матча с американцами Джузеппе Росси, и именно форвард «Вильярреала» больше всех угрожал воротам голкипера египтян Эль Хадари в первом тайме. Тем не менее на Липпи это впечатление не произвело, и он убрал во втором тайме Росси, выпустив вместо него Тони. Нападающий «Баварии» привычно сыграл «одинокую башню», лишь несколько раз встретившись с мячом.

Египет уступил итальянцам по всем статистическим показателям, кроме одного - забитые мячи. На 40-й минуте подача углового привела к ювелирно точному удару в угол Мохамеда Хомоса - Буффон был бессилен. У «скуадры адзурры» была масса возможностей забить, но Эль Хадари брал все, что летело в створ. Однажды после удара Яквинты, который загубил три верных шанса забить, мяч отразила крестовина.

Это поражение серьезно подорвало позиции итальянцев. Теперь футболистам Липпи нужно обыгрывать в воскресенье бразильцев как минимум с таким же счетом, с каким Египет обыграет США (если вдруг звездно-полосатые не прыгнут выше головы). Иначе в финал выйдут египтяне. Кстати, существует математическая вероятность того, что в финал не попадет Бразилия - для этого, например, пентакампеонам достаточно проиграть Италии 0:2, а Египту - выиграть у США 3:0.