Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле.

3 комментария
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

0 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

8 комментариев
22 июня 2009, 12:03 • Спорт

Италию накрыла самба

Сборная Бразилии унизила "скуадру адзурру"

Италию накрыла самба
@ Reuters

Tекст: Дмитрий Пугаченко

«Скуадра адзурра» потерпела крайне болезненное поражение от Бразилии на Кубке конфедераций в ЮАР. Чемпионы мира пропустили три безответных мяча, а от полного унижения их спас Джанлуиджи Буффон. Итальянцы вылетели из турнира и теперь должны заняться строительством новой сборной. Тем временем четвертым полуфиналистом Кубка конфедераций неожиданно стала сборная США, разгромившая Египет.

После поражения от сборной Египта Марчелло Липпи сделал четыре замены в стартовом составе: вместо Гроссо, Гаттузо, Квальяреллы и Росси вышли Доссена, Монтоливо, Каморанези и Тони. Тренерский штаб бразильцев ограничился одной заменой – в центре обороны Миранду заменил вроде бы залечивший травму Жуан.

Герой матча с Италией вратарь Эль Хадари, прерывая опасный прострел, не удержал мяч в руках, и Дэвис затолкал его в сетку

Однако невезучий защитник «Ромы» провел на поле лишь 24 минуты – прерывая в классном подкате забег к воротам Жулио Сезара Яквинты, бразилец опять получил травму, и его заменил Луизао. Кстати, Яквинта также не доиграл первый тайм – два мощных форварда итальянцев выглядели до неприличия пассивными, и Липпи на 40-й минуте убрал нападающего «Ювентуса», выпустив вместо него Джузеппе Росси.

Совсем по-другому смотрелась атака бразильцев. Не претендуя на тотальный контроль мяча, пентакампеоны при этом переходили из обороны в атаку гораздо быстрее соперников, используя для этого в роли разводящих Кака и Фелипе Мело. Последний снова произвел очень хорошее впечатление – не зря полузащитником «Фиорентины» вовсю интересуется Арсен Венгер.

Уже на шестой минуте ошибка Каннаваро привела к опасному удару Рамиреса, который угодил в крестовину. Затем мог забить Кака, направлявший мяч в противоход Буффону, но под удар новичка «Реала» бросился уже экс-игрок «королевского клуба» Каннаваро. А затем пришел черед Буффона – голкипер парировал удары Робиньо, Луиса Фабиано и дважды Лусио. У «скуадры адзурры» в это время был заметен лишь Пирло, который пытался как-то организовать ответные атаки, но партнеры ему совершенно не помогали.

На 38-й минуте бразильцы наконец пробили Буффона. Майкон сместился со своего правого фланга в центр и попробовал пробить. Удар у защитника не получился, но мяч удачно остановил Луис Фабиано, развернулся и спокойно поразил дальний угол. Попытки Буффона вытребовать офсайд были тщетными – 0:1.

Через шесть минут форвард «Севильи» отличился во второй раз. Изящная контратака южноамериканцев в исполнении Робиньо, Кака и Луиса Фабиано завершилась передачей на последнего, которую не смог прервать Де Росси, и девятый номер сборной Бразилии забил свой третий гол на турнире. А еще через две минуты в контратаку убежали Робиньо с Рамиресом, и Доссена, пытаясь прервать пас на полузащитника «Бенфики», отправил мяч в собственные ворота – 0:3.

Еще после первого гола Липпи убрал с поля бесполезного Яквинту. В перерыве вместо Монтоливо вышел Симоне Пепе. А на 57-й минуте итальянский тренер рискнул и сделал третью замену – вместо Тони вышел Джилардино. Однако во втором тайме на поле мало что изменилось. Бразильцы контролировали ход игры полностью, а счет позволял им уже не рваться с такой частотой в контратаки. «Скуадра адзурра», как ни старалась, не могла приблизиться к воротам Жулио Сезара. Единственный по-настоящему опасный момент был у Пепе, которому доставили мяч после ошибки на выходе голкипера, но пока форвард «Удинезе» примеривался к мячу, Сезар успел вернуться и парировать его удар.

Самое интересное заключалось в том, что итальянцы даже при таком сокрушительном поражении могли попасть в плей-офф. В параллельном матче сборная США совершенно неожиданно обыгрывала главных соперников «скуадры адзурры» – египтян. На 22-й минуте герой матча с Италией вратарь Эль Хадари, прерывая опасный прострел, не удержал мяч в руках, и Дэвис затолкал его в сетку. Во второй половине американцы забили второй мяч – отличился Брэдли после отличного паса Донована. Этот счет устраивал Италию, которая могла даже проиграть 0:3 и при этом попасть в полуфинал (на турнире преимущество получала команда с лучшей общей разницей мячей). Но на 71-й минуте полузащитник «Фулхэма» Клинт Демпси головой отправил в ворота Эль Хадари третий мяч, и именно этот гол вывел в полуфинал сборную США, которую после двух туров все уже списали со счетов.

Таким образом, в полуфиналах 24-го и 25 июня сыграют Испания – США и Бразилия – ЮАР. Матч за третье место и финал пройдут в воскресенье, 28 июня.

Кубок конфедераций
Группа B

Италия – Бразилия – 0:3
0:1 – Фабиано (37), 0:2 – Фабиано (43), 0:3 – Доссена (45, автогол).

Италия: Буффон, Дзамбротта, Кьеллини, Каннаваро, Доссена, Монтоливо (Пепе, 46), Де Росси, Пирло, Каморанези, Тони (Джилардино, 57), Яквинта (Росси, 40).

Бразилия: Жулио Сезар, Майкон, Жуан (Луизао, 24), Лусио, Андре Сантос, Жилберто Силва (Клеберсон, 84), Фелипе Мело, Рамирес (Жосуэ, 88), Кака, Луис Фабиано, Робиньо.

Египет – США – 0:3
0:1 – Дэвис (22), 0:2 – Брэдли (63), 0:3 – Демпси (71).

Египет: Эль Хадари, Фатхи (Саид, 55), Гома, Саид, Фараг, Аль-Мухаммади, Шауки, Хосни, Абдельгани (Абу Гриша, 62), Абутрика, Эйд (Хассан, 50).

США: Гьюзан, Спектор, Демерит, Оньеву, Борнстайн, Брэдли, Кларк, Демпси, Донован, Дэвис (Кейси, 82), Алтидор (Файлхабер, 69).

1. Бразилия – 9 очков, разница мячей 10–3
2. США – 3, 4–6
3. Италия – 3, 3–5
4. Египет – 3, 4–7

..............