Владимир Можегов Владимир Можегов Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

6 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

12 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

19 комментариев
18 июня 2009, 12:37 • Спорт

Боре мило поражение

Милутинович рад поражению от Испании

Боре мило поражение
@ Reuters

Tекст: Денис Розов

На проходящем в ЮАР футбольном Кубке конфедераций состоялись матчи второго тура группы А. Испанцы не без труда одолели сборную Ирака за счет единственного гола, забитого Давидом Вильей. Тренер азиатов Бора Милутинович, несмотря на поражение, остался очень доволен своей командой. Сборная хозяев турнира отправила два безответных мяча в ворота Новой Зеландии. Дубль оформил Бернард Паркер.

Сборная Испании начала турнир в ЮАР феерическим разгромом новозеландцев. Поклонники чемпионов Европы наверняка хотели увидеть что-то подобное и в матче со скромной сборной Ирака. Азиатам удалось три дня назад отстоять нулевую ничью в поединке против команды хозяев Кубка конфедераций, но тогда на их стороне было везение и невероятное вдохновение голкипера Кассида.

Я очень доволен тем, как играла моя команда, доволен, что мы не проиграли в четыре мяча

Рулевой пиренейской команды Висенте дель Боске слегка перетряхнул состав, выпустив с первых минут Пике, Мату и Марчену. Также в «основе» вышел Касорла, залечивший небольшую травму, полученную на тренировке, а вот испытывающий аналогичные проблемы Фабрегас остался в запасе.

Испанцы постарались устроить иракцам такой же блицкриг, как и во встрече с новозеландцами. Тогда к 24-й минуте в воротах океанской команды мяч побывал аж четыре раза, а фамилия Торрес светилась на табло в тройном исполнении. Однако на этот раз грозная испанская коса нашла на Кассида и отлично вымуштрованную Борой Милутиновичем защиту. Иракцы отчаянно бились на подступах к своей штрафной и чуть что бросались под мяч, а голкипер держал востро не только ухо, но и остальные части тела. Так, Кассид только отчаянным броском в ноги Торресу, выведенному один на один, спас свои ворота.

Иногда, конечно, класс испанцев все-таки пересиливал героизм азиатов. После углового мяч у головы с Торреса… снял набежавший из глубины Пике, пробивший мимо. Без помех дали выстрелить Вилье, но удар форварда с нескольких метров цели не достиг. Угоди Давид в створ, Кассид, хотя и бывший снова начеку, мог не выручить.

Можно еще выделить дальний удар Касорлы рядом со штангой и отличную игру головой Халида, прервавшего опаснейший навес Рамоса. А под конец первого тайма случился неприятный эпизод, когда Кассид после рикошета своевременно нырнул за мячом, а набегавший Рамос, пытаясь уйти от столкновения, перепрыгнул вратаря. Сложно сказать, был ли контакт ноги испанца со лбом иракца, но голкипер закрыл лицо рукой и немного покатался по траве. Рамос высказал недоумение, похоже, искреннее, а судья принял соломоново решение и не стал никого наказывать.

Второй тайм начался массированными атаками европейской команды. Мата навесил точнехонько на Вилью, испанец пробил головой, но мяч отправился в объятия Кассида. Стоит отметить, что в этом эпизоде защита иракцев провалилась просто капитально. По пути следования навеса за Вильей расположились Рамос и Капдевила. Троица испанцев, одновременно схватившаяся за головы, выглядела весьма забавно. А вот иракцам не до смеха стало уже спустя две минуты. Вилью снова забыли «на пятачке», и он с легкостью превратил в гол навес от углового флажка в исполнении Капдевилы – 1:0.

Нельзя сказать, что, забив гол, испанцы бросили играть. Однако некоторая ленца в их действиях стала просматриваться. Тем не менее европейцы продолжали атаковать, а иракцы сосредоточились скорее на сохранении на табло цифры «1», нежели на рождении второй единицы. Плотно выстрелил издалека Хаби Алонсо, но Кассид снова блеснул мастерством. Отличился он и спустя несколько минут, помешав выведенному один на один Торресу как следует приложиться к мячу. В этом моменте следует отметить просто сумасшедший пас Вильи через треть поля. На закуску зрителям был предложен мощный удар метров с 30 в исполнении Хаби Алонсо, но мяч «просвистел» рядом с «девяткой».

Сборная Испании выиграла со счетом 1:0 и досрочно вышла в полуфинал Кубка конфедераций. Давид Вилья, которого рвут на части лучшие клубы Европы, подтвердил свое реноме, отличившись во второй встрече подряд. Кстати, форвард сообщил, что определился со своим будущим. «Я принял решение. Мой агент знает о моих желаниях и делает свою работу, так что я не беспокоюсь. Спешить некуда, и пока мне больше нечего сказать, так как не все в этом вопросе зависит от меня», – приводит слова Вильи Sky Sports.

Больше всего поражению команды Ирака обрадовался… ее тренер Бора Милутинович. Харизматичный серб, по прозвищу Чудотворец, выводивший на чемпионаты мира четыре разные сборные, был более чем удовлетворен исходом поединка. «Я очень, очень рад этому поражению. Я счастлив и восхищен. Я очень доволен тем, как играла моя команда, доволен, что мы не проиграли в четыре мяча. Мы играли очень дисциплинированно, умно, но Испания есть Испания, это великая команда. В первой игре важно было не проиграть, сегодня – добиться максимально удачного результата, что мы и сделали», – поведал Милутинович.

В другом матче группы А сборная ЮАР, к восторгу своих почитателей, одолела новозеландских футболистов, взявших на себя малопочетную миссию раздаривателя очков. Исход игры решили два точных удара Бернарда Паркера, причем оба раза форвард «Црвены Звезды» превращал в голы пасы Тсепо Масилелы. Второй полный матч на турнире в составе «Бафаны-бафаны» отыграл хавбек «Рубина» Макбет Сибайя, равно как и бывший защитник «Крыльев Советов» Мэттью Бут.

Теперь южноафриканской команде предстоит встреча с испанцами, а сборная Ирака попробует обыграть Новую Зеландию. Меж тем пока Бора Милутинович праздновал «почетное» поражение, в азиатской отборочной зоне определился еще один участник ЧМ-2010. Сборная КНДР отстояла нулевую ничью в Саудовской Аравии и вышла на мундиаль впервые с 1966 года. В компанию азиатских представителей на чемпионате мира ранее вошли ее южнокорейские «братья», а также сборные Австралии и Японии. Упустила все шансы на участие в мундиале команда Узбекистана, проигравшая в Манаме. Теперь сборные Бахрейна и Саудовской Аравии проведут друг с другом два матча, а победитель их противостояния сыграет за путевку на мировой футбольный форум с доблестной дружиной Новой Зеландии.

Со статистикой матчей среды на Кубке конфедераций можно ознакомиться здесь, игр азиатской зоны отборочного турнира ЧМ-2010 – здесь.

..............