Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
9 июня 2009, 12:37 • Спорт

Новый галактико

Кака стал игроком мадридского "Реала"

Новый галактико
@ Reuters

Tекст: Дмитрий Пугаченко

Лучший футболист мира 2007 года бразилец Кака наконец-то перешел из «Милана» в мадридский «Реал». «Королевский клуб» выплатит за полузащитника около 68 млн евро, что является новым трансферным рекордом. Кака стал вторым приобретением Флорентино Переса после его возвращения на пост президента «Реала». Новый босс «сливочных» при этом не исключает, что следом за Кака в Мадрид приедет и Криштиану Роналдо.

27-летний Рикардо Изексон дос Сантос Лейте, или просто Кака, новый сезон начнет в мадридском «Реале».

Приход Кака ставит под сомнение пребывание в «Реале» кого-то из голландских хавбеков – Роббена, Снейдера, ван дер Варта

Создатель знаменитой команды «галактикос», имевшей в составе Зидана, Фигу, Бекхэма, Рауля, Роналдо, мадридский строитель Флорентино Перес Родригес триумфально вернулся на пост президента «Реала». Конкурентов у него просто не нашлось, и бизнесмен возглавил «королевский клуб» безо всяких выборов.

Первым делом Перес создал руководящий штаб. В него вошли экс-тренер «Реала» Хорхе Вальдано, ставший генеральным директором, а также Мигель Пардеса и сам Зинедин Зидан в роли советника. Тренером же приглашен чилиец Мануэль Пеллегрини, который и стал первой покупкой Переса – за него «Вильярреал» получил 4 млн евро. Первым кандидатом на роль тренера был Арсен Венгер, но он отказался, посчитав неправильным бросать работу в «Арсенале».

#{help=248092}Почти сразу же пошел слух и о Кака. Вице-президент «Милана» Адриано Галлиани тут же отправился в Мадрид, якобы для поздравления Переса, которого хорошо знает. Понятно, что главной целью были переговоры по поводу бразильца.

Россонери, как и многие другие клубы, из-за кризиса испытывают финансовые затруднения. К тому же красно-черные в минувшем сезоне не участвовали в Лиге чемпионов и понесли серьезные материальные потери. Предложение «Реала» в 68 млн евро оказалось очень кстати. Заодно был побит и трансферный мировой рекорд, ранее принадлежавший переходу Зидана из «Ювентуса» в тот же «Реал» за 64,5 млн долларов. Напомним, что зимой «Милан» был в принципе не против отдать Кака в «Манчестер Сити» за 100 млн евро, но такой вариант сам игрок с возмущением отверг.

В понедельник Кака, который находится в сборной Бразилии, прошел в медосмотр в Ресифе, после чего подписал 6-летний контракт с мадридцами. По сообщениям испанских СМИ, зарплата полузащитника составит около 9 млн евро в год.

Сам Кака в принципе никуда уходить из «Милана» не желал, но его удалось уговорить. Бразилец, бывший в 2007 году, безусловно, лучшим в мире, за последние два года несколько сдал. А его клуб три года подряд не может составить конкуренции «Интеру» в Серии А. Видимо, перемены должны пойти на пользу всем.

«Коллективно мы пришли к выводу, что моя продажа – лучший выход, – пояснил футболист. Это экономическое решение. Стала очевидной необходимость моего трансфера. В профессиональном плане наши пути с «Миланом» разошлись, но эмоционально я всегда буду чувствовать связь с этой командой».

Таким образом, Флорентино Перес начал собирать новую команду «галактикос». В его планы входят многие европейские звезды, такие, как Криштиану Роналдо, Франк Рибери, Давид Вилья, Давид Силва, Сеск Фабрегас. По поводу Роналдо ситуация, как обычно, не совсем ясна. Перес не собирается проводить такую же агрессивную политику в переговорах с игроками, как это делал его предшественник Кальдерон, поэтому все будет зависеть от МЮ. Манкунианцы, судя по всему, готовы за очень большие деньги отпустить капризного португальца, но вместо него желают получить Рибери. «Бавария» же не соглашается отпускать француза ни в «Манчестер», ни в «Реал».

Гораздо более вероятным видится переход лидеров «Валенсии» – Вильи и Силвы. «Летучие мыши» не попали в Лигу чемпионов, клуб имеет огромные долги, поэтому уход обоих Давидов почти предопределен. Что касается капитана «Арсенала» Фабрегаса, то его вряд ли отпустят из Лондона, хотя и тут Перес может преуспеть: ведь известно, что зарплаты в «Арсенале» значительно ниже, чем в других клубах английской «большой четверки». Да и грядущая налоговая реформа уже портит звездам Премьер-лиги настроение.

Приход Кака ставит под сомнение пребывание в «Реале» кого-то из голландских хавбеков – Роббена, Снейдера, ван дер Варта. Наименее прочны позиции последнего: на фоне своих соотечественников он смотрелся в прошедшем сезоне бледно, да и позицию на поле занимает почти идентичную с Кака.

Между прочим, Флорентино Перес не собирается ограничиваться строительством футбольной команды. Он уже провел переговоры с экс-рулевым БК ЦСКА Этторе Мессиной, и итальянец, вполне возможно, возглавит баскетбольную команду «Реала», которая, как и в футболе, в последнее время серьезно уступает «Барселоне». Кстати, едва перейдя в «Реал», Кака сразу же высказался о каталонском суперклубе. «Надеюсь, что период превосходства «Барселоны» подойдет к концу, а мой клуб будет завоевывать новые титулы», – цитирует футболиста Reuters.

..............