Мероприятие в Кремле напомнило миру, что инаугурация – это не триумф одного человека и его власти, а чествование страной своего выбора, дальнейшего пути и собственной судьбы.

Волонтеры сумели насытить благородный призыв «своих не бросаем» конкретным человеческим содержанием, за которым в каждом отдельном случае встают глубоко личные истории.

Даже в проплаченном материале президент Молдавии Майя Санду не может достойно ответить на неудобные вопросы. И такой простодушный ответ на вопрос про румынский паспорт: а че, я как все, у нас миллион человек в стране имеют румынский паспорт, ерунда, дело житейское...

7 июня 2009, 12:28 • Спорт

Финнам не дали отдыха

Финны вымучили победу над сборной Лихтенштейна

В субботу на пяти континентах прошли отборочные матчи к чемпионату мира по футболу. Первыми командами, обеспечившими себе путевки в ЮАР, стали сборные Голландии, Японии, Австралии и Южной Кореи. В Европе центральный матч дня между сборными Хорватии и Украины завершился драматичной ничьей 2:2. А сборная Финляндии перед встречей с россиянами затратила массу сил на встречу с командой Лихтенштейна.

Пока сборная России готовится к матчу в Хельсинки, который состоится 10 июня, финская команда принимала на том же Олимпийском стадионе главного аутсайдера четвертой отборочной европейской группы, сборную Лихтенштейна.

Петрич открыл счет уже на 65-й секунде матча, однако вскоре Шевченко с паса Ротаня ударом головой сравнял счет

Перед сборной Финляндии в этом матче стояли две главные задачи: взять три очка и сохранить свежесть на решающий матч против сборной России. Финны начали игру мощным натиском на ворота сборной Лихтенштейна. Особенно хорош был мощный форвард Юханссон из «Хайберниана», лучший бомбардир сборной Финляндии в отборочном цикле. Компанию Юханссону на переднем рубеже атаки составил Форселл из «Ганновера» и выступающий за «Лахти» ветеран Литманен, который провел игру довольно блекло. Из глубины поля им помогали братья Еременко – Роман из киевского «Динамо» и Алексей из подмосковного «Сатурна».

Быстрый гол финнам не удался, а уже на 14-й минуте они оказались в положении отыгрывающихся. После прострела с фланга лучший бомбардир в истории сборной Лихтенштейна 34-летний Марио Фрик в касание переправил мяч в ворота при полном попустительстве защитника Хююпя, который в это межсезонье покинул «Ливерпуль» и подписал двухлетний контракт с «Байером».

Финны откровенно растерялись и долго не могли поймать свою игру. Собственно, они ее так и не поймали, поскольку вплоть до самого финального свистка сборная Финляндии выглядела весьма блекло и однообразно, но все-таки вырвала победу за счет превосходства в классе футболистов. В первый раз взломать оборону самоотверженно защищавшихся лихтенштейнцев сборная Финляндии смогла на 33-й минуте: Алексей Еременко прорвался по левому флангу, ушел от защитника и прострелил на Форселла, в касание эффектно переправившего мяч в сетку в борьбе с защитником.

Финны продолжили атаковать при помощи постоянных навесов в чужую штрафную, от которых почти не было толку, и совершенно забывали про дальние удары. Избежать позора сборной Финляндии в итоге удалось за счет еще одного острого паса Еременко, на сей раз другого – Романа. Полузащитник киевского «Динамо» вывел на удар Юханссона, и тот на 71-й минуте принес финнам волевую и тяжелую победу – 2:1.

Перед матчем со сборной России финны явно потратили сил куда больше, чем хотели, но обольщаться не стоит: против команды Гуса Хиддинка сборная Финляндии наверняка будет действовать с куда большим настроем. К тому же еще свеж в памяти предыдущий случай, когда за три дня до матча со сборной России принципиальный соперник россиян вдруг потерял два очка в матче с Лихтенштейном. Была это сборная Португалии, в 2004 году после ничьей с «карликами» разгромившая команду Георгия Ярцева со счетом 7:1.

Теперь накануне матча в Хельсинки сборная Финляндии отстает от россиян на два очка при равном количестве проведенных матчей. Чтобы продолжить реальную борьбу за второе место в группе, финнам нужно побеждать. Россиянам же победа необходима для того, чтобы попытаться оттеснить сборную Германии с первого места в группе. В субботу в четвертой группе состоялся еще один матч между командами, практически уже лишившимися шансов на поездку в ЮАР: сборная Уэльса выиграла в Баку у сборной Азербайджана со счетом 1:0, даже несмотря на огромные кадровые проблемы.

Очередные отборочные матчи в Европе состоялись еще в шести из восьми оставшихся групп. В группе 1 сборная Дании упрочила свое лидерство, одержав важную победу над шведами в Стокгольме – 1:0. Теперь шведы практически выбыли из борьбы за второе место в группе, на которое претендуют сборные Венгрии и Португалии. У венгров на четыре очка больше, чем у сборной Португалии. А могло бы быть и на шесть, поскольку португальцы в субботу чуть было не опозорились в Тиране. Вырвать победу у сборной Албании португальцы смогли лишь на третьей минуте компенсированного времени, когда точный удар Бруно Алвеша принес команде Карлуша Кейруша столь необходимую победу.

В третьей группе записные фавориты – сборные Чехии и Польши – также застряли в середине турнирной таблицы, пропустив вперед команды Северной Ирландии и Словакии. У последних шансов на поездку в ЮАР куда больше, чем у североирландцев. Очередной шаг к поездке на чемпионат мира словаки сделали, разгромив сборную Сан-Марино со счетом 7:0. Причем уже пять голов были забиты в первом тайме.

В группе 6 победитель уже практически определен – это сборная Англии, одержавшая шестую победу в шести матчах. В Казахстане родоначальники футбола забили четыре безответных гола. Первые полчаса игры не сулили разгрома – команда Фабио Капелло, мягко говоря, не показывала ничего выдающегося. Однако на перерыв команды ушли при счете 0:2. Счет открыл новичок «Манчестер Сити» Бэрри – экс-капитан «Астон Виллы» головой замкнул подачу Джеррарда с углового. А затем казахский вратарь отбил дальний удар того же Джеррарда прямо на ногу Хески, которому было сложно промахнуться. Во втором тайме Руни довел счет до крупного, а итоговый счет 4:0 установил Лэмпард, реализовав пенальти за фол против Хески.

Борющиеся за второе место в группе сборные Хорватии и Украины между тем сыграли вничью в Загребе. Петрич открыл счет уже на 65-й секунде матча, однако вскоре Шевченко с паса Ротаня ударом головой сравнял счет. Уже в середине первого тайма Шевченко был вынужден попросить замену из-за травмы, но украинцы и без своего лидера смогли выйти вперед – на 54-й минуте гол, очень похожий на первый, забил полузащитник «Шахтера» Гай. В ответ хорваты включили полные обороты – Модрич вскоре сравнял счет, а на последних минутах украинцам откровенно повезло – их дважды спасала от голов штанга.

Итоговая ничья 2:2 оказалась выгодна в первую очередь сборной Белоруссии, которая по потерянным очкам вышла на второе место в группе. Белорусы отстают от хорватов на два очка, имея один матч в запасе, и на одно очко опережают сборную Украины при равном количестве проведенных игр. Очередную победу сборная Белоруссии одержала над Андоррой – 5:1. По два гола забили форвард «Томи» Корниленко и собирающийся перебраться в российскую Премьер-лигу нападающий Близнюк, еще один гол на счету полузащитника «Крыльев Советов» Калачева.

В седьмой группе сборная Сербии упрочила свое лидерство, обыграв в Белграде австрийцев со счетом 1:0. А вот сборная Литвы после домашнего поражения от сборной Румынии 0:1, похоже, рассталась с реальными шансами побороться за второе место в группе с французами. А в восьмой группе, где уверенно лидируют итальянцы, сборная Ирландии добыла важнейшую ничью в Софии и не позволила приблизиться к себе идущим на третьем месте болгарам.

Команда Диего Марадоны могла бы одним матчем реваншироваться сразу за два разгрома, но игра аргентинцев снова не впечатлила

Наконец, в девятой группе стал известен первый европейский победитель квалификации. Путевку в ЮАР обеспечила себе сборная Голландии, для которой победа над исландцами в Рейкьявике со счетом 2:1 стала шестой победой в шести матчах, и оранжевые стали недосягаемыми для всех соперников по группе.

Кроме голландцев и хозяев чемпионата мира южноафриканцев сейчас определены еще три участника финальной стадии чемпионата. Самой первой в мире командой, поставившей точку в квалификации, стала сборная Японии. Победа над сборной Узбекистана обеспечила японцам одно из двух первых мест в первой азиатской группе. Спустя несколько часов на чемпионат мира из той же отборочной группы квалифицировалась и сборная Австралии, которой путевку в ЮАР принесла нулевая ничья в Катаре. А в другой азиатской отборочной группе досрочно попала на чемпионат мира сборная Южной Кореи, выигравшая в гостях у ОАЭ со счетом 2:0.

А в Южной Америке, где в двухкруговом турнире участвуют все команды континента, сменился лидер отборочного турнира. Вместо сборной Парагвая, проигравшей на своем поле чилийцам, на первое место вышла сборная Бразилии, разгромившая в гостях сборную Уругвая со счетом 4:0. Главным героем матча признали полузащитника «Манчестер Сити» Элано, сделавшего две голевые передачи. А голами в ворота уругвайцев отметились Дани Алвес, Жуан, Луис Фабиано и Кака.

Сборная Аргентины в следующем матче после поражения от Боливии со счетом 1:6 довольно скромно обыграла на своем поле сборную Колумбии, которая, кстати, несколько лет назад нанесла аргентинцам разгромное поражение со счетом 5:0. Команда Диего Марадоны могла бы одним матчем реваншироваться сразу за два разгрома, но игра аргентинцев снова не впечатлила. Сборная Аргентины выиграла со счетом 1:0, а единственный гол на 56-й минуте забил защитник Даниэль Диас, замкнувший навес с углового на дальней штанге. Сборная Аргентины идет на четвертом месте в турнирной таблице, которое дает право на поездку в ЮАР. Аргентинцев на одно очко опережает сборная Чили, а на два очка – сборные Бразилии и Парагвая.

Отборочный турнир к чемпионату мира 2010 года
Европа

Группа 4

Финляндия – Лихтенштейн – 2:1
0:1 – Фрик (14), 1:1 – Форсселл (33), 2:1 – Юханссон (71).

Финляндия: Яаскелайнен, Каллио, Тихинен, Хююпя, Пасанен (Лэмпи, 46), А. Еременко, Р. Еременко, Тайнио (Хейккинен, 67), Литманен (Куки, 72), Юханссон, Форсселл.

Лихтенштейн: Йеле, Мих. Штоклаза, Март. Штоклаза, Ритцбергер, Фогт (Рорер, 66), Бюхель (Кристен, 58), Бургмайер, Бюхель (Бюхель, 76), Польверино, Фрик, Фишер.

Азербайджан – Уэльс – 0:1
0:1 – Эдвардс (41).

Азербайджан: Велиев, Меликов, Левин, Садыгов, Набиев (Гусейнов, 50), Рамим (Субашич, 46), Шукюров, Бахшиев, Зейналов, Джавадов, Ахтямов (Надыров, 60).

Уэльс: Хеннеси, Эрдли, Уилльямс, Морган, Ньятанга, Гантер, Эдвардс, Рэмзи, Ледли, Эрншоу (Воукс, 70), Черч (Джонс, 83).

Каленберг (22).

Швеция: Исакссон, Нильссон (Ларссон, 80), Майсторович, Мельберг, Юханссон, Андерссон (Эльм, 68), Вильхельмссон (Элмандер, 58), Эльм, Чельстрем, Ибрагимович, Ларссон.

Дания: Соренсен, Квист Йоргенсен, Аггер, Кьяер, Якобсен, Поульсен, Поульсен (Аугустинуссен, 72), Йоргенсен (Гронкьяер, 56), Роммедаль, Бендтнер (Бернбург, 84), Каленберг.

Албания – Португалия – 1:2
0:1 – Угу Алмейда (27), 1:1 - Богдани (29), 1:2 - Б. Алвеш (90+3).

Португалия: Эдуардо, Босингва, Р. Карвальо (Нани, 76), Пепе, Р. Мейрелеш, Б. Алвеш, Дуда, Деку, Боа Морте (Симау, 46), К. Роналдо, Угу Алмейда (Эдиньо, 70).

Группа 3

Словакия – Сан-Марино – 7:0
1:0 – М. Чех (3), 2:0 – Пекарик (12), 3:0 – М. Чех (31), 4:0 – Штох (35), 5:0 – Козак (42), 6:0 – Якубко (63), 7:0 – Ханзель (67).

Словакия: Муха, Ханзель, М. Чех, Дюрица (Новак, 46), Кархан, Козак, Пекарик, Гамшик (Шалата, 46), Штох (Борбели, 63), Виттек, Якубко.

Группа 6

Казахстан – Англия – 0:4
0:1 – Бэрри (39), 0:2 – Хески (45), 0:3 – Руни (72), 0:4 – Лэмпард (78, пенальти).

Англия: Грин, Джонсон (Бекхэм, 76), Терри, Кинг, Э. Коул, Лэмпард, Бэрри, Уолкотт (Райт-Филлипс, 46), Руни, Джеррард, Хески (Дефо, 81).

Белоруссия – Андорра – 5:1
1:0 – Близнюк (3), 2:0 – Калачев (44), 3:0 – Корниленко (50), 4:0 – Корниленко (65), 5:0 – Близнюк (75), 5:1 – Лима (90, пенальти).

Белоруссия: Жевнов, Верховцов, Сосновский, Шитов (Ковель, 66), Юревич, Стасевич, Калачев, Кашевский (Рудик, 66), Глеб, Корниленко (Родионов, 80), Близнюк.

Хорватия – Украина – 2:2
1:0 – М. Петрич (2), 1:1 – Шевченко (13), 1:2 – Гай (54), 2:2 – Модрич (68).

Хорватия: Рунье, Праньич, Шимунич, Чорлука, Срна, Ракитич (Вукоевич, 46), Р. Ковач, Юрич (Леко, 46), Модрич, Олич (Манджукич, 60), М. Петрич.

Украина: Пятов, Мандзюк, Чигринский, Кучер, Шевчук, Ротань, Тимощук (Русол, 88), Гай, Назаренко (Калиниченко, 75), Милевский, Шевченко (Селезнев, 23).

Группа 7

Литва – Румыния – 0:1
Марика (38).

Сербия – Австрия – 1:0
Мильяш (7, пенальти).

Сербия: Стойкович, Драгутинович, Видич (Рукавина, 46), Иванович, Лазович (Янкович, 56), Станкович, Мильяш, Йованович (Качар, 81), Суботич, Красич, Пантелич.

Группа 8

Болгария – Ирландия – 1:1
0:1 – Данн (24), 1:1 – Телкивски (29).

Кипр – Черногория – 2:2
1:0 – Константину (13), 2:0 – Михаэль (45, пенальти), 2:1 – Дамьянович (65), 2:2 – Дамьянович (77).

Группа 9

Македония – Норвегия – 0:0
Норвегия: Кнудсен, Ваэлар, Хойланд, Хангеланд, Риисе, Шелбред (Риисе, 46), Гриндхейм (Хауэр, 73), Винснес, Гамст Педерсен, Карью, Братен (Хусеклепп, 57).

Исландия – Голландия – 1:2
0:1 – де Йонг (8), 0:2 – ван Боммел (16), 1:2 – Сигурдссон (88).

Голландия: Стекеленбург, Хейтинга, Ойер, Матийсен, Ван Бронкхорст, ван Боммел, ван Перси, де Йонг (Мендес да Силва, 80), Кюйт (Хунтелар, 67), ван дер Варт (Бабел, 75), Роббен.

Южная Америка

Уругвай – Бразилия – 0:4
0:1 – Д. Алвес (12), 0:2 – Жуан (36), 0:3 – Л. Фабиано (52), 0:4 – Кака (74, пенальти).

Бразилия: Ж. Сезар, Д. Алвес, Лусио, Жуан, Ф. Мело, Клебер, Элано (Рамирес, 66), Ж. Силва, Кака (Жосуэ, 85), Робиньо (Ж. Баптиста, 85), Л. Фабиано.

Аргентина – Колумбия – 1:0
Д.Диас (56).

Аргентина: Андухар, Д.Диас, Демичелис, Хайнце, Гаго (Х.Дзанетти, 46), Маскерано, Гутьеррес, Верон, Месси, Агуэро (Д.Милито, 41), Тевес (Бурдиссо, 84).

Боливия – Венесуэла – 0:1