Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
11 июня 2009, 17:42 • Спорт

Королевский путь Роналдо

Криштиану Роналдо пополнит ряды "Реала"

Королевский путь Роналдо
@ Reuters

Tекст: Станислав Купцов

Флорентино Перес продолжает взрывать мировой трансферный рынок. Приобретя за 68 млн евро у «Милана» бразильца Кака, глава «королевского клуба» не успокоился и договорился-таки с «Манчестер Юнайтед» о трансфере Роналдо. «Реалу» остается только подписать контракт с самим португальцем. Сумма сделки составит 94 млн евро и поставит очередной рекорд.

Блестящее выступление «Барселоны» в минувшем сезоне, похоже, всерьез разозлило мадридский «Реал». Флорентино Перес уже когда-то построил «галактический» по именам коллектив, пригласив в «Реал» целую россыпь звезд. Теперь, вернувшись на пост президента клуба, он вновь совершает фантастические пассажи на трансферном рынке. «Королевский клуб» продолжает приобретать у других команд самых достойных игроков, намереваясь вернуть себе утраченные позиции как в Примере, так и в Лиге чемпионов.

#{help=248092}

Еще на прошлой неделе Перес побил рекорд, установленный все тем же «Реалом» в эпоху все того же Переса, – трансфер Зинедина Зидана оказался перекрыт трансфером Кака. Покупка у «Милана» бразильца обошлась мадридской команде в 68 млн евро. Но на этом Флорентино останавливаться не захотел и уговорил-таки чемпионов Англии расстаться с обладателем Золотого мяча Криштиану Роналдо.

Португалец уже давно подозревался в симпатии к «Реалу» и не прочь был перебраться в Мадрид. Однако Фергюсон никак не хотел отпускать своего лидера, всячески убеждая его в несвоевременности ухода из стана манкунианцев. Сэр Алекс устроил настоящую войну с прежним президентом «Реала» Рамоном Кальдероном. Он называл методы, которыми мадридцы пытались заполучить Роналдо, варварскими, и в итоге сделка так и не осуществилась.

Криштиану вынужден был остаться в МЮ, но после провального матча в финале Лиги чемпионов последнего сезона вновь стал делать реверансы в сторону «Реала». Руководство МЮ решило больше не чинить препятствий Криштиану и объявило о согласии на трансфер. Методы Переса, очевидно, оказались гораздо более гибкими, чем у его предшественника. По информации, опубликованной на официальном сайте МЮ, сумма сделки должна составить 80 мл фунтов (94 млн евро). О результатах переговоров мадридцев с игроком станет известно до 30 июня.

Роналдо попал в английскую команду в 2003 году, в 18-летнем возрасте. Юному португальцу удалось достойно заменить ушедшего к Пересу в «Реал» Дэвида Бекхэма и даже получить его номер. В МЮ Криштиану выиграл Лигу чемпионов в прошлом году, трижды становился чемпионом Англии. В составе сборной Португалии в 2004 году он стал вице-чемпионом Европы.

Сам Роналдо сейчас находится в Лос-Анджелесе, где залечивает травму. Как сообщает испанская пресса, к футболисту отправился доктор из «Реала», который проведет обследование игрока. Возможно, португальский игрок пропустит начало следующего сезона. В Городе ангелов Роналдо будет проходить реабилитационную программу, по итогам которой станет ясно, насколько травма помешает ему вовремя дебютировать за мадридский клуб.

Интересно, что Флорентино Перес не собирается останавливаться на достигнутом. Ранее он говорил о намерении заполучить у Моуриньо и его «Интера» Златана Ибрагимовича. Также в сферу интересов «Реала» попали такие футболисты, как Хаби Алонсо, Франк Рибери, Сеск Фабрегас, Давид Силва. По слухам, клубу уже практически удалось осуществить трансфер Давида Вильи из «Валенсии». При этом «Реал» готовит и массовую распродажу. «Королевский клуб» может покинуть кто-то из обширной голландской диаспоры, состоящей из Руда ван Нистелроя, Рафаэля ван дер Варта, Арьена Роббена, Уэсли Снейдера, Ройстона Дренте, Класа Хунтелара.

Впрочем, покупка таких футбольных «акул», как Роналдо, Кака, Вилья, должны компенсировать возможные голландские потери «Реала». «Барселона», сметавшая всех на своем пути в минувшем сезоне, в сезоне грядущем может столкнуться с суперзвездным коллективом. Тем более что непонятно пока, сможет ли каталонский клуб сохранить свой золотой состав. Ожидается, в частности, что команду покинет Самуэль Это`О, с которым каталонцы готовы расстаться ради того, чтобы перехватить у «Реала» Ибрагимовича.

..............