Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

0 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

3 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
18 мая 2009, 06:52 • Спорт

Золотой хет-трик МЮ

"Манчестер Юнайтед" вновь стал чемпионом Англии

Золотой хет-трик МЮ
@ Reuters

Tекст: Дмитрий Пугаченко

Команда Алекса Фергюсона в 37-м туре сыграла дома вничью с «Арсеналом» и обеспечила себе 18-й в истории и третий подряд титул сильнейшей команды Англии. «Манчестер» сделал в этом сезоне своеобразный хет-трик, победив в чемпионате мира среди клубов, Кубке Лиги и чемпионате страны. А ведь впереди еще финал Лиги чемпионов. Тем временем «Челси» и «Ливерпуль» одержали дежурные победы, при этом мерсисайдцы отправили в Чемпионшип первого неудачника.

Для того чтобы стать чемпионом уже в 37-м туре, «Ман Юнайтед» достаточно было набрать всего одно очко в домашней игре с «Арсеналом». При этом «канониры», в состав которых вернулся выздоровевший Андрей Аршавин, совсем не собирались играть на ничью, помня о том, что именно МЮ выбил команду Венгера из Лиги чемпионов. И пусть лондонцы, скорее всего, так и останутся четвертыми, все равно победить «Юнайтед» на «Олд Траффорд» было бы для «Арсенала» ой как приятно.

Стадион «Стэмфорд Бридж» очень тепло приветствовал команду, а особенно Гуса Хиддинка, которому осталось провести у руля синих два матча

Сэр Алекс выставил, естественно, свой боевой состав с разыгравшимся в последнее время Тевесом на острие. При этом аргентинец продолжает настаивать на своем желании покинуть «Олд Траффорд», где его так полюбили.

Из основных игроков МЮ отсутствовал Фердинанд, который залечивает травму спины. В запасе остались Скоулз, Бербатов, Андерсон, Невилл. Были потери и у «Арсенала» – травмирован основной голкипер Альмуния, и в воротах снова появился Фабьянски. Не попал в заявку и Адебайор – сообщается, что у него проблемы с мышцами паха. Однако отсутствие тоголезца может быть связано и с участившимися слухами о его возможной продаже в «Челси». При этом Арсен Венгер не стал заменять Адебайора на Бендтнера, а вновь предпочел выставить на острие Робина ван Перси. Того поддерживали из глубины Насри, Фабрегас и выздоровевший Аршавин.

«Арсенал» начал лучше. Аршавин уже в дебюте матча со своего левого фланга смело пошел на троих защитников, и Эвансу пришлось бросаться наперерез россиянину и выносить мяч на угловой. Вскоре Аршавин, оказавшийся справа, выполнил отличный диагональный кросс на ван Перси, тот попытался пробить головой в дальний угол, но намного промахнулся.

У МЮ в первом тайме привычно активен был Руни, сражался за каждый мяч Тевес, а вот Роналдо отличался в основном красивыми падениями. Видимо, одной тренировки с Усэйном Болтом мало, чтобы научить Криштиану быстро бегать, не падая при этом от малейшего контакта с соперником.

Игра шла в хорошем темпе, но почти без опасных моментов. Роналдо и Гиггз несколько раз отметились ударами со штрафных, но мяч в створ ворот не шел. У «Арсенала» еще один момент загубил ван Перси. Арсен Венгер на 68-й минуте заменил подуставшего Аршавина, а также Насри на Уолкотта и Бендтнера. Однако самый опасный момент создали не они, а капитан Фабрегас – ван дер Сар после удара испанца перевел мяч в штангу, не позволив тому загубить свой 21-й «сухой» матч в сезоне. Встреча в итоге завершился такой нужной хозяевам нулевой ничьей. А Аршавин вновь стал лучшим игроком матча по версии BBC.

«Манчестер Юнайтед», таким образом, набрал 87 очков и стал недосягаем для «Ливерпуля». «Красные дьяволы» выиграли чемпионство в 18-й раз и сравнялись по этому показателю как раз с мерсисайдцами. 11 раз манкунианцев приводил к чемпионству сэр Алекс Фергюсон, который после этой победы стал самым титулованным тренером Англии и Шотландии. По количеству титулов он обошел Билла Страта, который руководил «Рейнджерс» с 1920-го по 1954 год, и Уилли Мэйли, который работал с «Селтиком» с 1897-го по 1940 год. Сейчас в активе шотландского специалиста 31 трофей. Помимо 11 титулов с МЮ сэр Алекс трижды становился чемпионом Шотландии с «Абердином».

«Будет здорово, если нам удастся опередить «Ливерпуль» по количеству побед в чемпионате Англии, – заявил 67-летний шотландский тренер официальному сайту МЮ. – Я хочу добиться этого в следующем сезоне, этого может добиться нынешний состав «Манчестер Юнайтед», который еще может прогрессировать.

Решающим моментом в сезоне стала наша игра против «Стока» на выезде. Нам было совсем непросто победить в том матче, так как команда только-только приехала из Японии. Игра стала настоящим испытанием, которое ребята смогли преодолеть. «Ливерпуль» оказал нам достойное сопротивление. Они победили нас на «Олд Траффорд» со счетом 4:1, хотя я не думаю, что по игре мы заслуживали разгрома.

Думаю ли я о завершении тренерской карьеры? Нет, совершенно точно нет. Я продолжу работать. Мое здоровье само подскажет мне, когда придет время уйти».

«Ливерпуль», проводивший свой матч в воскресенье, сыграл без привычного воодушевления, что и понятно. Совсем другое настроение было у его соперника – «Вест Бромвичу» необходимо было набирать очки, если он хотел остаться в Премьер-лиге. Однако класс команд оказался слишком разным. На 28-й минуте Джеррард воспользовался ошибкой защитника Мартиса, на ровном месте подарившего мяч капитану «Ливера», вышел один на один и спокойно переиграл вратаря Кили.

Хозяева очень старались и изо всех сил пытались атаковать ворота Рейны, но забить так и не смогли, вместо этого получив второй гол в свои ворота. Это Кейт, не встречая сопротивления, пробежался вдоль линии штрафной и от души зарядил в дальний угол – 2:0. ВБА сопротивлялся до конца, но не сумел даже размочить счет и в итоге досрочно отправился в Чемпионшип. Компанию ему в следующем туре должны составить еще две команды, и это будет главная интрига 38-го тура. Борьбу за выживание продолжают «Халл», «Ньюкасл», «Мидлсбро» и «Сандерленд», однако «черные коты» могут обеспечить себе спокойный финиш, если в последнем матче 37-го тура в понедельник обыграют «Портсмут».

Лондонский «Челси» проводил в воскресенье против «Блэкберна» последний домашний матч сезона. Стадион «Стэмфорд Бридж» очень тепло приветствовал команду, а особенно Гуса Хиддинка, которому осталось провести у руля синих два матча: игру последнего тура против «Сандерленда» и финал Кубка Англии против «Эвертона». После этого команду, судя по всему, примет Карло Анчелотти.

Матч против «Блэкберн Роверс» «аристократы» выиграли легко и непринужденно. Команда Сэма Эллардайса решила задачу сохранения прописки в Премьер-лиге в прошлом туре и не была особо настроена на подвиги. «Челси» забил по голу в каждом из таймов усилиями франкоговорящих игроков – отличились Малуда с передачи Анелька и сам Николя с паса Дрогба.

В еще одном лондонском матче, проходившем на день раньше, «Тоттенхэм» встречался с «Манчестер Сити». Два амбициознейших клуба, крайне неудачно проведшие первую половину сезона, в настоящее время борются за седьмое место, дающее право на место в Лиге Европы, которая приходит на смену Кубку УЕФА. Первые две путевки в этот турнир получат «Эвертон» и «Астон Вилла», которые разыграют между собой пятое–шестое места.

«Шпоры» вышли победителями в матче с «горожанами» благодаря голам Дефо и Кина с пенальти. У манкунианцев отличился Божинов. Роман Павлюченко вышел в стартовом составе «Тоттенхэма», имел одну 100-процентную возможность забить и два просто хороших шанса, но так и не смог поразить ворота. Под конец такого долгого для экс-спартаковца сезона он, к сожалению, совсем растерял форму. К тому же раздосадованный Роман, которого Реднапп заменил на 75-й минуте, не стал досматривать матч, отправившись прямо в раздевалку, чем вызвал гнев своего тренера.

Чемпионат Англии, 37-й тур

«Манчестер Юнайтед» – «Арсенал» – 0:0

«Вест Бромвич» – «Ливерпуль» – 0:2
0:1 – Джеррард (28), 0:2 – Кейт (63).

«Челси» – «Блэкберн» – 2:0
1:0 – Малуда (4), 2:0 – Анелька (59).

«Тоттенхэм» – «Манчестер Сити» – 2:1
1:0 – Дефо (29), 1:1 – Божинов (65), 2:1 – Кин (86, пенальти).

«Болтон» – «Халл Сити» – 1:1
1:0 – Стейнссон (26), 1:1 – Фэган (46).

«Сток Сити» – «Уиган» – 2:0
1:0 – Фуллер (69), 2:0 – Битти (76).

«Мидлсбро» – «Астон Вилла» – 1:1
1:0 – Тунджай (14), 1:1 – Карью (57).

«Ньюкасл» – «Фулхэм» – 0:1
Камара (41).

«Эвертон» – «Вест Хэм» – 3:1
0:1 – Ковач (24), 1:1 – Са (38, пенальти), 2:1 – Йобо (48), 3:1 – Са (76).

Более подробную статистику по матчам 37-го тура АПЛ можно найти здесь и здесь.

..............