Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

3 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
8 мая 2009, 03:35 • Спорт

Американская преграда

Россия и США сыграют в полуфинале чемпионата мира

Американская преграда
@ iihf.com

Tекст: Станислав Купцов

Команда Вячеслава Быкова сыграет в пятницу в полуфинале швейцарского первенства против молодой да веселой сборной Соединенных Штатов. В квалификационном раунде россияне устроили звездно-полосатым форменную трепку, однако после удивительно напряженного четвертьфинала с Белоруссией стало очевидно, что пробиться в «золотой» матч будет ой как непросто, но, конечно же, по силам.

Перед матчем с американцами наибольшее беспокойство вызывает позиция стража ворот. Илья Брызгалов, играющий по принципу «раз на раз не приходится», после удивительного по количеству ляпов матча с Белоруссией, скорее всего, будет наблюдать за перипетиями полуфинальной баталии с американцами со скамейки запасных.

Виталий Вишневский едва не раздавил капитана американцев Дастина Брауна

Но и за юлаевца Александра Еременко, которому могут доверить защиту ворот, не менее тревожно, все-таки он тоже не всегда играет блестяще. Было видно, как в третьем периоде игры с белорусами он старался, а после одного из сейвов сам себя «взвинчивал», но одного желания порой недостаточно. Огорчает, что «не срослось» у тренерского штаба с Евгением Набоковым, «Сан-Хосе» которого досрочно покинул Кубок Стэнли. Впрочем, Женя, как сообщается, получил травму, так что пропускает мировой швейцарский форум по веским причинам.

С другой стороны, вполне вероятно появление на льду в пятницу казанского «белого барса» Даниса Зарипова. Его присутствие в матче с американцами должно прибавить огонька и без того пламенной атаке чемпионов мира. В двух матчах подряд отличился Александр Фролов, так что, видимо, Вячеслав Быков отправит на скамейку Николая Жердева, поскольку у россиян будет перебор крайних нападающих. Интересно, что на тренировке в четверг не присутствовали Радулов, Зарипов и Жердев. Александр получил, как известно, небольшую травму в матче с Белоруссией, и очень не хотелось бы потерять этого форварда к игре с американцами.

Пока, безусловно, лучше всех в Швейцарии выглядит Илья Ковальчук. Его лидерские качества только укрепились с тех пор, как он получил капитанскую повязку в «Атланте». Ассистент Алексея Морозова едва ли не в одиночку «потащил» матч с Белоруссией, сохранив Россию в плей-офф. Вообще, тройка Терещенко очень порадовала по игре с братьями славянами, как и звено Зиновьева. Звено Горовикова традиционно отметилось довольно агрессивной, мощной игрой, сминающей оборонительные построения белорусов. Курьянов с товарищами порой остренько «висел» на воротах Мезина.

Россияне на чемпионате мира, как и ожидалось, очень хорошо играют в атаке. У нас даже защитники выделяются своими активными действиями впереди. Разыгрался Твердовский, постоянно огрызаются Атюшов, Никулин, Калинин. Может прибавить и Гребешков, набравший кучу баллов за результативность в «Эдмонтоне». Впрочем, порой наши «оборонцы» чрезмерно увлекаются атакующими действиями, позволяя соперникам устраивать опасные контрвыпады. Матч с белорусами показал, что это может стать реальной проблемой.

Что касается американцев, то они не играли в полуфинале чемпионатов мира с далекого 2004 года, так что обновленная сборная США уже совершила небольшой подвиг, пробившись в четверку лучших команд. Но аппетит, как известно, приходит во время еды. Североамериканская дружина сумела проглотить на предыдущей стадии плей-офф грозных финских «львов», которым не помог даже главный задира Национальной хоккейной лиги Ярко Рууту. А ведь команда Суоми была, пожалуй, фаворитом четвертьфинального матча.

А еще американцы наверняка постараются реабилитироваться за крайне неудачный матч квалификационного раунда против наших. Тогда, напомним, голкипер СКА Роберт Эш получил четыре пробоины, тогда как «койот» Илья Брызгалов пропустил лишь одну шайбу.

«Будет очень интересный матч с русскими. Это невероятная команда, в игре с которой ты надеешься продержаться как можно дольше», – рассказал Роберт Эш после победного матча с Финляндией. Там он, кстати, проявил себя во всей красе, отразив 49 бросков по воротам. Его великолепная игра помогла американцам обыграть команду Суоми впервые с 2002 года.

В предыдущем матче с американцами подопечные Быкова полностью захватили инициативу и переиграли оппонента по всем компонентам. Да еще и в силовом аспекте проявили себя отменно. Запомнилось, как Виталий Вишневский едва не раздавил капитана американцев Дастина Брауна, который постоянно толкался и цеплялся с нашими игроками. Кстати, очень не хотелось бы, чтобы представитель «Лос-Анджелеса» попробовал отомстить игроку ярославского «Локомотива». Вообще, американцы любят игру на грани фола и частенько показывают силовой хоккей, насыщенный единоборствами.

Американцы не смогли справиться с напором, прежде всего, звеньев Горовикова и Курьянова, которые навязывали противнику борьбу на всей ледовой площадке так, что с активностью россиян бороться было почти невозможно. Примечательно, что звездно-полосатые отвратительно играли в меньшинстве, пропустив три шайбы из четырех в неполном составе. Впрочем, думается, парочку козырей наши противники смогут предъявить.

Грозным выглядит первое американское звено, в котором собраны: центр – Патрик О`Салливан, крайние форварды – капитан Дастин Браун и лидер «Торонто» по набранным очкам в регулярном чемпионате Джеймс Блейк. Первые двое спорят за лавры лучшего бомбардира команды. После матча с Россией наставник США Рон Уилсон, правда, немного потасовал сочетание звеньев и перевел, в частности, О`Салливана во второе звено, а в первое поставил Дэвида Бэкиса из «Сент-Луиса». Однако по ходу игры с Финляндией коуч звездно-полосатых решил вернуться к прежнему составу первой тройки. Впрочем, любое американское звено может выстрелить, поэтому в обороне нужно будет сыграть предельно собранно. Интересно, что в списке лучших бомбардиров турнира самый результативный у США – Патрик О`Салливан – занимает... 18-е место. За семь матчей он собрал лишь семь очков. Для сравнения – лучший среди россиян Илья Ковальчук набрал 12 очков.

Матч Россия – США состоится в пятницу, начало встречи – 18.15 по московскому времени. Газета ВЗГЛЯД будет вести онлайн-трансляцию полуфинальной игры.

..............