Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

13 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

15 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

14 комментариев
4 мая 2009, 10:11 • Спорт

Шесть побед России

Россия одержала на чемпионате мира 6 побед подряд

Шесть побед России
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Пугаченко

Хоккеисты сборной России показали почти 100-процентный результат в двух групповых этапах чемпионата мира, потеряв лишь одно очко в матче со Швецией. Самая важная победа была достигнута над сборной США, после неё команда Быкова гарантировала себе первое место в группе. В последнем матче с Латвией россияне играли уже в свое удовольствие, не забыв, как всегда, разгромить соперника – 6:1. В четвертьфинале Россия сыграет с Белоруссией.

Перед встречей с американцами в сборной состоялось собрание, посвященное в том числе и невнятной игре команды в обороне в матче со Швецией.

Во втором периоде латвийцы получили в течение трех минут «подарки» от Терещенко, Твердовского и снова от Курьянова, после чего совсем успокоились

Видимо, разговор пошел хоккеистам на пользу, потому что с командой США россияне действовали совсем по-другому. Не было никаких вольностей в подарок соперникам, никаких одиноких нападающих на собственном пятаке, как в игре со шведами. Первая шайба в наши ворота уже через 10 минут игры стала выглядеть явной случайностью, да и Брызгалов, раз допустивший ошибку, в дальнейшем был предельно собран.

После приезда в сборную Николая Жердева в игре со звездно-полосатыми у России наконец-то были сформированы все четыре пятерки. И это сразу дало о себе знать, когда американцы навязали жесткую борьбу первому звену, а на Ковальчука и вовсе попробовали устроить охоту. Очень давно в нашей сборной не было почти равноценных четырех пятерок. Пожалуй, еще со времен сборной СССР. Поэтому нет у нас на этом чемпионате специальных бригад большинства – выходят по очереди все пятерки и забивают (американцы получили три гола в меньшинстве). Лишь Ковальчука с его убийственным броском тренеры время от времени ставят на позицию защитника.

В матче против США блестяще сыграло звено Горовикова, а взаимодействие Радулова и Сапрыкина в последних матчах просто потрясает. Олег сравнял счет после отличного паса-прострела Александра, а ответная суперпередача Сапрыкина в начале второго периода уже стала украшением всего чемпионата. Помимо того, что Радулов и Сапрыкин играют блестяще, оба отличаются отменной боевитостью. Александр даже в очень спокойном матче с Латвией умудрился несколько раз потолкаться с соперниками.

Хорошо себя проявило в двух последних матчах и звено Курьянова, забросившее по две шайбы в каждом. Наконец-то раскрывается в сборной Мозякин, отправивший мощнейшим щелчком третью шайбу в ворота США. Да и Пережогин с Курьяновым, давно друг друга знающие и поигравшие вместе в разных сборных, выглядят великолепно.

Поединок с американцами вполне мог перерасти в драку, но после грязного и действительно опасного приема Вишневского, впечатавшего капитана и главного забияку звездно-полосатых лицом в борт, прыти у молодой команды США явно поубавилось. До этого же наши соперники действовали в своей типичной манере, применяя зацепы, тычки и даже удары клюшкой в лицо.

В этом смысле встреча с латвийцами стала полной противоположностью. Хотя прибалтам очень нужны были очки, они сопротивлялись не слишком сильно. Если в первом периоде в ворота голкипера Масальскиса еще не втянувшиеся в игру россияне отправили лишь одну шайбу (Курьянов), то во втором периоде латвийцы получили в течение трех минут «подарки» от Терещенко, Твердовского и снова от Курьянова, после чего совсем успокоились. А вот до этого Александру Еременко, которому тренеры дали сыграть еще один матч на турнире, пришлось поработать вовсю. Именно нашего голкипера признали лучшим игроком матча с Латвией, хотя, к примеру, Олег Твердовский был не менее достоин этого звания – на его счету два гола и результативная передача Фролову. Лидер «Лос-Анджелес Кингз» наконец-то забил и, будем надеяться, продолжит это делать в плей-офф.

Сборная России берет перерыв до среды, когда в четвертьфинале сыграет с Белоруссией, занявшей четвертое место в другой группе. «Главное – правильно использовать те два дня, что есть перед четвертьфиналом. Поработать над улучшением игры, например, в большинстве. Считаю, что против белорусов будет непросто», – заявил Ковальчук в интервью сайту телеканала «Спорт».

Илья Ковальчук является лучшим бомбардиром российской команды – у него три гола и семь результативных передач. Среди остальных сборных Илью опережает только канадец Мартен Сен-Луи, у которого 12 очков (4+8).

Россия – США – 4:1 (3:1, 1:0, 0:0)

0:1 – 03.16 Стемпняк (Фолиньо, Лайлс)
1:1 – 05.01 Сапрыкин (Радулов, Атюшов), ГБ
2:1 – 09.51 Пережогин (Курьянов, Мозякин ), ГБ
3:1 – 17.06 Мозякин (Курьянов, Пережогин)
4:1 – 21.36 Радулов (Сапрыкин, Горовиков), ГБ

Латвия – Россия – 1:6 (0:1, 1:3, 0:2)

0:1 – 11.43 Курьянов (Мозякин), ГБ
0:2 – 21.01 Терещенко (Ковальчук, Калинин)
0:3 – 23.04 Твердовский, ГБ
0:4 – 23.50 Курьянов (Пережогин)
1:4 – 36.05 Васильев (Галвиньш, Ципулис), ГБ
1:5 – 43.38 Фролов (Жердев, Твердовский)
1:6 – 46.28 Твердовский (Зиновьев, Фролов)

Группа Е

1. Россия - 14 очков (5 игр)
2. Швеция - 7 (4)
3. США - 7 (4)
4. Латвия - 7 (5)
5. Швейцария - 4 (4)
6. Франция - 0 (4)

Группа F

1. Канада - 12 (4)
2. Финляндия - 9 (4)
3. Чехия - 9 (5)
4. Белоруссия - 6 (5)
5. Словакия - 2 (4)
6. Норвегия - 1 (4)

..............