Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

13 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

15 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

14 комментариев
7 мая 2009, 16:01 • Авторские колонки

Александр Вишневский: На Америку!

Александр Вишневский: На Америку!

Александр Вишневский: На Америку!

Четвертьфинальный матч чемпионата мира по хоккею против сборной Белоруссии стал на удивление тяжелым испытанием для команды Вячеслава Быкова. Что ж, тем злее будут российские хоккеисты в полуфинальной битве против сборной США.

После феерической игры «Челси» – «Барселона» сложно сконцентрировать внимание на чем-то ином, но придется: для хоккейной сборной России пришло время решающих матчей.

Россияне умудрились пропустить в численном неравенстве две шайбы от белорусов, мягко говоря, не блиставших на турнире в реализации большинства

Город Берн, где сборная России уже одержала семь побед в семи матчах и где она проведет две последние игры, пронизан аурой медведя. Согласно легенде, основатель Берна пообещал назвать город в честь первого животного, которого он поразит во время охоты. Жертвой стрелка стал незадачливый мишка, а потому даже в современном Берне изображения медведей встречаются буквально на каждом шагу.

Для туристов же в Берне главной приманкой уже много веков считается медвежий вольер. Во время футбольного Евро-2008 я застал там здоровенного медведя, по имени Педро, 27 лет от роду. Покормить Педро специальным кормом стоит три франка, но некоторые туристы порой с таким энтузиазмом переваливаются через решетку вольера, что уже сами выступают в качестве медвежьего корма. Среди падавших в медвежью яму значится и Иван Сергеевич Тургенев. От смерти юного Ваню спас его отец, успевший поймать ребенка и тем самым обрекший многие поколения россиян на чтение «Дворянского гнезда» и «Записок охотника». А вот в 1998 году некоего злоупотребившего пивом туриста от падения в яму с медведями так никто и не спас. Кто знает, чего лишилась мировая культура, но в любом случае рассказать о своих приключениях этому гражданину так и не довелось – из вольера он был поднят уже не совсем в живом состоянии.

Вот и сборная России по хоккею чуть было не сделала неожиданный шаг в пропасть в совершенно, казалось бы, безобидной ситуации. Получив в соперники по четвертьфиналу весьма скромную сборную Белоруссии, российские хоккеисты заставили болельщиков изрядно понервничать. Ничья после первого периода, ничья после второго, в котором белорусы дважды вели в счете, и только на 48-й минуте Илья Ковальчук наконец забросил победную шайбу – 4:3. И такие страсти – в матче с командой, составленной преимущественно из хоккеистов минского «Динамо», которое даже не смогло пробиться в плей-офф Континентальной хоккейной лиги. В матче с командой, у которой по большому счету играет лишь одно звено, а остальные – так, время тянут, пока лидеры восстанавливают силы. Что же делать с такой игрой во встречах с действительно серьезными соперниками?

Вот и россияне теперь на полуфинал выйдут предельно злыми (фото: ИТАР-ТАСС)
Вот и россияне теперь на полуфинал выйдут предельно злыми (фото: ИТАР-ТАСС)

Конечно, в игре против белорусов можно найти и позитивные моменты. Так, наконец поведя в счете в третьем периоде, россияне очень надежно провели оставшиеся 12 минут, позволив сопернику нанести лишь два броска по воротам. Следуя принципу «лучшая оборона – это атака», россияне почти не давали сопернику шансов отыграться. Отрадно, что сборная России снова продемонстрировала сбалансированность звеньев. Поскольку все четыре звена примерно равноценны, у команды-соперника никогда нет времени расслабиться. Наконец, отлично проявил себя голкипер Еременко, заменивший Брызгалова по ходу матча.

Но недочеты в игре сборной России в среду все же явно перевешивали ее достоинства. Впрочем, возможно, это даже хорошо, что свою безусловно худшую игру на чемпионате мира команда Быкова провела как раз именно сейчас, прямо перед двумя решающими играми турнира. На московском чемпионате мира 2007 года россияне тоже выиграли первые семь матчей и до того привыкли непринужденно всех громить, что в полуфинале словно растерялись, встретившись с ожесточенным сопротивлением сборной Финляндии, и проиграли. Теперь же ни о какой самоуспокоенности и излишней эйфории не может быть и речи. Действующие чемпионы мира опустились с небес на землю, хоккеистов ждет суровая взбучка от Вячеслава Быкова, а заодно и основательная работа над ошибками.

Например, над игрой в меньшинстве. Россияне умудрились пропустить в численном неравенстве две шайбы от белорусов, мягко говоря, не блиставших на турнире в реализации большинства. До этого в шести матчах при численном преимуществе сборная Белоруссии забросила лишь три шайбы, а тут вдруг – две в ворота самих чемпионов мира! У Быкова наверняка найдется много вопросов к хоккеистам. Почему они начинали играть с максимальным настроем лишь после пропущенных шайб, а не до них? Почему необязательные удаления следовали в самый ненужный момент? Почему чуть ли не каждый из форвардов гнался вперед «спасать Родину» в одиночку, предоставляя соперникам отличные возможности для контратак?

В общем, теперь проблемы с настроем на пятничный полуфинал против сборной США россиянам не грозят. А выиграла бы сборная России у белорусов с крупным счетом и в непринужденной манере, кто знает, смола бы команда выйти на матч против сборной США с настоящей спортивной злостью, а не с эфемерным ощущением собственного превосходства. Тем более что матч в группе против американцев сложился для сборной России весьма легко – красивая волевая победа 4:1. Но ведь в плей-офф сборная США уж точно будет сражаться совсем с другой степенью остервенения, чем в мало что решавшем матче группового этапа.

Вот и россияне теперь на полуфинал выйдут предельно злыми. Как некормленые медведи в вольере, на растерзание к которым будет отправлена несчастная жертва. Сборная США в отличие от белорусов не станет отсиживаться в обороне, и тем отчаяннее будет схватка.

..............