Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
4 мая 2009, 14:49 • Спорт

Сампдорино горе

Милито сделал хет-трик в генуэзском дерби

Сампдорино горе
@ Reuters

Tекст: Денис Розов

В серии А прошли игры 34-го тура. «Интер», не прилагая особых усилий, на своем поле разобрался с «Лацио», а «Милан» увез три очка из Катании. «Ювентус» в самом конце матча пропустил гол, принесший «Лечче» гостевую ничью. За бьянконери дублем отметился Павел Недвед, а главным героем уик-энда стал Диего Милито, чей хет-трик обеспечил «Дженоа» победу над «Сампдорией». «Фиорентина» с минимальным счетом одолела «Торино».

«Сампдория» в нынешнем чемпионате Италии выступает ни шатко, ни валко. Думается, 13-е место мало радует фанатов клуба, даже самых несуеверных. Победа в генуэзском дерби могла бы поднять боевой дух болельщиков и футболистов, однако все их надежды разметал в прах аргентинец Диего Милито. Один из лучших бомбардиров первенства отправил три гола в ворота Луки Кастеллацци, на что номинальные гости смогли ответить всего однажды. Стоит отметить, что аргентинец принес «грифонам» победу над «Сампдорией» и в первом круге, тогда все решил единственный забитый мяч.

Ибрагимович небрежно обманул защитника и пустил мяч, как из пращи, в дальний угол метров с 12

Воскресный спектакль на стадионе «Луиджи Феррарис» удался на славу. Помимо подвигов Милито зрители увидели три удаления и ряд весьма спорных судейских решений. Счет был открыт на 30-й минуте. После подачи углового кто-то из футболистов «Дженоа» пробил по воротам, а Милито с метра подправил мяч в сетку. Празднование гола заняло немало времени: аргентинца и обнимали, и целовали, и даже носили наподобие флага. Возможно, именно поэтому арбитр добавил к первому тайму три минуты, которых хватило «Сампдории», чтобы отыграться. Судья на линии, похоже, мыслями был уже в раздевалке и не заметил очевидного офсайда Уго Кампаньяро. Аргентинский защитник пробросил мяч себе на ход и плотным ударом в угол сделал счет ничейным.

Второй тайм прошел в еще более жесткой борьбе, чем первый, и судья без устали «лечил» футболистов «горчичниками». Регбийное течение матча нарушил на 73-й минуте курьезный гол. Кто-то из игроков «Самп» пытался разрядить обстановку на фланге, но ударил прямо в соперника. Мяч полетел в штрафную, избрав своим хозяином Милито, который поступил с ним наиболее логично – отправил в ворота. Отмечание гола и в этот раз прошло на высоком уровне. Аргентинец долго выражал преданность эмблеме «Дженоа» на своей груди, а потом поиграл в ладушки со своими партнерами.

Меж тем страсти на поле накалились настолько, что арбитр переключил свой светофор на красный свет. Сначала он отправил на штраф-стоянку «грифона» Феррари, а затем сократил каждую команду еще на одного игрока. В щедро компенсированное время «Сампдория» пыталась организовать подобие финального штурма, но хозяева мяч перехватили и провели образцово-показательную контратаку. Партнер не стал жадничать и вывел Милито на пустые ворота – 3:1.

«Дженоа» находится на пятом месте в таблице чемпионата, на очко отставая от «Фиорентины». «Фиалки» удержали этот скромный гандикап, с трудом переиграв дома «Торино» – 1:0. «Рома» все дальше от зоны Лиги чемпионов – «волки» не смогли дома победить «Кьево» – 0:0. Кресло главного тренера римского клуба уже не шатается, а ходит ходуном под Лучано Спаллетти. Что же до «Сампдории», главный матч сезона у нее все-таки впереди – 13 мая в финале Кубка Италии генуэзцы сыграют с «Лацио».

На счету героя тура Милито уже 19 голов в чемпионате. Лидируют же в споре бомбардиров форвард «Болоньи» Марко ди Вайо и нападающий «Интера» Златан Ибрагимович, они отличились по 21 разу. Швед в минувший уик-энд открыл счет в матче с «Лацио». Получив пас из глубины поля, он небрежно обманул защитника и пустил мяч, как из пращи, в дальний угол метров с 12. Добил римских гостей Салли Мунтари, оформив окончательный счет – 2:0.

«Интер» уверенно лидирует в чемпионате, за четыре тура до его окончания на семь очков опережая «Милан». Разыгравшиеся по весне россонери легко и непринужденно обыграли в гостях «Катанию» – 2:0. Голы на счету Индзаги и Кака. А вот «Ювентус», похоже, находится совсем в разобранном состоянии. Павел Недвед дважды поразил ворота «Лечче», но для победы этого не хватило – гости смогли уйти от поражения уже в добавленное время. В ближайшее воскресенье «старая синьора» пожалует в гости к «Милану», и этот матч во многом определит судьбу второго места нынешнего чемпионата.

Серия А. 34-й тур

«Дженоа» – «Сампдория» – 3:1
1:0 – Милито (30), 1:1 – Кампаньяра (45), 2:1 – Милито (73), 3:1 – Милито (90).

«Катания» – «Милан» – 0:2
0:1 – Индзаги (27), 0:2 – Кака (52).

«Фиорентина» – «Торино» – 1:0
1:0 – Варгас (57).

«Удинезе» – «Аталанта» – 3:0
1:0 – Квальярелла (42), 2:0 – Квальярелла (74), 3:0 – Паскуале (90).

«Рома» – «Кьево» – 0:0

«Палермо» – «Кальяри» – 5:1
1:0 – Мильяччио (30), 2:0 – Микколи (38), 2:1 – Ниевес (48), 3:1 – Тедеско (50), 4:1 – Кавани (57), 5:1 – Суччи (87).

«Ювентус» – «Лечче» – 2:2
0:1 – Конан (11), 1:1 – Недвед (54), 2:1 – Недвед (66), 2:2 – Кастильо (90).

«Сиена» – «Наполи» – 2:1
1:0 – Харджа (11), 2:0 – Маккароне (25), 2:1 – Пиа (80).

«Интер» – «Лацио» – 2:0
1:0 – Ибрагимович (58), 2:0 – Мунтари (70).

«Болонья» – «Реджина» – 1:2
0:1 – Бриенца (40), 0:2 – Баррето (46), 1:2 – Морас (87).

Положение лидеров

1. «Интер» – 77
2. «Милан» – 70
3. «Ювентус» – 66
4. «Фиорентина» – 61
5. «Дженоа» – 60
6. «Рома» – 53

С более подробной статистикой 34-го тура Серии А можно ознакомиться здесь.

..............