Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

23 мая 2009, 22:10 • Спорт

Красно-белый карнавал

"Спартак" разгромил "Амкар" со счетом 5:1

В 10-м туре Премьер-лиги московский «Спартак» одержал свою самую крупную победу в сезоне. Команда Валерия Карпина разгромила «Амкар» 5:1, при этом сразу пятеро спартаковцев набрали по два очка по системе «гол плюс пас». Веллитон и Алекс забили по два гола, Кариока и Быстров сделали по две голевые передачи, а Баженов отметился голом и результативным пасом. А в Казани «Рубин» со счетом 2:0 расправился с «Локомотивом», который доигрывал матч вдевятером.

В субботу состоялись четыре первых матча 10-го тура чемпионата России по футболу.

Компанию «Химкам» в зоне вылета по-прежнему составляет другая подмосковная команда – «Сатурн

Больше всех порадовал своих болельщиков «Спартак», одержавший четвертую победу в шести матчах под руководством Валерия Карпина. Домашний матч с «Амкаром» стал самым результативным для красно-белых в этом сезоне – спартаковцы отгрузили в ворота Нарубина пять голов, не реализовав еще массу голевых моментов. Лучшими в составе «Спартака», как и в большинстве игр этого сезона, снова оказались Алекс, Веллитон и Быстров. Последний то и дело оставлял не у дел своих оппонентов Гришина и Старкова. Именно после навесов Быстрова «Спартак» забил два самых важных гола в матче, в начале каждого из таймов.

Сначала стремительный рейд Быстрова увенчался навесом на Веллитона, которому оставалось лишь подставить голову под мяч в полуметре от пустых ворот. Забить еще в первом тайме «Спартаку» не довелось, хотя моментов для взятия ворот «Амкара» было предостаточно. Зато сразу после перерыва Быстров навесил уже на другого бразильца – Алекса, и тот отличным ударом головой метров с 11 вколотил мяч в сетку.

В концовке матча функции распасовщика от Быстрова перенял Кариока. Бразильский опорник вывел один на один Баженова, который довел счет до 3:0, а затем отпасовал на Алекса, который великолепным ударом из-за штрафной площади перекинул мяч через Нарубина. Последний гол в ворота «Амкара» на счету лучшего бомбардира Премьер-лиги Веллитона, забившего свой седьмой гол в десяти турах. Бразильский форвард вышел один на один после паса Баженова с центра поля, переиграл вратаря и отправил мяч в пустые ворота – 5:0. С тем же счетом, кстати, днем ранее «Спартак» обыграл пермяков и в матче дублирующих составов. Но основа «Амкара» все-таки смогла сыграть лучше дублеров – на предпоследней минуте Старков слегка сократил счет – 5:1. Таким образом, «Спартак» вышел на третье место в чемпионате, однако в воскресенье красно-белых могут обогнать «Крылья Советов», «Москва» и «Зенит».

Изменения произошли и на верхней строчке турнирной таблицы. Как минимум на сутки – до матча ЦСКА в Краснодаре – в лидеры Премьер-лиги вышел «Рубин». Казанцы на своем поле нанесли первое поражение Владимиру Маминову в качестве главного тренера «Локомотива». «Рубин» всю игру владел солидным преимуществом и заслуженно взял три очка. Хозяева поля открыли счет уже на 9-й минуте – Домингес со штрафного навесил на Адамова, от которого мяч отскочил к капитану «Рубина» Семаку, точно пробившему в девятку.

«Локомотив» смог ответить лишь одним голевым моментом, который упустил Сычев, а «Рубин» на 47-й минуте удвоил счет. Карадениз отобрал мяч у поскользнувшегося Кочиша и расстрелял ворота Чеха. Игра была сделана, но проблемы «Локомотива» на этом не кончились. На 65-й минуте с поля был удален защитник гостей Дюрица, заработавший вторую желтую карточку за удар по воротам после свистка. А на 74-й минуте железнодорожники остались вдевятером – Одемвинги получил вторую желтую за удар ногой в живот вратарю Рыжикову.

Несмотря на солидный численный перевес, казанцы оказались милостивы к поверженному сопернику и добивать «Локо» не стали, ограничившись счетом 2:0.

Два безответных гола в ворота гостей отправил и «Терек». Грозненцы прервали серию неудач, обыграв худшую команду чемпионата «Химки». Голы на счету Кобенко и Лахиялова. Компанию «Химкам» в зоне вылета по-прежнему составляет другая подмосковная команда – «Сатурн». Черно-синие в дождь так и не смогли перебороть гостей из «Томи» – ничья 0:0.