Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
18 мая 2009, 08:26 • Спорт

ЦСКА добрался до вершины

ЦСКА обыграл "Зенит"

Московские армейцы впервые по ходу нынешнего чемпионата стали единоличными лидерами, обыграв в воскресенье «Зенит» со счетом 2:1. ЦСКА теперь на одно очко опережает «Рубин», проведший накануне крайне невнятный матч с «Амкаром» в Перми. Вновь подтянулись к лидерам «Крылья Советов», переигравшие «Кубань». «Спартак» же в Томске не смог одолеть местную команду, а также ураган, обрушившийся на стадион «Труд».

Второй игровой день 9-го тура чемпионата России начался матчем в Томске. Непосредственно перед игрой в городе прошел кратковременный ливень, однако команды были встречены солнечными лучами. В дальнейшем погода всячески пыталась запутать футболистов, добавив для полного набора еще и шквалистый ветер, от которого мяч во втором тайме чуть ли не останавливался в воздухе.

Жирков совершил свой фирменный слалом между двух соперников, коими были Анюков с Тимощуком, и четко прострелил во вратарскую

Главный тренер «Спартака» Валерий Карпин впервые решил использовать в гостевой встрече схему с двумя форвардами, отправив в атаку в пару к Веллитону Артема Дзюбу. Однако в первом тайме «Томь», в прошлом туре униженная «Рубином», атаковала острее, и голкиперу красно-белых Джанаеву несколько раз пришлось бросаться в ноги томским нападающим. Особенно активен был выдвинутый вперед белорус Корниленко. Однако гол в составе томской команды удалось забить не ему, а полузащитнику Харитонову. Александр воспользовался неожиданным падением Штранцля, легко прошел по центру через всю спартаковскую оборону и спокойно пробил в угол – 1:0.

«Спартак» отыгрался через семь минут. Веллитон и Алекс разыграли мяч на левом фланге, после чего бразильский диспетчер красно-белых выполнил хороший навес на Дзюбу, и Артем мягко подрезал мяч в дальний угол. Во втором тайме москвичи атаковали больше, но забить второй гол не смогли. Тем не менее Карпин остался игрой доволен, заметив после матча, что идет «возрождение команды».

Побитый спартаковцами в прошлом туре «Сатурн» под руководством исполняющего обязанности главного тренера Андрея Гордеева (растерявшегося Юргена Рёбера наконец уволили) очень собранно провел матч против «Динамо» и не позволил бело-голубым забить ни одного гола – так состоялась единственная в туре нулевая ничья.

«Крылья Советов» Леонида Слуцкого в домашней встрече с «Кубанью» одержали победу благодаря курьезному голу Олега Иванова – мяч после удара полузащитника срикошетил от футболиста гостей и по причудливой траектории залетел в ворота. Самарцы могли забить еще, но Бобёр не сумел реализовать пенальти: его удар отразил вратарь краснодарцев Ботвиньев.

Центральный же матч состоялся вечером в «Лужниках». ЦСКА принимал «Зенит», впервые игравший без Данни. Португалец, получивший травму колена на тренировке, похоже, выбыл на долгий срок, и теперь Дику Адвокату нужно крепко подумать, как перестроить игру в атаке. В воскресенье голландец совершенно неожиданно поставил в атаку не Файзулина и не Хусти, как предполагалось, а молодого Алексея Ионова. 20-летний полузащитник вместе с Семшовым должен был поддерживать впереди Погребняка, в то время как Тимощук, Зырянов и Денисов пытались нейтрализовать армейский центр поля во главе с Карвальо, заменившим травмированного Дзагоева.

Центр поля в первом тайме в итоге остался за питерцами, но никаких дивидендов они из этого не извлекли. Зато фланги «Зенит» вчистую проигрывал хозяевам, и это оказалось гораздо важнее. На правом фланге обороны сине-бело-голубых вообще временами возникал пожар – Жирков, Джанер и смещавшийся туда, как в лучшие годы, Карвальо начисто переигрывали Анюкова и помогавшего ему Тимощука. А капитан питерцев к тому же провел далеко не самый лучший свой матч, оказавшись причастным к обоим мячам ЦСКА.

Первая острая атака армейцев состоялась на 16-й минуте – началась она с выпада Вагнера, удар которого заблокировал Ким Дон Чжин, затем была поддержана полузащитниками, а завершилась навесом на Маазу и ударом того мимо. А на 32-й минуте красно-синие забили – Жирков совершил свой фирменный слалом между двух соперников, коими были Анюков с Тимощуком, и четко прострелил во вратарскую. Вагнер перед этим увел оттуда защитников, в эту зону ворвался Маазу, ускользнувший от Кима, и в касание переправил мяч в ворота – 1:0.

На исходе первого тайма ЦСКА должен был удвоить счет. Карвальо все на том же левом фланге красивым финтом обманул Тимощука и прострелил на Вагнера. Бразилец бил наверняка в верхний угол, но угодил в перекладину.

«Зенит» в первой половине мог похвастаться разве что плотным ударом Ионова из-за пределов штрафной, который отразил Акинфеев. Питерцы больше владели мячом, но толку от этого было мало. Не слишком получалась игра у Семшова, а до Погребняка мяч почти не доходил.

Во втором тайме сине-бело-голубые сумели прибавить и на 54-й минуте сравняли счет. Зырянов забросил мяч в штрафную на открывшегося там Ионова, тот сбросил мяч головой назад на Семшова, и Игорь точно пробил в дальний угол. Армейцы считали, что Ионов был в положении вне игры, но арбитр Сухина гол засчитал – 1:1.

В дальнейшем на поле шла в целом равная игра, но ЦСКА повезло больше. На 84-й минуте невезучий Тимощук, пытаясь выбить из штрафной мяч после навеса Жиркова, промахнулся по нему ногой, и мяч попал капитану «Зенита» в руку – пенальти. Вагнер Лав с 11-метровой отметки пробил мастерски, не оставив Малафееву шансов – 2:1. Дик Адвокат на бровке отреагировал тем, что ударил левой рукой по согнутой правой.

Голландец попытался спасти игру, срочно отправив на поле Ширла и Текке, но у гостей не получилось даже навала. Армейцы заслуженно победили и, набрав 19 очков, возглавили турнирную таблицу.

О матчах «Рубина» и «Локомотива», состоявшихся в субботу, читайте здесь.