Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

16 мая 2009, 17:29 • Спорт

Маминов снова побеждает

"Локомотив" разгромил грозненский "Терек"

«Локомотив» одержал вторую победу под руководством Владимира Маминова. Дублем в ворота «Терека» отметился российский нигериец Питер Одемвинги, Денис Глушаков довел счет до крупного, а камерунский защитник «Терека» Жан Були поразил собственные ворота и установил окончательный счет – 4:0. В другом субботнем матче Премьер-лиги «Рубин» на пятой минуте компенсированного времени ушел от поражения в Перми.

После того как Владимир Маминов сменил Рашида Рахимова на посту главного тренера «Локомотива», железнодорожники перестали пропускать голы.

В Перми «Амкар» чуть было не обыграл лидера чемпионата «Рубин», показавшего совершенно невнятную игру

Правда, в атаке «Локомотив» в предыдущих матчах во главе с Маминовым тоже не блистал. Сначала железнодорожники выиграли дома у нальчикского «Спартака» 1:0 благодаря довольно комичному голу Дуймовича, а неделю назад «Локомотив» в довольно нудном матче поделил очки с «Москвой» – 0:0.

К третьей игре под руководством Маминова «Локомотив» подошел с солидными кадровыми потерями – из-за травм выбыли из строя два самых конструктивных полузащитника команды Билялетдинов и Торбинский. Однако именно в матче с «Тереком» красно-зеленые впервые в сезоне смогли блеснуть результативностью, поскольку у гостей были еще более серьезные проблемы с составом.

По подсчетам Вячеслава Грозного, в Черкизове его команда играла без шести футболистов основного состава. Против «Локомотива» не смог сыграть ключевой полузащитник «Терека» Гвазава, а кроме того, грозненцам пришлось выставлять совершенно экспериментальную линию обороны. Она-то и давали сбои весь матч вместе с провалившим игру вратарем «Терека» Диканем.

«Локомотив» открыл счет уже на 11-й минуте – Одемвинги получил передачу со своей половины поля, потерявший позицию защитник «Терека» Бендзь сорвал организацию офсайда, и нигерийский форвард татарского происхождения нанес, в общем-то, совсем не страшный удар с острого угла в ближний нижний угол ворот. Но голкипер Дикань умудрился пропустить мяч в ворота между ног.

Открыв счет, железнодорожники… перешли к удерживанию победного счета, словно до конца игры было минут пять. Игра стала скучной – одни не могли идти вперед, другие – не хотели. «Локо» прибавил в активности только после перерыва, и сразу же забил снова. Одемвинги после паса Кочиша скорее пнул по мячу, чем ударил, да еще и из офсайда, но судья почему-то засчитал гол.

Вскоре форвард «Терека» Панку получил вторую глупую желтую карточку, ввязавшись в стычку с Дюрицей, и был изгнан с поля, после чего интрига матча стала окончательно исчерпана. Игроки «Терека» опустили руки, и вскоре Глушаков довел счет до крупного. А на последней минуте камерунский защитник «Терека» Були послал мяч в собственные ворота, замкнув подачу с углового на ближней штанге – 4:0, первая крупная победа «Локомотива» в сезоне. Большинство фанатов «Локомотива» два последних гола не видели - они организованно покинули трибуны в знак протеста против действий милиции.

А в Перми «Амкар» чуть было не обыграл лидера чемпионата «Рубин», показавшего совершенно невнятную игру. «Амкар» с первых же минут прочно завладел инициативой и постоянно нагнетал давление на ворота Рыжикова, тогда как казанцы предпочитали действовать в прогулочном темпе.

Однако первая же мало-мальски серьезная атака «Рубина» завершилась голом. Домингес получил мяч из аута, прошел вперед и прострелил в центр на Адамова – 0:1. Исходя из развития игры, гол был совершенно нелогичным, но «Амкар» очень быстро отыгрался. Хозяевам поля помог бывший капитан «Амкара» Попов, ныне выступающий за «Рубин». Попов позволил прорваться к воротам бразильскому легионеру «Амкара» Жану Карлосу, и тот ударом впритирку со штангой сравнял счет.

Вскоре автор гола был вынужден покинуть поле из-за травмы, а заменивший его Волков на второй минуте своего пребывания на поле заработал пенальти – в него врезался защитник «Рубина» Квирквелия. Болгарский форвард «Амкара» Кушев с пенальти вывел «Амкар» вперед – 2:1, после чего игра надолго успокоилась.

«Рубин» не показывал особого стремления идти вперед, пермяки тоже успокоились. Вплоть до 94-й минуте игры «Рубин» не создал более ни одного голевого момента (кроме того, что привел к голу Адамова), но на пятой минуте компенсированного времени последовала совершенно неожиданная развязка. Защитники «Амкара» растерялись при прорыве вышедшего на замену Кабзе, и турок откатил мяч под удар Семаку. Перед Сергеем оставались уже пустые ворота, промахнуться было сложно. В результате – 2:2.

Поскольку «Рубин» потерял два очка, то победитель воскресного матча между ЦСКА и «Зенитом» выйдет в лидеры турнира.

«Ростов» на своем поле был близок к тому, чтобы проиграть «Спартаку» из Нальчика. Леандро открыл счет на 24-й минуте, но ростовчане уже в добавленное время усилиями Петровича спасли одно очко. C таким же счетом завершилась и встреча между «Химками» и «Москвой».