Первым в топку экономической войны с КНР американцы бросят Евросоюз, который является вторым по значимости после самих США торговым партнером китайцев. Однако плюшек, которые предлагает Китай, может быть недостаточно для того, чтобы страны ЕС предали гегемона.

«Популяризатор науки» считает, что именно из средств от ее лекций в Европе можно будет составить бюджет нового государства в Монголии. Теперь вы понимаете, каков уровень государственного мышления у людей, которые на Болотной кричали «Мы здесь власть!».

Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Средней Азии придется играть по новым миграционным правилам

В Бишкеке в Душанбе жалуются на резкое ужесточение контроля за въезжающими гражданами этих стран в Россию. Гастарбайтеров тщательно проверяют на пунктах пропуска, и многих отправляют обратно.

12 мая 2009, 10:17 • Спорт

«Спартак» cыграл по-крупному

Карпин одержал первую крупную победу

Голы Макеева, Дзюбы и Веллитона принесли «Спартаку» первую крупную победу в чемпионате – над «Сатурном». С тем же счетом 4:0 «Рубин» разгромил «Томь» и вернулся на первую строчку турнирной таблицы. Не менее интересные события происходили на послематчевых пресс-конференциях: наставник «Сатурна» Юрген Ребер назвал своих футболистов «дерьмом», а главный тренер «Химок» Константин Сарсания сообщил, что судья заранее предупреждал, что назначит в ворота его команды пенальти.

В понедельник в Премьер-лиге были сыграны четыре оставшихся матча 8-го тура.

Похоже, что играть вторым номером для «Кубани» и «Ростова» куда комфортнее, чем вести игру самостоятельно

Самой интересной выглядела встреча в «Лужниках»: прервавший свою победную серию «Спартак» принимал «Сатурн», чей главный тренер Юрген Ребер находился под угрозой скорого увольнения из-за отвратительных результатов команды.

Наставник «Спартака» Валерий Карпин сделал два изменения в стартовом составе по сравнению с матчем против «Динамо», в котором красно-белые показали довольно солидную игру, но, тем не менее, уступили. Вместо Фатхи на левом фланге обороны появился восстановившийся от травмы Родригес, а форвард Дзюба появился вместо полузащитника Павленко. Похоже, что Карпин выбирает тактическую схему, исходя из уровня соперника: если против «Терека» и «Сатурна» красно-белые играли в два форварда, то против более сильных «Рубина» и «Динамо» – с одним нападающим.

Игра с «Сатурном» стала самой легкой для «Спартака» в этом чемпионате: уже к 26-й минуте команда Карпина вела с крупным счетом. Главным творцом победы стал Быстров, вообще играющий в этом году весьма удачно. На сей раз Владимир отдал две голевые передачи. Сначала – на своего партнера по правому флангу, защитника Макеева, забившего свой первый гол в Премьер-лиге. Еще более эффектной была голевая передача Быстрова на Веллитона – Владимир отпасовал бразильцу пяткой, в который раз в матче оставив не у дел защитников «Сатурна». Голом также отметился и Дзюба, добивший мяч в уже пустые ворота после того, как голкипер Кински отбил удар Веллитона. Празднуя гол, Дзюба понесся к скамейке запасных, дабы принять поздравления от Карпина и Бояринцева.

Последний и сам вышел на поле после перерыва, заменив повредившего колено Макеева. Бояринцев играл на месте правого защитника и картины не испортил. Впрочем, второй тайм был уже формальностью – Карпин даже предоставил отдых Алексу, заменив того на Павленко уже на 64-й минуте. «Спартак» играл в свое удовольствие, уже не сильно заботясь о счете, но при этом Веллитон не упустил шанса забить свой пятый гол в чемпионате и догнать Домингеса в списке лучших бомбардиров чемпионата. В итоге – 4:0, первая крупная победа Карпина во главе «Спартака».

А вот наставник «Сатурна» Юрген Ребер, от которого после двух подряд поражений с общим счетом 0:9 было бы неудивительно услышать заявление об отставке, удивил совсем другим высказыванием: «Футболисты должны хотеть выполнять установки тренера, а не думать только о деньгах. Посмотрите на Евсеева – он настоящий боец! Не то что некоторые молодые игроки, которые ничего из себя не представляют, они – дерьмо».

Словоохотлив был на послематевой пресс-конференции и главный тренер «Химок» Константин Сарсания после нулевой ничьей в Нальчике. Хозяева поля имели солидное преимущество, но так и не смогли пробить отлично сыгравшего вратаря «Химок» Березовского, который на 89-й минуте даже отбил пенальти в исполнении Амисулашвили. После матча Сарсания не забыл об обслуживавшем игру петербургском арбитре Иванове: «Я благодарен ребятам, которые смогли противостоять очень хорошей, организованной команде, а также судье, который сказал одному из наших игроков: «Если они не забьют, я все равно поставлю точку». И ставит ее на последней минуте. Это очень интересный судья».

С тем же счетом 0:0 завершилась и встреча в Краснодаре между двумя главными грозами авторитетов этого чемпионата: выигравшая у «Спартака» и «Локомотива» «Кубань» поделила очки с «Ростовом», ранее расправившимся с ЦСКА и «Зенитом». Похоже, что играть вторым номером для «Кубани» и «Ростова» куда комфортнее, чем вести игру самостоятельно.

А на первую строчку турнирной таблицы вернулся «Рубин», разгромивший в Казани «Томь» со счетом 4:0. Команда Курбана Бердыева реализовала практически все свои голевые моменты. Шаронов открыл счет на 24-й минуте, воспользовавшись ошибкой голкипера «Томи» Парейко, неудачно отбившего мяч. Уже через пару минут Карадениз с передачи Домингеса удвоил счет. А в концовке встречи также отличились голами Адамов и вышедший на замену Кабзе.