Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

18 мая 2009, 02:39 • Спорт

«Барса» выиграла без боя

"Барселона" выиграла титул чемпиона Испании

@ uefa.com

В 36-м туре Примеры «Барселона» стала чемпионом Испании, даже не выходя на поле. Каталонцы стали недосягаемы для конкурентов после того, как «Реал» проиграл в Вильярреале со счетом 2:3. Поскольку результат матча с «Мальоркой» уже не имел для «Барсы» принципиального значения, каталонцы сыграли практически резервным составом и уступили 1:2. А мадридский «Атлетико» обыграл «Валенсию» 1:0 и вытеснил «летучих мышей» из зоны Лиги чемпионов.

Перед началом 36-го тура Примеры «Барселона» опережала «Реал» на восемь очков, также имея в активе преимущество по личным встречам (2:0 в пользу «Барсы» на «Камп Ноу» и 6:2 на «Сантьяго Бернабеу»). Это означало, что для оформления чемпионского титула каталонцам было достаточно набрать одно очко в трех матчах или дождаться осечки «Реала».

Пенальти заработал Агуэро, причем судья еще сильно пожалел сбившего его вратаря «Валенсии» Санчеса

Мадридцы проводили свой матч на день раньше – в субботу. «Реал» в гостях встречался с «Вильярреалом», который неделей ранее в компенсированное время вырвал ничью на «Камп Ноу» и тем самым отложил празднование чемпионства «Барсы» на шесть дней. Возможно, для «Барселоны» это было даже к лучшему – вместо отмечания чемпионства каталонцы спокойно готовились к финалу Кубка Короля, в котором в среду разгромили «Атлетик» из Бильбао со счетом 4:1.

Между тем футболисты «Реала» отлично понимали, что первое место для них уже недостижимо, и потому не показали в Вильярреале чудес героизма. «Вильярреал» же недостатка в мотивации не испытывал – победа была необходима «подводникам» для продолжения борьбы за попадание в зону Лиги чемпионов. «Вильярреал» открыл счет уже на 16-й минуте – Пирес головой замкнул навес Ибагасы после стремительной атаки. «Реал» в ответ ничего толком не предпринимал – за весь первый тайм команда Хуанде Рамоса не нанесла ни одного удара в створ чужих ворот. «Подводники» же предпочитали не форсировать события и большими силами вперед не шли.

Побудить хозяев поля к новой вспышке активности смог только ответный гол «Реала», довольно неожиданно состоявший на 47-й минуте. Счет сравнял ван дер Варт, воспользовавшись передачей Игуаина. Вскоре Кани снова вывел «Вильярреал» вперед, и на сей раз «подводники» уже предприняли максимум усилий, чтобы развить успех. Однако хозяева поля не реализовали несколько голевых моментов, тогда как Игуаин на 88-й минуте был точен – 2:2. Судья имел все основания отменить гол аргентинца из-за офсайда, но не стал этого делать. Впрочем, на последней минуте игры Капдевила вырвал-таки так нужную «Вильярреалу» победу – 3:2. Финальный свисток в этом матче также означал досрочное чемпионство «Барселоны».

На следующий день, в воскресение, каталонцы выходили на поле в Пальма-де-Мальорке уже в качестве 19-кратных чемпионов Испании. По такому случаю футболисты «Мальорки» даже вышли из подтрибунного помещения на минуту раньше каталонцев, выстроились с обеих сторон по пути следования игроков «Барселоны» и встретили их аплодисментами. Болельщики «Мальорки» также приветствовали каталонцев бурной овацией.

На этом любезности от островитян и закончились – они взяли и обыграли новоявленных чемпионов. Впрочем, в Пальма-де-Мальорке «Барса» играла практически резервным составом. Против «Мальорки» сыграли лишь два футболиста «Барселоны» из тех, чье появление ожидается в стартовом составе в финале Лиги чемпионов в Риме. На то у них были особые причины – Силвиньо просто имеет мало игровой практики и против «Манчестер Юнайтед» сыграет исключительно из-за незаслуженной дисквалификации Абидаля, а Это’О борется за титул лучшего бомбардира Примеры, и было бы несправедливо лишать его шанса увеличить свой голевой счет.

Камерунец не стал тянуть кота за хвост и забил гол уже на 10-й минуте, головой послав мяч в ворота после передача Кркича. Этот гол стал для «Барселоны» 104-м в чемпионате. Партнеры еще минимум трижды выводили Это‘О на отличные ударные позиции, но более в завершении атак ему не везло. «Барселона» даже резервным составом уверенно вела игру, но на 70-х минутах все изменилось. «Мальорка» со стандартов смогла дважды поразить ворота Оласабаля (четвертого по ранжиру вратаря «Барселоны»). Капитан балеарцев Аранго сравнял счет ударом со штрафного в обвод стенки, а затем Клебер Сантана головой замкнул подачу с углового.

Лучший шанс отыграться каталонцы имели на четвертой минуте компенсированного времени, когда Это’О исполнял пенальти. Однако камерунский форвард угодил с 11-метровой отметки в штангу и пока остановился на отметке в 29 голов в чемпионате.

Между тем главный конкурент камерунца в борьбе за звание лучшего бомбардира чемпионата Форлан забил свой 28-й гол как раз с пенальти, открыв счет в матче «Атлетико» – «Валенсия» в середине первого тайма. Пенальти заработал Агуэро, причем судья еще сильно пожалел сбившего его вратаря «Валенсии» Санчеса, показав ему желтую карточку вместо красной. Гол был логичен – «матрасники» уверенно вели игру и успели растранжирить несколько голевых моментов.

После гола ничего в матче так и не изменилось – «Атлетико» продолжал комбинировать у ворот гостей и упускать шансы увеличить счет, тогда как «Валенсия» выглядела очень блекло и совершенно не заслуживала даже ничьей. Игра так и завершилась со счетом 1:0, и в результате этой победы «Атлетико» вытеснил «Валенсию» с заветного четвертого места, обозначающего путевку в отборочный этап Лиги чемпионов. А ведь непопадание в Лигу чемпионов станет большим ударом по бюджету «Валенсии», которая и так больше всех остальных команд Примеры пострадала от финансового кризиса.

За два тура до конца чемпионата «Атлетико» стал главным фаворитом в борьбе за четвертое место. На счету матрасников 61 очко, а ближайшие преследователи мадридцев «Валенсия» и «Вильярреал» имеют по 59 очков и в следующем туре играют как раз друг с другом – в Вильярреале. Для обеих команд только победа сохранит реальные шансы на попадание в зону Лиги чемпионов. Борьба за четвертое место и станет главной интригой в двух последних турах Примеры, поскольку с тройкой призеров все очевидно: «Барселона» – чемпион, «Реал» второй, а «Севилья» едва ли опустится ниже нынешнего третьего места.

Чемпионат Испании, 36-й тур

«Вильярреал» – «Реал» – 3:2
1:0 – Пирес (16), 1:1 – ван дер Варт (47), 2:1 – Кани (62), 2:2 – Игуаин (88), 3:2 – Капдевила (90).

«Вильярреал»: Д. Лопес, Х. Вента, Годин, Гонсало, Капдевила, Эгурен, Ибагаса (Сориано, 53), Кани, Пирес (М. Фернандес, 83), Льоренте (Нихат, 72), Дж. Росси.

«Реал»: Касильяс, Рамос, Хайнце, Ф. Каннаваро, М. Торрес (Парехо Муньос, 75), Хави Гарсия, Л. Диарра, ван дер Варт (Дренте, 74), Роббен, Хунтелар (Игуаин, 46), Рауль.

«Мальорка» – «Барселона» – 2:1
0:1 – Это′О (10), 1:1 – Аранго (73), 2:1 – К. Сантана (78).

«Барселона»: Оласабаль, Д. Алвес, Касерес, Абидаль, Силвиньо, Глеб, Х. Торрес, Гудьонсен (Тиаго, 74), Педрито (Джеффрен, 87), Это′О, Кркич.

«Атлетико» – «Валенсия» – 1:0
Форлан (29, пенальти).

«Атлетико»: Л. Франко, Уйфалуши, А. Домингес , П. Ибаньес, Перния, М. Родригес (Барбера, 87), Ассунсао, Р. Гарсия, Симау (Синама-Понголь, 78), Агуэро, Форлан.

«Валенсия»: Санчес, Мигел, Мадуро, Альбиоль, Алексис, Альбельда, Бараха (Хоакин, 63), Гаспар Эду (Мичел, 82), П. Эрнандес (Морьентес, 73), Мата, Д. Вилья.

«Осасуна» – «Севилья» – 0:0

«Севилья»: Палоп, Конко, Эскюде, Скилаччи, Ф. Наварро, Душер, Ренато, Коррейя (Капель, 65), Ромарик, Фабиано, Ф. Кануте (Х. Навас, 52).

«Бетис» – «Альмерия» – 2:0
1:0 – М. Гонсалес (6), 2:0 – Арсу (65).

«Эспаньол» – «Атлетик» – 1:0
Л. Гарсия (69, пенальти).

«Спортинг» – «Малага» – 2:1
1:0 – Херард (24), 1:1 – Велигтон (38), 2:1 – Э. Росарио (54, автогол).

«Нумансия» – «Рекреативо» – 1:0
Баркеро (88, пенальти).

«Расинг» – «Вальядолид» – 3:2
1:0 – Серрано (4), 1:1 – Виктор (13), 1:2 – Гоитом (20), 2:2 – Х. Перейра (60), 3:2 – Жигич (86).

«Депортиво» – «Хетафе» – 1:1
0:1 – Сольдадо (46), 1:1 – Рики (86).