Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле.

14 мая 2009, 04:54 • Спорт

Первый титул Гвардиолы

"Барселона" выиграла Кубок Испании

В среду в Валенсии «Барселона» выиграла свой первый в этом сезоне трофей из трех намеченных. В финале Кубка Короля каталонцы одержали волевую победу над «Атлетиком» из Бильбао – 4:1. Голами в ворота басков отметились Яя Туре, Лионель Месси, Боян Кркич и Хави Эрнандес. Таким образом, «Барселона» увеличила свое лидерство по количеству побед в Кубке Испании – на счету каталонцев стало 25 побед в турнире.

В среду улицы Валенсии заполонили десятки тысяч фанатов «Барселоны» и «Атлетика», финалистов Кубка Испании.

Благодаря запредельной, истинно баскской самоотдаче «Атлетик» вплоть до 30-й минуты контролировал игру

В финале турнира сошлись две самые титулованные команды в истории Кубка Короля. «Барселона» прежде выигрывала трофей 24 раза, а «Атлетик» – 23, тогда как на счету мадридского «Реала» лишь 17 побед в Кубке. «Барселона» в предыдущий раз выигрывала Кубок Испании в 1998 году, причем как раз на «Месталье». «Атлетик» же не выходил в финал Кубка Короля с 1984 года, когда баски в Сарагосе сокрушили «Реал».

Последние полтора месяца «Атлетик» целенаправленно готовился к финалу. Чтобы футболисты подошли к матчу в наилучшей форме и во избежание травм и дисквалификаций, последнюю игру Примеры баскская команда провела полностью дублирующим составом. Тогда как для «Барселоны» финал Кубка стал седьмым за 23 дня важнейшим матчем. За это время каталонцы разгромили «Севилью» и «Реал», поделили очки с «Валенсией» и «Вильярреалом» и прошли «Челси» в полуфинале Лиги чемпионов.

Даже за три дня до финала Кубка в матче с «Вильярреалом», когда судьба чемпионского титула была уже практически решена, Хосеп Гвардиола не стал жалеть сил лидеров «Барселоны». И дорого за это поплатился – Иньеста выбыл из строя из-за травмы, а Абидаль получил красную карточку, из-за которой был вынужден пропустить финал Кубка.

Поскольку в лазарете «Барселоны» также значатся центральные защитники Маркес и Милито, Гвардиоле пришлось экспериментировать с линией обороны. Пуйоль был переведен на левый фланг на место Абидаля, а пару центральных защитников составили Пике и номинальный полузащитник Туре. Именно им, скорее всего, предстоит сыграть вместе в центре обороны в финале Лиги чемпионов. При этом Пуйоль в Риме, скорее всего, появится справа, а Сильвиньо – слева.

Еще одной потерей «Барселоны» стал Анри, который в лучшем случае успеет восстановиться непосредственно к римскому финалу Лиги чемпионов. А поскольку Иньеста также травмирован, то замещать француза на левом фланге атаки пришлось Кркичу, для которого эта позиция не была хорошо знакомой. Вынужденные эксперименты с составом и тяжелый график матчей «Барселоны» увеличивали шансы «Атлетика» на успех. Ведь в хорошо отдохнувшей перед матчем баскской команде не было ни травмированных, ни дисквалифицированных.

«Атлетик» активнее начал игру и сразу же загрузил работой голкипера «Барселоны» Пинто (основной вратарь Вальдес не играл из-за того, что в Испании принято в кубковых матчах давать игровую практику резервным голкиперам). На восьмой минуте Пинто в прыжке с трудом справился с опаснейшим ударом капитана «Атлетика» Йесте. Вратарь перевел мяч на угловой, но тем самым лишь отсрочил гол на полминуты. Тот же Йесте с углового навесил на дальнюю штангу, где Токеро головой вколотил мяч в ворота, выиграв верховую борьбу у Кейта.

Гол добавил уверенности «Атлетику». Благодаря запредельной, истинно баскской самоотдаче «Атлетик» вплоть до 30-й минуты контролировал игру. Баски стелились в подкатах, отчаянно прессинговали и сражались изо всех сил в каждом единоборстве. Но на стороне «Барселоны» было преимущество в классе, и на 31-й минуте каталонцы сравняли счет. Гол на счету Туре, обыгравшего трех соперников и здорово пробившего из-за штрафной площади. После ответного гола «Барселона» наконец стала демонстрировать фирменную комбинационную игру, однако победный гол каталонцы все же отложили на второй тайм.

После перерыва «Барселона» еще более взвинтила темп, и с 55-й по 57-ю минуты каталонцы забили два гола. Сначала Месси оказался первым на добивании после удара Это’О – времени прицелиться у аргентинца было предостаточно, и гол был неминуем. Не успели баски придти в себя, как Кркич здорово пробил в дальний нижний угол с линии штрафной – 3:1.

А уже на 64-й минуте счет стал крупным. Четвертый гол «Барселоны» забил Хави со штрафного в ближнюю «девятку». «Атлетик» был окончательно сломлен, и болельщикам лишь оставалось ждать финального свистка и того момента, когда капитан «Барселоны» Пуйоль поднимет над собой Кубок Короля. Таким образом, «Барселона» стала первой командой, выигравшей трофей в 25-й раз.

А уже в воскресение команде Хосепа Гвардиолы предстоит выиграть и второй трофей – в выездном матче с «Мальоркой» «Барсе» достаточно даже ничьей, чтобы досрочно оформить титул чемпиона Испании. Сумеет ли «Барселона» сделать золотой хет-трик, выяснится 27 мая в Риме – в финале Лиги чемпионов против «Манчестер Юнайтед».

«Атлетик» – «Барселона» – 1:4
1:0 – Токеро (8), 1:1 – Яя Туре (31), 1:2 – Месси (55), 1:3 – Кркич (57), 1:4 – Хави (64).

«Атлетик»: Ирайсос, Ираола, Аморебиета, Осио, Койкили, Орбаис (Этчейтиа, 63), Мартинес, Д. Лопес (Сусаета, 57), Йесте, Токеро (Ион Велес, 63), Ф. Льоренте.

«Барселона»: Пинто, Д. Алвес, Яя Туре (Силвиньо, 89), Пике, Пуйоль, Хави (Педрито, 88), Бускетс, С. Кейта, Месси, Это′О, Кркич (Глеб, 84).