Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, который был одним из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв устроенной кровавой расправы стали вовсе не красногвардейцы, а обычное русское население города.

5 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

15 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

16 комментариев
3 мая 2009, 09:43 • Спорт

Феерия от чемпионов

"Барселона" в гостях забила "Реалу" 6 голов

Феерия от чемпионов
@ Reuters

Tекст: Александр Вишневский

В решающем матче Примеры «Барселона» в великолепном стиле разгромила «Реал», впервые в своей истории забив на «Сантьяго Бернабеу» аж шесть голов. Главными героями, пожалуй, лучшего матча во всем европейском сезоне стали оформившие дубли Анри и Месси, а также отдавший четыре голевые передачи Хави. По голу в ворота Касильяса забили также центральные защитники Пуйоль и Пике, ставший автором сотого гола «Барселоны» в чемпионате.

В этом сезоне команда Хосепа Гвардиолы показывала настолько феерический футбол, что даже удивительно, что интрига в чемпионате еще сохранялась к 34-му туру.

Пять голов на «Сантьяго Бернабеу» «Барселона» уже забивала, а вот шесть – никогда прежде

Однако пока «Барселона» с потрясающей красотой и элегантностью громила всех кого не попадя, «Реал» пусть и без яркой игры, но при потрясающем везении также штамповал победы. После декабрьского «классико» на «Камп Ноу», в котором «Барса» выиграла 2:0, мадридцы одержали 17 побед в 18 матчах чемпионата, поделив очки только с «Атлетико». В результате «классико» на «Сантьяго Бернабеу» обрело статус решающего матча сезона. Выиграл бы «Реал», и отрыв мадридцев от «Барселоны» сократился бы всего до одного очка. Ничья же или тем более победа «Барселоны» значили бы, что чемпионская гонка практически закончена.

«Реал» на правах хозяина поля и команды, имевшей больше времени на подготовку к матчу (мадридцы, в отличие от «Барселоны», давно вылетели и из Лиги чемпионов, и из Кубка Короля), был признан букмекерами фаворитом матча. Впервые за весь сезон коэффициент на победу «Барселоны» был выше коэффициента на ее поражение. Пусть совсем чуть-чуть – но выше. Еще одна причина этого – проблемы каталонцев в центре обороны. Вдобавок к травмированному уже в течение целого года Милито до конца сезона выбыл из строя и Маркес.

У «Реала» же в лазарете оказались Снейдер и Гути, который за два дня до матча на тренировке так столкнулся с запасным вратарем Дудеком, что был вынужден продолжить вечер на костылях. Кроме того, начал отбывать свою 10-матчевую дисквалификацию центральный защитник «Реала» Пепе. Зато ко встрече с «Барселоной» неожиданно успел восстановиться Роббен, который и стал лучшим футболистом матча в составе «Реала».

Голландский полузащитник то и дело уходил на своем фланге от Абидаля, завершая свои эффектные проходы то опасными ударами, то прострелами. Заработав очередной угловой на пятой минуте игры, Роббен выразительными жестами призвал переполненный 80-тысячный «Сантьяго Бернабеу» к большей активности. Первые полчаса игры пронеслись в поистине ураганном темпе. Матч шел на встречных курсах и на высочайших скоростях – полная противоположность игре Лиги чемпионов «Барселона» – «Челси», в которой вперед шла только одна команда. «Реал» же сразу бросился ва-банк, «Барселону» также не пришлось упрашивать атаковать, и от интенсивности битвы просто захватывало дух – никаких пауз, сумасшедшее количество ударов, перехватов и острых передач при постоянном прессинге на чужой половине поля. Словно все футболисты перед игрой выпили бочки по три энергетика и еще у лыжников какое-нибудь самое забористое зелье прихватили.

Вопрос был в том, кто кого элементарно передавит. Что не мешало обеим командам не просто биться, но и показывать чудеса комбинационной игры на запредельных скоростях. Честно говоря, недавние матчи «Челси» – «Ливерпуль» и «Ливерпуль» – «Арсенал», завершившиеся с одинаковым счетом 4:4, на фоне субботнего «классико» выглядели какой-то несуразной детской забавой.

В игре «от ножа» первым успеха добился «Реал». На 14-й минуте Роббен бросил в прорыв защитника Серхио Рамоса, который оторвался от Абидаля и здорово навесил на Игуаина, головой переправившего мяч в ворота. Но не прошло и шести минут, как счет был уже в пользу «Барселоны». Каталонцы взвинтили темп до совершенно запредельного и дважды с интервалом в минуту поразили ворота Касильяса. Сначала Месси эффектной передачей на грани офсайда перекинул мяч над запоздавшим Серхио Рамосом, и Анри расстрелял ворота Касильяса. А затем Каннаваро сбил Анри у лицевой линии, и Хави со штрафного навесил на голову Пуйолю, вколотившему мяч в ворота и принявшемуся целовать свою капитанскую повязку с изображенным на ней каталонским флагом.

«Реал» не стал тратить время зря и снова бросился вперед. Роббен дважды эффектно расправлялся с защитниками и наносил опаснейшие удары, но «Барселону» оба раза спас вратарь Вальдес. «Барса» ответила стремительной контратакой три в три, которую завершал Месси, но Касильяс справился и с этим ударом, и с выстрелом Это’О через пару минут. А на 29-й минуте Месси после передачи Иньесты оказался на отличной позиции для удара, но зачем-то снова переадресовал мяч Иньесте, и Касильяс смог заблокировать удар. А в ответной атаке чуть не забил уже «Реал», но мяч после удара Марсело и рикошета от Пике прошел в считанных сантиметрах от штанги.

Так игра и продолжалась – атака на атаку, с множеством красивейших комбинаций. Неудивительно, что изящнее в такой открытой игре оказалась «Барселона». Хотя бы потому, что у нее есть Хави, а у «Реала» Хави нет. На 36-й минуте лучший футболист Евро-2008 отнял мяч в центре у Диарра и незамедлительно вывел Месси один на один. Аргентинец своего уже не упустил – ворвавшись в штрафную площадь, Лео катнул мяч в дальний угол мимо Касильяса – 1:3. Но «Реал» и не думал сдаваться – игра по-прежнему неслась с такой интенсивностью, что когда резервный судья поднял табличку, обозначавшую, что к первому тайму добавлена всего лишь только одна минута, а не три, например, то главного арбитра было бы логично незамедлительно осудить за преступление перед человечеством.

Во втором тайме «Реал» подарил своим болельщикам надежду на спасение. На 56-й минуте Роббен заработал штрафной и сам же навесил на голову Серхио Рамосу – 2:3. Но спустя лишь две минуты Хави со своей половины поля отличной передачей вразрез всей обороны мадридцев бросил в прорыв Анри, который смог успеть к мячу на долю секунды раньше Касильяса и метров с 20 издевательски медленно закатил мяч в ворота мимо покинувшего штрафную площадь вратаря.

Казалось бы, счет 4:2 мог позволить «Барселоне» хоть немного сэкономить силы перед ответной игрой с «Челси», но каталонцы и не думали униматься. Пятый гол «Барселоны» был особенно красив – Хави и Месси одурачили всю оборону «Реала», и аргентинец оформил дубль, а Хави стал автором четвертой в матче голевой передачи.

Пять голов на «Сантьяго Бернабеу» «Барселона» уже забивала, а вот шесть – никогда прежде. Исправил этот пробел на 83-й минуте здорово проведший весь матч защитник Пике, отличившийся с передачи Это’О – 2:6! Этот гол стал сотым для «Барселоны» в этом чемпионате – потрясающий результат. У каталонцев есть еще четыре матча, чтобы установить новый клубный рекорд по количеству голов в Примере. Текущий рекорд составляет 102 гола и был установлен под руководством Бобби Робсона в сезоне-1996/97.

Даже если «Реал» выиграет все четыре оставшихся матча в чемпионате (а в двух ближайших турах мадридцам предстоят выездные матчи с «Валенсией» и «Вильярреалом»), «Барселоне» будет достаточно набрать лишь пять очков для того, чтобы гарантировать себе чемпионский титул. Оставшиеся туры для «Барселоны» практически превращаются в круг почета. Куда важнее матчи в других турнирах: 6 мая в Лондоне против «Челси» в ответном полуфинале Лиги чемпионов и 13 мая в Валенсии в финале Кубка Короля против «Атлетика» из Бильбао.

Чемпионат Испании, 34-й тур

«Реал» – «Барселона» – 2:6
1:0 – Игуаин (14), 1:1 – Анри (18), 1:2 – Пуйоль (20), 1:3 – Месси (36), 2:3 – Рамос (56), 2:4 – Анри (58), 2:5 – Месси (75), 2:6 – Пике (83).

«Реал»: Касильяс, Серхио Рамос (ван дер Варт, 72), Метцельдер, Каннаваро, Хайнце, Л. Диарра, Гаго, Роббен (Хави Гарсия, 79), Марсело (Хунтелар, 60), Игуаин, Рауль.

«Барселона»: Вальдес, Алвес, Пике, Пуйоль, Абидаль, Хави, Яя Туре (Бускетс, 86), Иньеста (Кркич, 85), Месси, Это′О, Анри (С. Кейта, 61).

«Вильярреал» – «Севилья» – 0:2
0:1 – Фабиано (58), 0:2 – Кануте (85).

«Вильярреал»: Д. Лопес, Анхель, Годин, Гонсало, Капдевила, Эгурен (М. Фернандес, 78), Сориано, Кани, Ибагаса (Пирес, 63), Х. Льоренте (Дж. Росси, 63), Нихат.

«Севилья»: Палоп, Конко, Эскюде, Скилаччи, Ф. Наварро, Душер, Ренато (Драгутинович, 89), Коррейя, Перотти (Х. Навас, 61), Фабиано (Мареска, 79), Кануте.

«Нумансия» – «Малага» – 2:0
1:0 – Морено (2), 2:0 – дель Пино (62).

..............