Мероприятие в Кремле напомнило миру, что инаугурация – это не триумф одного человека и его власти, а чествование страной своего выбора, дальнейшего пути и собственной судьбы.

Волонтеры сумели насытить благородный призыв «своих не бросаем» конкретным человеческим содержанием, за которым в каждом отдельном случае встают глубоко личные истории.

Даже в проплаченном материале президент Молдавии Майя Санду не может достойно ответить на неудобные вопросы. И такой простодушный ответ на вопрос про румынский паспорт: а че, я как все, у нас миллион человек в стране имеют румынский паспорт, ерунда, дело житейское...

11 мая 2009, 13:44 • Спорт

«Барса» отложила коронацию

"Барса" отложила оформление чемпионства

В воскресенье «Барселоне» не хватило одной минуты, чтобы оформить титул чемпиона Испании. Досрочная победа «Барсы» в чемпионате стала возможной благодаря второму подряд крупному поражению «Реала» – «сливочные» были в пух и прах разбиты «Валенсией» – 0:3. Чтобы стать чемпионом уже в 35-м туре, «Барселоне» нужно было обыгрывать на «Камп Ноу» «Вильярреал». Каталонцы вели со счетом 3:1 к 77-й минуте, но уже в компенсированное время «Вильярреал» сравнял счет.

После феерической победы «Барселоны» на «Сантьяго Бернабеу» со счетом 6:2 вопрос о чемпионском титуле был практически решен.

Праздник на «Камп Ноу» отменил Льоренте, приняв мяч на грани офсайда и точно пробив по воротам в борьбе с Пуйолем и Пике – 3:3

Чтобы де-юре стать чемпионом, «Барселоне» было достаточно набрать пять очков в четырех последних турах. Однако разбитый каталонцами «Реал» еще более упростил задачу «Барселоны», проиграв в субботу «Валенсии». Игра на «Месталье» началась в высочайшем темпе – первые 15 минут футболисты носились по полю с такой энергией, что позавидовал бы и Усэйн Болт. И если в дебютные минут пять «Реал» отвечал на активность «Валенсии» атакой на атаку, то затем хозяева поля просто подавили команду Хуанде Рамоса.

Голевые моменты у ворот Касильяса стали возникать с потрясающей интенсивностью, а остановить динамичные и размашистые атаки «Валенсии» мадридцам удавалось лишь фолами. Так, уже к середине первого тайма по карточке получили оба опорных полузащитника «Реала» – Гаго и Хави Гарсия, который в матче, мягко говоря, не блеснул.

Воплотить свое огромное преимущество в гол «Валенсия» наконец смогла на 28-й минуте. «Летучие мыши» в одно касание разыграли стремительную многоходовую комбинацию, в финале которой Мата обыграл Каннаваро и с угла вратарской площади расстрелял Касильяса. Открыв счет, «Валенсия» и не думала успокаиваться. В течение четырех следующих минут валенсийцы создали еще два голевых момента – после удара Вильи с паса Маты мяч просвистел чуть мимо штанги, а затем Сильва удвоил счет. Удар полузащитника с линии штрафной был не самым опасным, но Касильяс не удержал в руках мяч, и тот закатился в ближний угол ворот.

Еще до перерыва Мата чуть было не увеличил счет до крупного, а во втором тайме «Валенсия» порой попросту издевалась над именитым соперником, вместо ударов по воротам разыгрывая мяч до верного. Хозяева поля срывали гром аплодисментов то шикарными комбинациями, то чудесами дриблинга – например, в исполнении подключившегося к атаке правого защитника Мигела. Окончательный счет матча мощным ударом с лета из-за штрафной установил Бараха – 3:0. «Валенсия» провела свой лучший матч в сезоне, а «Реал» потерпел второе подряд крупное поражение.

Теперь «Барселоне» для завоевания чемпионского титула было достаточно набрать в четырех последних турах два очка. В среду, 13 мая, «Барсе» предстоит финальный матч Кубка Короля против «Атлетика» в Валенсии, и в такой ситуации было бы вполне логично дать лидерам передохнуть. Однако Хосеп Гвардиола все-таки выставил на домашний матч с «Вильярреалом» оптимальный состав, дабы поставить точку в чемпионате как можно быстрее, да еще на глазах своих болельщиков, а свободных мест на 98-тысячном «Камп Ноу» не наблюдалось.

Первый тайм сложился для «Барселоны» на удивление легко. Защитники «Вильярреала» то и дело ошибались при организации офсайдов, и потому опасных моментов у ворот гостей было в изобилии. Счет был открыт уже на 12-й минуте – Кейта принял мяч от Абидаля, прошел метров 10 и, не входя в штрафную площадь, ударил. Не без помощи рикошета от защитника мяч по причудливой траектории пролетел над головой вратаря и опустился в дальний нижний угол ворот. Поведя в счете, каталонцы стали действовать несколько вальяжно, за что и поплатились. Туре потерял мяч в центре поля, чем воспользовался юркий Ибагаса, отдав голевую передачу на Льоренте – 1:1. «Вильярреал» сразу же чуть не забил и второй гол – после удара головой Росси «Барсу» спас эффектный сэйв Вальдеса.

Каталонцы разозлились, прибавили в движении и на 36-й минуте снова вышли вперед. Сине-гранатовые быстро и неожиданно для соперника разыграли штрафной и в три паса доставили мяч до Это’О, который бил уже по пустым воротам – 28-й гол лучшего бомбардира Примеры. А на последней минуте первого тайма Дани Алвес прямым ударом со штрафного довел счет до 3:1, забив 103-й гол «Барселоны» в этом чемпионате. Предыдущий рекорд результативности «Барсы» составлял 102 гола и был установлен 12 лет назад.

Начало второго тайма снова было за каталонцами. «Барса» забила еще два гола, но в обоих случаях были зафиксированы офсайды. Постепенно хозяева поля сбавили обороты, видимо, держа в уме то ли финал Кубка, то ли грядущие празднования чемпионства после финального свистка. Но они не состоялись, потому что в концовке матча «Вильярреал» совершенно неожиданно сравнял счет. Неприятности для «Барсы» начались на 77-й минуте с назначения пенальти и удаления Абидаля – несчастный французский защитник во втором матче подряд получил красную карточку ни за что. Фернандес с пенальти отыграл один мяч, а уже на второй минуте компенсированного времени праздник на «Камп Ноу» отменил Льоренте, приняв мяч на грани офсайда и точно пробив по воротам в борьбе с Пуйолем и Пике – 3:3.

В результате отрыв «Барселоны» от «Реала» составил восемь очков за три тура до конца чемпионата. Поскольку в случае равенства очков выше в турнирной таблице окажется «Барселона» (2:0 и 6:2 в личных встречах), то каталонцам для завоевания чемпионского титула осталось набрать одно очко. Ближайшая возможность сделать это «Барселоне» представится 17 мая в выездном матче с «Мальоркой». А соперник «Барсы» по финалу Кубка Короля «Атлетик», играя практически вторым составом, тем не менее выиграл в минувшем туре у «Бетиса» – 1:0.

Самым захватывающим же в туре стал последний матч, между мадридским «Атлетико» и «Эспаньолом». Концовка первого тайма обернулась настоящим кошмаром для хозяев поля. На 31-й минуте они остались в меньшинстве после удаления Переа, а затем пропустили два гола за три минуты. Но не сдались. И во втором тайме… забили три гола вдесятером! Феерическую победу для «Атлетико» вырвал на последней минуте Форлан – 3:2. Благодаря этому подвигу «Атлетико» продолжает всерьез претендовать на попадание в Лигу чемпионов, отставая от занимающей четвертое место «Валенсии» на одно очко.

Чемпионат Испании, 35-й тур

«Валенсия» – «Реал» – 3:0
1:0 – Мата (28), 2:0 – Сильва (32), 3:0 – Бараха (67).

«Валенсия»: Санчес, Марчена, Алексис, Альбиоль, Мигел, Мадуро, Бараха, Хоакин (П. Эрнандес, 63), Сильва (Мичел, 56), Вилья, Мата (Висенте, 77).

«Реал»: Касильяс, Рамос, Метцельдер, Каннаваро, Хайнце, Гаго, Роббен, Хави Гарсия (ван дер Варт, 58), Марсело (Дренте, 83), Игуаин, Рауль.

«Барселона» – «Вильярреал» – 3:3
1:0 – С. Кейта (12), 1:1 – Х. Льоренте (22), 2:1 – Это′О (36), 3:1 – Д. Алвес (45), 3:2 – М. Фернандес (78, пенальти), 3:3 – Х. Льоренте (90+2).

«Барселона»: Вальдес, Д. Алвес, Пуйоль, Пике, Абидаль, Хави (Бускетс, 85), С. Кейта, Яя Туре, Месси (Гудьонсен, 89), Это′О (Силвиньо, 79), Иньеста.

«Вильярреал»: Д. Лопес, Х. Вента, Годин, Гонсало, Капдевила, Эгурен, Пирес (Сориано, 64), Кани, Ибагаса (М. Фернандес, 72), Х. Льоренте, Дж. Росси (Нихат, 64).

«Атлетико» – «Эспаньол» – 3:2
0:1 – Нене (38, пенальти), 0:2 – Харке (40), 1:2 – Форлан (53), 2:2 – Агуэро (60), 3:2 – Форлан (90).

«Атлетико»: Л. Франко, Хейтинга, Уйфалуши, Переа, Перния, Ассунсао, М. Родригес (П. Ибаньес, 36), Р. Гарсия (Банега, 72), Симау, Агуэро (И. Камачо, 90), Форлан.

«Севилья» – «Мальорка» – 3:1
0:1 – Адурис (16), 1:1 – Ф. Кануте (33, пенальти), 2:1 – Фабиано (60), 3:1 – Х. Навас (76).

«Севилья»: Палоп, Москеро, Эскюде, Скилаччи, Коррейя (Драгутинович, 73), Душер, Ренато, Х. Навас, Капель (Перотти, 57), Фабиано (Ромарик, 79), Ф. Кануте.

«Атлетик» – «Бетис» – 1:0