Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
10 мая 2009, 14:00 • Спорт

День финала

Россия сыграет с Канадой

День финала
@ iihf.com

Tекст: Дмитрий Пугаченко

10 мая сборная России по хоккею проведет свой главный матч в году. В 22.30 по московскому времени команда Вячеслава Быкова начнет финальную игру чемпионата мира против нашего главного соперника – сборной Канады. Матч ожидается не менее напряженный и нервный, чем финал прошлогоднего первенства в Квебеке. «Кленовые листья» полны желания взять реванш, но и россияне во главе с Ильей Ковальчуком думают только о победе.

Полуфиналы чемпионата мира завершились, в общем-то, вполне предсказуемо. Российские хоккеисты одолели команду США 3:2, а канадцы разбили шведов 3:1.

Канада пока ведет в противостоянии со сборной России – из 12 матчей родоначальники хоккея победили в семи

Финал Россия – Канада – это то, о чем можно было только мечтать. Даже для болельщиков других команд эта встреча будет стоять особняком. Две самые результативные и самые зрелищные сборные турнира наверняка выдадут очередной матч-триллер.

«Думаю, что игра с Россией для любого канадца значит больше, чем просто обычный матч. В прошлом году мы уступили россиянам на родной земле и не забыли этого», – заявил CBC главный тренер «кленовых листьев» Линди Рафф.

По сравнению с прошлогодним великолепным финалом обе команды стали чуть менее звездными, но качество игры от этого совсем не страдает. Да, нету у нас Овечкина, Семина, Федерова, Маркова, зато блистают Радулов с Сапрыкиным, отлично действуют в атаке защитники-бомбардиры Твердовский и Атюшов. Последний, правда, не слишком надежен у своих ворот, и это несколько беспокоит. Вызывает опасения и вратарская позиция – Илья Брызгалов временами очень хорош, но стабильность – его ахиллесова пята.

У канадцев по сравнению с командой 2008 года нету Рика Нэша, Майка Грина, Кэма Уорда, Брента Бернса. Зато появилась молодежь – прежде всего первый и второй номера драфта-2008 Стэмкос и Даути. По-прежнему ведут за собой команду Хитли, Сен-Луи, Рой. По-прежнему надежен и 39-летний вратарь Ролосон.

Если у россиян есть три сильные пятерки и чуть менее опытная четвертая (Курьянова), то у «кленовых листьев» ставка делается на первые две суперпятерки. В первой погоду делает связка из «Оттавы» Спецца – Хитли, хороша и пара защитников Хэмьюс – Уэбер из «Нэшвилла». «Мозг» второй пятерки – Мартен Сен-Луи, опережающий в споре самых результативных игроков чемпионата Илью Ковальчука на один балл. Хорош и 19-летний Стэмкос, забросивший вместе с финном Капаненом больше всех шайб на чемпионате – 7.

Козырь сборной Канады-2009 – игра в большинстве. В восьми матчах команда Раффа забросила аж 19 шайб, имея численное преимущество (сборная России – 12). У «кленовых листьев» имеются, как всегда, спецбригады. Главная – это первая тройка Рой – Спецца – Хитли плюс Уэбер и Сен-Луи на позиции защитника. Россиянам следует помнить об этом и как можно меньше удаляться.

Канада пока ведет в противостоянии со сборной России – из 12 матчей родоначальники хоккея победили в семи. В советское время статистика, конечно, была совсем другой.

«На протяжении долгих лет «красная машина» доминировала в мировом хоккее, – замечает канадский капитан Шейн Доун. – И нужно использовать каждый шанс, чтобы изменить историю. Ни одна из команд не сможет сравниться по достижениям с Россией и Канадой. Мы очень хотим победить и знаем, что можем это сделать. Но успеха добиться будет очень непросто».

За россиян наверняка будут болеть трибуны в Берне, как это было на протяжении всего турнира. Наша сборная является самой посещаемой командой чемпионата после, естественно, швейцарцев.

Хоккеисты Вячеслава Быкова знают, что канадцев можно обыгрывать, и помнят, как это делать. И абсолютно точно в воскресенье вечером постараются сделать это снова.

«Прошлогодний финал – уже история, – цитирует Sports.ru лидера нашей команды Илью Ковальчука. – Ребята в сборной России не нервничают, а абсолютно спокойны. Удача пока на нашей стороне. Надеюсь, что нам повезет и в финале.

В этом матче встретятся две лучшие сборные, команды, у которых практически нет недостатков. Канада показывает отличный хоккей. Мы знакомы с практически каждым игроком этой команды, так что россияне знают, что от них ожидать».

Букмекерские конторы отдают предпочтение канадцам. William Hill дает коэффициент на победу родоначальников хоккея в основное время в 2,10, на победу сборной России – 2,70. Российская контора «Марафон» оценивает расклад сил также в пользу канадцев: 2,15 – 2,40.

Газета ВЗГЛЯД будет вести онлайн-трансляцию финального матча. Начало в 22.15.

..............