Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

5 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
9 мая 2009, 14:27 • Спорт

Кленовый лист придавил шведов

Канадцы обыграли шведов и прошли в финал

Кленовый лист придавил шведов
@ Reuters

Tекст: Станислав Купцов

Шведский напор в матче с Канадой был бит высокотехничной игрой хоккеистов команды кленового листа, а также уверенными действиями голкипера «Эдмонтона» Ролосона. Подопечные Густафссона не смогли подобрать ключик к грозному сопернику, поэтому будут теперь сражаться за бронзовые награды с американцами. А канадцы и россияне поспорят за Кубок мира.

«Мы приехали сюда, чтобы заполучить золото. И все довольны, что мы сыграем в финале с русскими», – цитирует слова после матча со шведами Дерека Роя официальный сайт IIHF.

Все, чего удалось добиться команде Густафссона, так это забросить шайбу престижа

Шведы чуть активнее сыграли с канадцами, однако запредельное мастерство вице-чемпионов мира сыграло свою весомую роль. Несколькими часами ранее россияне сумели остановить разыгравшихся американцев благодаря победному голу Константина Горовикова. Таким образом, в воскресенье состоится повтор прошлогоднего финала в Квебеке. Тогда же пройдет и матч за третье место между шведами и американцами.

Когда викинги выиграли у канадцев в полуфинале чемпионата мира в последний раз, они стали победителями первенства – в 2006 году. Затем команды дважды встречались друг с другом на этой же стадии, и все время канадцы пробивались в финал, оставляя шведам возможность побороться лишь за бронзу. Не стал исключением и нынешний чемпионат мира в Швейцарии.

В четвертьфинале с чехами шведы предстали высокоорганизованной уверенной в своих силах командой. Четкая игра в обороне и кинжальные выпады на территорию соперника помогли подопечным Густавссона одолеть очень мощных по атакующему потенциалу чехов. А вот канадцы ни шатко ни валко провели свой матч с латышами, отыграв далеко не на пределе своих возможностей. Зато в полуфинале они выглядели уже совсем другой командой – предельно мобилизованной, цепкой и продуктивной в атаке.

Первый период подарил зрителям очаровательный гол, ставший украшением турнира. Самая яркая звезда кленового листа Сен-Луи получил шайбу за воротами, совершил проход к правой от Густавссона штанге, после чего на него вышли Вейнхандль с Йоханссоном. Но лучший бомбардир чемпионата сделал скрытую передачу назад на Дерека Роя, которую затем на официальном сайте Международной федерации хоккея назовут «сенсационной».

И действительно, пас вышел великолепный, совершенно неожиданный для игроков шведской команды. Шайба в итоге оказалась у Дерека Роя, который показал отличную технику, очень быстро обработав кругляш и направив его в ворота. Густафссон банально не успевал переместиться. Канадцы вырвались вперед, и сделали это красиво.

По сути, один раз «взорвались» красно-белые в периоде, но сразу поставили в тупик шведов. Викинги, кстати, чаще атаковали, больше владели шайбой, но гол-шедевр Роя перечеркнул все их старания. К тому же уверенно чувствовал себя ветеран Ролосон в канадской рамке ворот.

Во втором периоде шведы с первых минут начали плести кружева перед воротами Ролосона, но в его середине напоролись на голевую вылазку канадцев. Фишер обокрал Гуннарсона и отпасовал на Хоркоффа – Густавссон отразить бросок не сумел.

Викинги, по всей видимости, не сумели оправиться от такого удара, поскольку очень быстро пропустили третью шайбу. Рой стал героем эпизода и оформил дубль. Канадцы, стоит отметить, находились в большинстве и мастерски его реализовали. Комбинация у канадцев получилась стремительной, с молниеносной перепасовкой игроков.

Если в квалификационном раунде шведам удалось ликвидировать дефицит в три шайбы, когда они в итоге обыграли американцев, то с вице-чемпионами мира этот номер не прошел. Все, чего удалось добиться команде Густафссона, так это забросить шайбу престижа.

Взятие ворот случилось в начале третьего периода, Луи Эрикссону понадобились два броска подряд, прежде чем Ролосон оказался уже не в состоянии спасти свои ворота. В дальнейшем шведы пытались что-то предпринять, но ничего у них так и не получилось. А канадцы уверенно прошли в финал, где им предстоит суровое испытание – матч с командой Вячеслава Быкова.

Канада – Швеция – 3:1 (1:0, 2:0, 1:1)

1:0 – 06:51 Рой (Сен-Луи, Стэмкос)
2:0 – 29:53 Хоркофф (Фишер)
3:0 – 30:38 Рой (Хитли), ГБ
3:1 – 46:14 Эрикссон (Мортенссон).

..............