5 мая 2009, 11:03 • Спорт

День Хитли

Определились все пары 1/4 финала хоккейного ЧМ

День Хитли

В последний день квалификационного раунда сборная Канады проиграла финнам по буллитам, но заняла первое место в своей группе. Теперь ее встреча с командой России возможна не раньше финала. В первом раунде плей-офф канадцы сыграют с Латвией, сборная Швеции сразится с чехами, а финны – с командой США, оставившей за бортом четвертьфинала хозяев первенства швейцарцев. Российскую дружину ждет встреча с белорусами.

Во встрече сборных Канады и Финляндии на кону стояло первое место в группе, которое, в частности, позволяло избежать встречи с российской командой до решающего матча чемпионата. Правда, хоккеисты Суоми до того проиграли белорусам, а словаков одолели лишь в овертайме, так что в понедельник им была нужна лишь победа в основное время, тогда как североамериканцев устраивал любой другой исход.

В середине третьего периода Хитли еще раз пробил голкипера финнов Ринне, сравняв счет – 3:3

Финны взяли с места в карьер – уже к концу восьмой минуты счет был 2:0 в их пользу. Голкипер «Эдмонтона» Ролосон не справился с бросками Пилмана и Салмелы. Канадцы же смогли забить, только получив численное преимущество во второй половине стартового периода – форвард «Оттавы» Спецца размочил счет, забросив свою шестую шайбу на чемпионате.

Но и у финнов нашелся свой бомбардир, умеющий забивать в большинстве. Отличившись в конце второй 20-минутки, Нико Капанен догнал Спеццу и другого канадца – Стэмкоса – в списке снайперов мирового форума. Счет стал 3:1 в пользу скандинавов, и положение североамериканцев стало угрожающим. Очень помог им быстрый ответный гол Дэни Хитли. Стоит отметить, что у канадцев в этом матче забивали только форварды «Оттавы» и только при численном преимуществе.

В середине третьего периода Хитли еще раз пробил голкипера финнов Ринне, сравняв счет – 3:3. Хоккеисты Суоми пытались снова выйти вперед, но канадцы ничью в основное время отстояли, а вместе с ней и первое место в группе F. Серия буллитов, выигранная финнами, принесла им только моральное удовлетворение. В другом матче этого секстета словаки в битве за пятую строчку победили норвежцев в овертайме – 3:2.

В группе Е, где досрочно первенствовала сборная России, также прошли две встречи. Шведы, не особо напрягаясь, разобрались с французами (6:3) и закрепились на втором месте. А вот другой поединок складывался весьма драматично. Швейцарцам для продолжения выступления на домашнем первенстве кровь из носу нужна была победа в основное время над сборной США. И начали они весьма неплохо, открыв счет на девятой минуте, – отличился Амбюль.

Впрочем, американцы показали, что и они не лыком шиты, забросив три шайбы во второй трети матча. Хозяева чемпионата смогли ответить лишь однажды и уступали 2:3. Их отчаянные попытки изменить ход игры вылились в третьем периоде в гол хоккеиста с оптимистично звучащей фамилией Плюсс, однако на большее они оказались не способны. Швейцарцам не помогла даже замена вратаря на шестого полевого игрока. В овертайме они забили уже спустя 13 секунд после начала, но вряд ли альпийских хоккеистов порадовала победа, оставившая их за бортом четвертьфинала.

Во вторник на мировом форуме день отдыха и зализывания ран, а уже в среду состоятся два первых поединка плей-офф. В 18.15 по московскому времени на лед выйдут сборные России и Белоруссии, а спустя четыре часа клюшки скрестят финны и американцы. Кстати, победители этих матчей в пятницу разыграют путевку в финал, так что несколько лишних часов отдыха выигравшим первую встречу не повредят. В четверг силами померяются сборные Канады и Латвии (18.15), а в последнем четвертьфинале сойдутся команды Швеции и Чехии (22.15).

Состав пар 1/4 финала

Россия - Белоруссия
Финляндия - США
Канада - Латвия
Швеция - Чехия

С подробной статистикой матчей понедельника и итоговым положением в квалификационных группах можно ознакомиться здесь.