Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
8 мая 2009, 21:48 • Спорт

Чуда не случилось

Команда Быкова пробилась в финал чемпионата мира

@ iihf.com

Сборная США провела отличный матч против команды Быкова. Однако повторить «чудо на льду» образца 29-летней давности звездно-полосатым, к счастью, не удалось. Хотя и повели в счете подопечные Рона Уилсона благодаря голу Дастина Брауна. Но затем россияне встрепенулись: заблистал на льду Илья Ковальчук, затоптали американцев Радулов и Сапрыкин, забросил победную шайбу Горовиков. Роберт Эш не сумел блеснуть так же ярко, как в матче с Финляндией.

Игра с Белоруссией в четвертьфинале оставила большое количество вопросов. Надежна ли у россиян вратарская позиция? Умеем ли мы защищаться, как следует? Почему не используем свои моменты? И так далее. В связи с тем, что ответы были не столь очевидны, перед матчем с американцами стало немного тревожно. А когда выяснилось, что Данис Зарипов и Николай Жердев получили травмы, несовместимые с возможностью продолжить выступление на турнире, подумалось – дело пахнет жареным.

Наша команда была как единый кулак, мы бились за победу все 60 минут

Тем более что американцам есть что вспомнить из хоккейной истории. Например, «чудо на льду» 1980 года, когда американцы сразили в финале Олимпиады непобедимую «красную машину». Между прочим, сравнение вполне уместное. Сейчас парни Быкова тоже выглядят непобедимыми. Сумел Вячеслав Аркадьевич привить российским хоккеистам победный менталитет. За что ему большое спасибо.

Команда Рона Уилсона по всем раскладам уже должна была покинуть страну сыра и шоколада. Но Финляндия не смогла найти аргументов в споре со звездно-полосатыми за путевку в полуфинал. Это стало сигналом для россиян – недооценивать соперника нельзя ни в коем случае. И пусть не смущает, что в составе США куча дебютантов мирового первенства.

Если наставник американцев уверяет, что многие из этой команды попадут на Олимпиаду в Ванкувере, значит, уже как минимум не все так просто. Возможно, лучший бомбардир Америки Патрик О`Салливан и не попадает даже в число 15 лучших на турнире, но не атакой сильна нынешняя сборная США. А командным духом. И вратарской крепостью. Роберт Эш сверкнул кометой в матче с финскими львами. Не разочаровал он и по игре с Россией. Наши были просто лучше американцев.

В квалификации мы разделали под орех США. Тогда в воротах стоял Илья Брызгалов. Быков вновь доверил ему пост № 1, несмотря на неуверенную игру в матче с белорусами. Как показал матч, наш тренер словно предчувствовал, что «койот» реабилитируется за провал в предыдущей встрече. И хорошо, кстати, что чутье нашего тренера не подводит. Кроме того, в связи с недобором форвардов, звено Курьянова играло в усеченном составе.

С начала матча наши попытались обескуражить американцев и устроили штурм. Но соперник с мощным прессингом справился и стал даже отвечать комариными укусиками. Робкими, вроде бы, но достаточно неприятными. Особенно усердствовало ударное звено американцев, в котором первую скрипку играл Патрик О`Салливан. А мы тем временем продолжали искать счастья у ворот США. Зиновьев и Никулин могли бы сыграть и точнее, но везение от них отвернулось, так что шайба в ворота не шла. А когда Сапрыкин и Радулов показали чудесную «двушку», подумалось: «Ну сейчас начнется голевая фиеста!» Однако до конца периода никто забить не смог.

Дастин Браун, капитан сборной США, которому досталось от нашего Виталия Вишневского в прошлом матче, огорчил Илью Брызгалова во втором периоде, открыв счет в матче. Напортачил Атюшов, допустивший грубую промашку в своей зоне. Публика начала освистывать американцев, за наших соперников на трибунах почти никто не болел. Зато болельщиков с триколорами было море. Их поддержку почувствовал Илья Ковальчук. Словно он капитан, а не Алексей Морозов. Зиновьев выиграл вбрасывание, и шайба попала к Илье! Тот с ходу пробил, а Эш – капитулировал.

Очень скоро Россия снова зажгла красный свет за воротами Роберта Эша. Александр Фролов встал на пути шайбы, отправленной в ворота Ковальчуком. Но было это так для нас удачно, что кругляш прокатился мимо Эша – 2:1. Американцы не стушевались и почти сразу сравняли счет. Покатили все вперед, организовали штурм, и Окпосо получил разрезающую всю нашу оборону передачу от Хейнси. Забросить шайбу было делом техники, которой у Окпосо достаточно. Спустя пару десятков секунд период завершился.

Третий период прошел, как на качелях. Атаковали обе сборные, получая огромное удовольствие от хоккея. Показалось, что игра идет до гола. Так оно в итоге и получилось. Победную шайбу забросили, к счастью, наши. Александр Радулов от точки вбрасывания зарядил пушку по воротам, а шайбу случайно подправил туда Горовиков. Надо отметить – его звено в прошлом матче также подавило американцев и внесло весомый вклад в итоговую победу. Но молодцы все, кто вышел в пятницу на лед в свитерах сборной России. Особенно Илья Ковальчук, игравший в двух звеньях. Вновь Кови повел команду Быкова вперед, как и в матче с Белоруссией. Настоящий лидер.

«Наша команда была как единый кулак, мы бились за победу все 60 минут, – цитирует слова Кови после матча сайт телеканала «Спорт». – Отдельное спасибо надо сказать Илье Брызгалову за то, что после непростого четвертьфинала два дня назад он вышел на площадку и отыграл блестяще. Завтра День Победы – пусть наша победа станет подарком для всех! Обещаю, что в финале мы постараемся сыграть не хуже».

Соперник россиян определится в матче Канады со Швецией, который начнется в 22.15 по московскому времени. Газета ВЗГЛЯД вела онлайн-трансляцию победного для России матча с американской сборной.

Россия – США – 3:2 (0:0, 2:2, 1:0)

0:1 – 23.46 Браун
1:1 – 31.20 Ковальчук (Зиновьев)
2:1 – 34.25 Фролов (Ковальчук)
2:2 – 38.03 Окпосо (Хэйнси, Лайлс)
3:2 – 58.13 Горовиков (Радулов), ГБ.