1 мая 2009, 22:54 • Спорт

ЦСКА в шаге от триумфа

ЦСКА сделал предпоследний шаг к победе в Евролиге

Московский ЦСКА четвертый год подряд выходит в финал баскетбольной Евролиги. Полуфинальная битва против «Барселоны» стала тяжелейшим испытанием для команды Этторе Мессины. Армейцы проигрывали с первой и до 34-й минуты, когда Рамунас Шишкаускас переломил ход матча. Всего на счету литовца оказалось 29 очков. Соперник ЦСКА по воскресному финалу определится в матче греческих «Панатинаикоса» и «Олимпиакоса».

Добравшись до берлинского Финала четырех, ЦСКА в очередной раз переписал историю баскетбольной Евролиги.

Третья четверть началась с мощного спурта «Барселоны», в составе которой солировал Андерсен

ЦСКА стал первой командой в истории Евролиги, вышедшей в Финал четырех в седьмой раз подряд. В трех первых случаях армейцы проигрывали в полуфинале, а три следующих раза ЦСКА успешно преодолевал полуфинальный барьер и при этом дважды становился победителем турнира: в 2006 году в Праге и в 2008 году в Мадриде.

На счету «Барселоны» же одна победа в Евролиге – в 2003 году. В полуфинале того розыгрыша турнира, проходившего в столице Каталонии, сине-гранатовые обыграли как раз ЦСКА. Вторая встреча этих команд в рамках Финалов четырех завершилась уже победой армейцев – в 2006 году в полуфинале, после чего победитель пары ЦСКА – «Барселона» снова стал победителем Евролиги. Всего же в истории армейцы и каталонцы прежде играли 17 раз: девять побед на счету ЦСКА и восемь – у «Барселоны».

Пятничный матч ЦСКА и «Барселоны» в полуфинале берлинского Финала четырех начинался при полупустых трибунах, а заканчивался почти при аншлаге – большинство билетов были выкуплены греческими болельщиками, которых куда больше интересовал второй полуфинал, между «Панатинаикосом» и «Олимпиакосом». Армейцам уже давно не приходилось играть в Евролиге при таком большом количестве пустых мест на трибунах, и в дебюте матча баскетболисты ЦСКА словно растерялись, вчистую провалив начало игры.

Не успели команды отыграть и пяти минут, как «Барселона» вела с двухзначным счетом. Пока армейцы промахивались мимо кольца, каталонцы за половину первой четверти забросили аж четыре трехочковых – 14:4. Этторе Мессине пришлось брать тайм-аут, но в первой четверти ЦСКА не смог исправить провальное начало игры. Разрыв в счете так и колебался в районе 9–11 очков в пользу «Барселоны».

Сократить счет чемпионам России удалось в начале второй четверти, когда составы обеих команд были далеки от оптимальных. Во многом благодаря усилиям 23-летнего уроженца Томска Кауна, несколько лет прожившего в Америке, ЦСКА сократил отрыв в счете лишь до трёх очков. Но стоило лидерам «Барселоны» вернуться на площадку, как преимущество каталонцев выросло до восьми очков – уже к 13-й минуте. Лучше всех в составе «Барселоны» при этом выглядел австралийский экс-форвард ЦСКА Андерсен, в итоге набравший за матч 24 очка.

Под занавес второй четверти армейцы предприняли еще один рывок, и за минуту до большого перерыва Холден сравнял счет – 30:30. Однако каталонцы ответили сначала двумя точными бросками со штрафных, а затем Андерсен одновременно с сиреной забросил еще один мяч. Сколько Мессина не нервировал судей, пытаясь тех убедить, что игровое время уже истекло, бросок был засчитан – 34:40 в пользу «Барселоны» после половины матча.

Третья четверть началась с мощного спурта «Барселоны», в составе которой солировал Андерсен. ЦСКА постепенно подбирался к сопернику все ближе, трижды сравнивал счет, но выйти вперед действующим победителям Евролиги никак не удавалось. Последнюю четверть команды начали при преимуществе «Барселоны» в два очка. Благодаря Андерсену, набравшему пять очков подряд, оно еще более возросло, но за семь минут до конца игры Шишкаускас забросил два трехочковых подряд и впервые в матче вывел ЦСКА вперед – 62:61. В первый раз – и навсегда, поскольку в дальнейшем каталонцам не удавалось даже сравнять счет. Во многом благодаря тому же Шишкаускасу, продолжившему набирать очки с фантастической скоростью. Литовец и трехочковые штамповал, и со средней дистанции постоянно забивал (в том числе и каким-то чудом в падении), и при реализации штрафных был точен. В итоге на счету Шишкаускаса оказалось аж 29 очков.

И хотя на последних минутах «Барселона» делала все возможное для спасения матча, то и дело забрасывая трехочковые, армейцы своего не упустили. Концовку матча оборона ЦСКА провела великолепно, как и в большинстве предыдущих матчей этого розыгрыша Евролиги. Наряду с Шишкаускасом особенно отличился в решающие моменты матча и Хряпа. В итоге ЦСКА выложился на максимум и смог превзойти великолепно выглядевшего соперника со счетом 82:78.

В воскресенье армейцы в финальном матче Евролиги встретятся с победителем матча между двумя греческими грандами: «Панатинаикосом» и «Олимпиакосом».

«Барселона» – ЦСКА – 78:82 (21:12, 15:20, 20:22, 22:28)

«Барселона»: Наварро (13), Лакович (13 + 5 передач), Базиле (5), Д. Андерсен (24), Сантьяго (9 + 6 подборов) – старт; Бартон (2), Ф. Васкес (6), Сада (0), Гримау (4), Ильясова (2).

ЦСКА: Холден (8 + 4 передачи), Лэнгдон (15), Хряпа (9 + 10 подборов + 3 перехвата), Смодиш (9), Э. Лорбек (8) – старт; Шишкаускас (29), Каун (4), Моррис (0), Зисис (0), Планинич (0).