Сергей Худиев Сергей Худиев Почему Виктор Орбан провозгласил крах либеральной гегемонии

24 марта 2009, 20:15 • Спорт

«Магнитка» на нитке

"Локомотив" победил "Магнитку" третий раз подряд

@ РИА Новости

Во вторник продолжилось противостояние магнитогорского «Металлурга» и ярославского «Локомотива» в рамках полуфинала плей-офф КХЛ. Забросив хозяевам матча четыре безответные шайбы, железнодорожники отпраздновали третью победу подряд, доведя счет в серии до 3-1. Чтобы выйти в финал Кубка Гагарина, ярославцам достаточно выиграть домашний поединок, который состоится в четверг.

«Металлург» отлично открыл противостояние с «Локомотивом», победив в гостевой встрече. Однако ярославцы выиграли второй матч, а затем уверенно взяли верх и в Магнитогорске. Четвертый поединок, таким образом, становился ключевым в серии. Либо «Магнитка» сравнивала счет перед поездкой в Ярославль, либо «Локомотив» получал значительное преимущество.

После броска Ткаченко шайба скользнула по невезучему Проскурякову и все-таки заползла в дальний угол ворот – 0:4

Команды ожидаемо начали матч осторожным прощупыванием друг друга. Впрочем, было заметно, что «Локомотив» действует чуть быстрее и точнее. Ярославцы проверили готовность голкипера хозяев Проскурякова парой плотных бросков, а потом состоялся гол, вышедший несколько курьезным. Защитник «Магнитки» активно навязывал свое общество Ирглу в проезде за ворота, но упал. Чех же из неудобной позиции сумел отпасовать назад. Шайба ударилась о каркас ворот и выскочила прямо на неприкрытого Вишневского, который не растерялся и аккуратно переправил ее в сетку – 0:1.

«Локомотив» продолжил наращивать давление, причем не стеснялось атаковать даже четвертое звено гостей. С разницей в 18 секунд «Магнитка» получила два удаления. Но, несмотря на все усилия, пятерке ярославцев не удалось пробить оборону трех хоккеистов хозяев. На лед выскочил Кайгородов, не за горами было появление и второго «штрафника» Бульина. Однако оно вышло даже досрочным. Яшин сильно бросил издалека, шайба задела игрока «Магнитки» и залетела в угол ворот Проскурякова, который просто ее не видел.

Нельзя сказать, что хозяева опустили руки, однако в их действиях не было божьей искры. Бросал с хорошей позиции Марек, но голкипер ярославцев Гелашвили был на месте. Уже во втором периоде, отстояв свои ворота после удаления раздосадованного Яна, магнитогорцы снова ринулись в атаку. Но никто не замкнул опасный наброс на пятачок, затем Чистов, выведенный на идеальную позицию, просто потерял шайбу. В упор стрелял Ролинек после паса Марека из-за ворот – снова блеснул Гелашвили.

Ярославцы, кстати, совершенно не играли на удержание счета. Хорошие атаки завершали Руденко и Яшин, но Проскуряков действовал уверенно. Впрочем, голкипер хозяев изрядно начудил на 31-й минуте. Сначала он совершил невнятную вылазку в угол площадки. В том моменте для магнитогорцев все кончилось хорошо, однако почти тут же Руденко протащил шайбу от центра поля к воротам. Форварду активно мешали два защитника, и их усилия не пропали даром. Бросок у Константина не получился, шайба свалилась с крюка и… залетела в ворота между щитков несориентировавшегося Проскурякова. В ворота же по инерции отправился и сам Руденко, сдвинув их с места, что привело к просмотру момента судьей. Вердикт арбитра был неутешителен для хозяев – гол засчитали.

Спустя минуту шайба после броска кого-то из ярославцев попала в голову защитнику «Магнитки» Варламову, но, к счастью, игрок избежал серьезных травм и продолжил матч. Тем временем просто идеальный момент имел Федоров, но с выстрелом форварда хозяев справился Гелашвили. А затем снова настал черед Руденко. Нападающий обманными движениями собрал вокруг себя почетный эскорт из четырех соперников и отпасовал на свободного Ткаченко. После броска Ивана шайба скользнула по невезучему Проскурякову и все-таки заползла в дальний угол ворот – 0:4.

Третий период команды явно проводили уже с думами о пятом поединке. Голов зрители больше не увидели, хотя остроты у ворот обоих клубов было немало – и сменивший Проскурякова Мезин, и «досушивший» матч Гелашвили достойны всяческих похвал. «Металлург» не смог пробить голкипера гостей даже при минуте игры «5 на 3». В самом конце матча Вишневский в своей грубой манере вытолкнул Ролинека с пятачка, чех вспылил, и завязалась небольшая драка, в ходе которой ринувшийся на подмогу соотечественнику Кудрна получил матч-штраф.

Итак, «Локомотив» повел в серии 3-1 и имеет прекрасный шанс в четверг на глазах своих болельщиков оформить выход в финал Кубка Гагарина. «Магнитке» же нужно что-то кардинально поменять в своей игре, чтобы рассчитывать хотя бы на шестой матч.

«Металлург» Мг – «Локомотив» – 0:4 (0:2, 0:2, 0:0)

0:1 – 06:20 В. Вишневский
0:2 – 12:34 А. Яшин, ГБ
0:3 – 30:55 Руденко, ГБ
0:4 – 37:52 Ткаченко (Руденко)

Счет в серии: 1-3.