Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
6 апреля 2009, 19:08 • Спорт

МЮ отстоял первое место

"Манчестер" отстоял лидерство

МЮ отстоял первое место
@ Reuters

Tекст: Дмитрий Пугаченко

Команда Алекса Фергюсона в воскресенье добилась волевой победы над «Астон Виллой» и вернула себе первую строчку в таблице чемпионата Англии, которую уступила было в субботу «Ливерпулю». Главный преследователь манкунианцев также с огромным трудом вырвал три очка в Лондоне у «Фулхэма». «Челси» Гуса Хиддинка и «Арсенал» Андрея Аршавина одержали более легкие победы, при этом без представителей сборной России дело не обошлось.

Когда на 30-й минуте матча МЮ – «Астон Вилла» форвард гостей Габриэль Агбонлахор вывел бирмингемцев вперед, над затихшим стадионом «Олд Траффорд» почти ощутимо навис призрак недавнего кошмарного поражения от «Ливерпуля».

Возвратившиеся после травм Фабрегас и Адебайор сделали результат – первый два раза отдал, второй два раза забил

Игра начиналась для манкунианцев несколько обескураживающе. «Вилла» завладела преимуществом и минут десять почти не отдавала «красным дьяволам» мяч. Скроенная в отсутствие травмированного Фердинанда и дисквалифицированного Видича изо всех оставшихся защитников оборона «Манчестера» не справлялась с Карью, Агбонлахором и Эшли Янгом. Уже в самом начале матча полузащитнику Флетчеру пришлось выбивать с линии ворот мяч, пущенный Карью.

Но команда Фергюсона отбилась, а на 14-й минуте довольно неожиданно открыла счет. Хавбек «Астон Виллы» Милнер зачем-то откинул мяч прямо в руки своему голкиперу Фриделю, и Криштиану Роналдо после розыгрыша свободного из пределов штрафной мощно пробил в дальний верхний угол – 1:0.

«Астон Вилла» ненадолго притормозила, а затем с новыми силами пошла вперед. Эшли Янг хорошо пробил со штрафного, но ван дер Сар ждал удара в «свой» угол и отбил мяч. На 30-й минуте экспериментальная оборона «Юнайтед» не выдержала и дала-таки результативный сбой – Гаретт Бэрри обманул на фланге Эванса и Эвра, навесил на Карью, а норвежец легко переиграл в воздухе Гари Невилла и отправил мяч в угол хозяйских ворот.

Как ни пытался «Манчестер» наладить фирменную комбинационную игру, без дисквалифицированных Руни и Скоулза это не получалось. Не самый лучший матч проводил Райан Гиггз, а Роналдо эпизодами просто выключался из игры. На 58-й минуте португалец совершил обрез, гости быстро доставили мяч Карью, а тот неожиданно навесил на Агбонлахора. Нападающий сборной Англии переиграл в воздухе ван дер Сара и затылком вывел «Виллу» вперед.

Сэр Алекс, находясь в критической ситуации, тем не менее решил рискнуть и бросил в бой 17-летнего итальянца Мачеду, совсем недавно переведенного из молодежной команды. Вундеркинд первым делом попытался выпросить пенальти, за что ему немедленно «напихал» капитан гостей Бэрри. То, что можно делать в Италии, в Премьер-лиге не приветствуется.

Между тем Гиггз оттянулся чуть в глубину, и это сразу привело к тому, что мяч стал регулярно попадать в штрафную «Астон Виллы». На 80-й минуте гости вроде бы в очередной раз отбились, но Роналдо метров с 25 бильярдным ударом послал мяч точно в угол, и Фридель до него не дотянулся – 2:2.

Однако не Криштиану стал главным героем матча. Уже в компенсированное время Мачеда откликнулся на пас Гиггза в штрафной, одним движением оставил в дураках защитника Дэвиса, а вторым закрутил мяч точно в дальний угол, и Фридель снова не достал. 3:2, и «красные дьяволы» от радости чуть не задушили юного итальянца.

«Ливерпуль» накануне проводил матч в Лондоне против «Фулхэма», и тоже не обошлось без приключений. Джеррард, Торрес, Кейт и остальные имели большое преимущество, 20 раз пробили по воротам, 10 раз попали в створ, но забить смогли опять же только в добавленное время. Израильский полузащитник Йосси Бенаюн неожиданно обнаружил мяч у себя в ногах на углу штрафной и что есть силы засадил его в дальний угол – у вратаря Шварцера шансов не было. Так мерсисайдцы вышли на первое место, чтобы через сутки вновь пропустить вперед МЮ.

В другом лондонском матче «Арсенал» принимал «Манчестер Сити» и имел на удивление большое преимущество. Сильная по именам команда «горожан» в очередной раз предстала неконкурентоспособной в матче против клуба «большой четверки».

Андрей Аршавин снова играл слева, где смотрелся вполне уверенно. Но главной звездой, конечно, был не он. Возвратившиеся после травм Сеск Фабрегас и Эммануэль Адебайор сделали результат – первый два раза отдал, второй два раза забил. У Аршавина тоже были моменты, но он их не использовал.

«Челси» под руководством Гуса Хиддинка гостил в Ньюкасле, где гибнущий местный клуб наконец-то согласился возглавить его в прошлом легендарный нападающий Алан Ширер. Однако чуда не произошло – «сороки» привычно легко отдали три очка и «укрепились» в зоне вылета. У синих по разу отличились Лэмпард и Малуда.

Чемпионат Англии, 31-й тур

«Манчестер Юнайтед» – «Астон Вилла» – 3:2
1:0 – Роналдо (14), 1:1 – Карью (30), 1:2 – Агбонлахор (58), 2:2 – Роналдо (80), 3:2 – Мачеда (90).

МЮ: ван дер Сар, О’Ши, Д. Эванс, Г. Невилл, Эвра, Кэррик, Д. Флетчер, Роналдо, Нани (Мачеда, 61), Гиггз, Тевес (Уэлбек, 88).

«Астон Вилла»: Фридель, Люк Янг, Дэвис, Куэльяр, Шори, Петров, Бэрри, Милнер (Рео-Кокер, 75), Эшли Янг, Карью, Агбонлахор.

«Эвертон» – «Уиган» – 4:0
1:0 – Жо (26), 2:0 – Феллайни (47), 3:0 – Жо (51), 4:0 – Осман (61).

«Эвертон»: Ховард, Хибберт, Джагелка, Лескотт, Бейнс, Феллайни (Саа, 72), Кэйхилл (Родуэлл, 64), Осман, Невилл, Пиенар (Гослинг, 71), Жо.

«Уиган»: Киркленд, Мельхиот, Бойс, Брамбл, Фигероа, Шарнер, Уотсон, Браун (Родальега, 46), Н’Зогбия, Валенсия (де Риддер, 71), Мидо.

«Фулхэм» – «Ливерпуль» – 0:1
Бенаюн (90).

«Ньюкасл» – «Челси» – 0:2
0:1 – Лэмпард (56), 0:2 – Малуда (65).

«Арсенал» – «Манчестер Сити» – 2:0
1:0 – Адебайор (8), 2:0 – Адебайор (49).

«Блэкберн» – «Тоттенхэм» – 2:1
0:1 – Кин (30, пенальти), 1:1 – Маккарти (82), 2:1 – Ойер (89).

«Болтон» – «Мидлсбро» – 4:1
1:0 – К. Дэвис (8), 1:1 – О'Нил (38), 2:1 – Кэйхилл (44), 3:1 – Тэйлор (78), 4:1 – Гарднер (84).

«Вест Бромвич» – «Сток Сити» – 0:2
0:1 – Фуллер (2), 0:2 – Битти (49).

«Вест Хэм» – «Сандерленд» – 2:0
1:0 – Станислас (43), 2:0 – Томкинс (53).

«Халл Сити» – «Портсмут» – 0:0

Остальную статистику 31-го тура смотрите здесь.

..............