Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

9 апреля 2009, 04:15 • Спорт

Нокаут на «Камп Ноу»

"Барселона" унизила "Баварию" в Лиге чемпионов

В среду в Лиге чемпионов состоялись два матча 1/4 финала – в Испании и в Англии. «Барселона» на своем стадионе унизила «Бавария», обыграв ее 4:0 и не забив при этом еще примерно столько же верных голов. Очередной блестящий матч выдал Лео Месси, который смотрелся на фоне баварцев настоящим инопланетянином. А в Ливерпуле красная команда Рафы Бенитеса неожиданно была на полном ходу остановлена Гусом Хиддинком и его «Челси». Героем встречи стал экс-защитник «Локомотива» Бранислав Иванович.

Мюнхенский клуб приехал в столицу Каталонии после крайне неприятного матча с «Вольфсбургом», в котором футболисты Юргена Клинсманна были биты со счетом 1:5. Видимо, поэтому наставник немецкой команды перед игрой с «Барсой» сделал несколько замен, отправив в запас Подольски, Лама и вратаря Рензинга. Лусио же мюнхенцы потеряли из-за травмы. В результате ослабленная «Бавария» с первых минут стала проседать под фирменной комбинационной атакой «Барселоны».

Для «Ливерпуля» полным откровением стала отличная игра Бранислава Ивановича при стандартах

Уже в самом начале к воротам голкипера гостей Ханса-Йорга Бутта справа выскочил Анри, обвел вратаря, но пробил слишком слабо, и Демикелис вынес мяч с линии ворот. Каталонцы продолжили атаковать и на девятой минуте похожей комбинацией добились успеха. Иньеста отпасовал на Это’О, а тот катнул мяч Месси, про которого забыл игравший против него защитник Лелль. Аргентинец спокойно подработал мяч и левой ногой отправил его в дальний угол мимо Бутта – 1:0. Но прийти в себя «Баварии» не дали, в третий раз повторив почти ту же комбинацию. На этот раз Месси с правого фланга сместился в центр, уведя за собой Лелля, а на его место выскочил Это’О, получил мяч и забил второй гол.

Футболисты «Баварии», похоже, в этот момент были в состоянии, близком к шоковому. А Клинсманн у бровки выглядел постаревшим на несколько лет. Тем временем «Барса» останавливаться не собиралась. Месси ворвался в штрафную, наткнулся на ногу Лелля и упал. Арбитр матча Ховард Уэбб пенальти не назначил, наградив аргентинца желтой карточкой за симуляцию. Каталонцы были вне себя от возмущения, а особенно буйствовал тренер Хосеп Гвардиола. Дело в том, что в испанском чемпионате это был бы чистейший пенальти. Но в Англии судят по-другому, о чем Гвардиола, видимо, не знал. В результате Уэбб удалил импульсивного тренера со скамейки, и тот отправился переживать на трибуну. Не сможет Пеп руководить командой и в Мюнхене.

Не получив пенальти, «Барселона» решила забивать с игры. На 38-й минуте Анри с левого фланга промчался мимо медленного Оддо в штрафную, дошел до лицевой линии и прострелил во вратарскую, где Месси снова опередил Лелля и забил свой второй гол в матче. Через пять минут очередной слалом аргентинского гения закончился хамским ударом локтем в челюсть от ван Боммела, но голландец при этом умудрился откинуть мяч прямо на ногу одинокому Анри. Последовал удар низом, и Бутт достал из ворот четвертый мяч.

Лидер «Баварии» Франк Рибери попытался ответить на все это издевательство хотя бы чем-то, но его проход и последовавший за ним удар успехом не увенчались. Анри, Это’О и Месси также по разу простили баварцев. Во втором тайме «Барса» немного сбавила обороты, но немецкие гости были в принципе не способны в этот вечер противостоять сине-гранатовым.

«То, что я увидел в первом тайме матча с «Барселоной», было самой ужасной игрой за всю историю «Баварии». Это было настоящее шоу, практически унижение. Это был урок, как нужно играть в футбол», – сказал президент мюнхенцев Франц Беккенбауэр в интервью Kicker. «Мы были, как испуганные кролики в лучах света», – признался еще один великий в прошлом немецкий футболист, председатель правления «Баварии» Карл-Хайнц Румменигге.

В другом лигочемпионском матче среды такого преимущества у одной из команд не могло быть в принципе. Встречались два гранда Английской премьер-лиги, прекрасно знающие друг друга: «Ливерпуль» и «Челси».

Мерсисайдцы, показавшие в последних матчах чемпионата отличный футбол, сразу пошли вперед. Команда Гуса Хиддинка, несомненно, была к этому готова, но, тем не менее, пропустила даже раньше, чем «Бавария». Уже на шестой минуте атака красных вторым темпом принесла успех – Арбелоа прострелил на Фернандо Торреса, которого потеряли защитники, и испанец хладнокровно пробил в угол без шансов для Чеха – 1:0.

Синие ответили мгновенно. Калу остроумным пасом вывел Дрогба один на один, но ивуарийский нападающий со всей силы пробил во вратаря. У Дидье вообще в этом матче было много шансов, и он долго искушал судьбу, пока наконец не забил. Во второй раз Дрогба опять пробил очень сильно, и мяч просвистел над перекладиной. Третий шанс выпал уже во втором тайме, и тут форвард пробил мимо Рейны на точность, но катящийся в ворота мяч догнал Каррагер. И только в четвертый раз африканец исправился, замкнув прострел с левого фланга Флорана Малуда.

К тому времени «Челси» уже вел 2:1. Для «Ливерпуля» полным откровением стала отличная игра серба Бранислава Ивановича при стандартах. Бывшего защитника «Локомотива», заменяющего в составе травмированного Босингву, держали не самые великие в борьбе на «втором этаже» люди: Хаби Алонсо и Джеррард. И Иванович, дважды вырываясь из-под опеки, вколачивал мяч в сетку ворот Рейны. Гус Хиддинк привычно для россиян потрясал кулаком, а Рафа Бенитес был черней тучи. Когда же забил Дрогба, испанский тренер просто пошел и сел на скамейку. И больше с нее не вставал.

«Челси» явно переиграл «Ливерпуль» во втором тайме. Если в первом команды нанесли по воротам друг друга по два удара, то во втором счет по ударам в створ был 7–0 в пользу лондонцев. Синие сумели полностью выключить из игры Джеррарда, Иванович ничего не позволил слева сделать Риере, в результате чего Кейт и Торрес остались без поддержки. В то же время фланги гостей работали неплохо – Хиддинк явно вдохнул жизнь в Калу и особенно в Малуда. И даже то, что Лэмпарду, как и Джеррарду, матч не слишком удался, на игру «Челси» не сильно повлияло. Единственной проблемой стала вторая желтая карточка в турнире у Терри – капитан теперь пропустит ответный поединок на «Стэмфорд Бридж».

«В Лиге чемпионов гол на чужом поле имеет огромное значение, так что мы добились роскошного результата, – заявил Гус Хиддинк BBC. – Впрочем, пройдена лишь половина пути. «Ливерпуль» уже не раз доказывал, что может творить невероятные чудеса».

Тем не менее чудеса, к сожалению, случаются не слишком часто. И обычно в пользу Хиддинка. Поэтому полуфинал «Барселона» – «Челси» смотрится делом почти решенным.