12 апреля 2009, 09:32 • Спорт

Аршавин победил «латекс»

Аршавин победил "Уиган"

В 32-м туре Английской премьер-лиги отлично проявили себя российские легионеры. Гол и результативная передача Андрея Аршавина помогли его «Арсеналу» разгромить в гостях «Уиган», а Роман Павлюченко забил победный мяч во встрече «Тоттенхэма» с «Вест Хэмом». «Ливерпуль» дома крупно обыграл «Блэкберн», а победу МЮ вновь принес юный итальянец Македа. «Челси» до 70-й минуты громил «Болтон», но затем умудрился пропустить три гола и с трудом удержал преимущество.

Лондонский «Арсенал», продолжающий борьбу в Лиге чемпионов и Кубке Англии, на матч с «Уиган Атлетик» вышел без троих своих ведущих игроков – Адебайора, Насри и ван Перси, которым предоставили отдых. Альмуния, Галлас и Клиши пропускали игру из-за травм. Зато появились не игравшие с «Вильярреалом» Аршавин и Бендтнер.

Казалось, что никаких проблем у синих быть не может, и Гус Хиддинк заменил своих лидеров Лэмпарда и Дрогба

Россиянин расположился на левом фланге и в первом тайме был малозаметен. Да и вся команда гостей выглядела не лучшим образом, позволяя «Уигану» нагнетать напряжение у ворот Фабьянски. Особенно старался форвард хозяев Мидо. Именно он на 18-й минуте, после подачи углового, первым успел к неудачно выбитому «канонирами» мячу и пробил в падении – вратарь лондонцев с ударом не справился. Более того, в первом тайме «латекс» могли даже увеличить счет.

Во второй половине Мидо в одном из эпизодов получил травму и вынужден был покинуть поле. У хозяев сразу же разладилась игра в атаке, а «Арсенал» приободрился и вскоре сравнял счет. Аршавин получил мяч от Уолкотта, вошел в штрафную, упал, но уже лежа сумел протолкнуть мяч обратно Уолкотту. Англичанин тут же пробил и попал в дальний угол – 1:1.

Почувствовав, что его команда перехватила инициативу, Арсен Венгер одного за другим выпустил на поле ван Перси и Адебайора, и лондонцы совсем придавили «Уиган». На 71-й минуте перепасовка Аршавина и Фабрегаса закончилась пасом последнего в штрафную на защитника Сильвестра, который спокойно расстрелял ворота, забив победный гол.

На последней минуте встречи отличился Аршавин – «латекс» уже вроде бы отобрали мяч у убежавших в контратаку Адебайора с Фабрегасом, но полузащитник Кумас растерялся и неожиданно выложил мяч прямо под удар Андрею. Экс-зенитовец не промахнулся, забив свой второй гол в Премьер-лиге.

А уже в компенсированное время камерунец Сонг совершил впечатляющий рейд к воротам и довел счет до разгромного – 1:4.

Разгром своему сопернику «Блэкберну» учинил и «Ливерпуль». Мерсисайдцы проводили матч без своего капитана Стивена Джеррарда, но это почти никак не сказалось на игре красных. Фернандо Торрес открыл счет уже на 5-й минуте фантастическим ударом в верхний угол ворот «бродяг».

На 33-й минуте испанец вновь отличился, опередив всех после подачи со штрафного Алонсо, и ударом головой удвоил счет. В конце матча еще один мощный дальний удар удался датчанину Аггеру, а окончательный результат установил на последней минуте молодой форвард Нгог – 4:0.

«Ливерпуль» опять опередил в таблице «Манчестер Юнайтед», но уже через несколько часов манкунианцы вновь отобрали первую строчку назад. Сэр Алекс Фергюсон в матче с «Сандерлендом» отставил в запасе Роналдо, ван дер Сара, Гиггза и Эвра, но португальца тренеру все-таки пришлось выпустить. На 19-й минуте Скоулз красиво переправил мяч в ворота головой, а во втором тайме в сутолоке у ворот МЮ Джонс сравнял счет. Однако успех «красным дьяволам» принесло появление не Роналдо, а Македы. 17-летний итальянец, неделю назад похоронивший «Астон Виллу», вновь забил победный гол – ему удалось подставить ногу под удар Каррика, и мяч влетел в угол ворот голкипера Гордона.

«В игре Македы есть что-то особенное. Он подставил ногу, как только мяч прилетел к нему. Это быстрота реакции, необходимая бомбардиру. У Македы есть это голевое чутье», – заметил Фергюсон в интервью Sky Sports.

Драматичный поединок провели между собой «Челси» и «Болтон». Первые 40 минут команды не могли забить друг другу, пока Баллак не замкнул острый прострел Калу справа. Во втором тайме же команды забили на двоих шесть голов. Сначала Дрогба, Лэмпард и снова Дрогба довели счет до 4:0. Казалось, что никаких проблем у синих быть не может, и Гус Хиддинк заменил своих лидеров Лэмпарда и Дрогба.

Однако «Болтон» вдруг преобразился. С 69-й по 78-ю минуту гости забили хваленой обороне «аристократов» три мяча, а в добавленное время устроили навал на ворота Чеха, и хозяева чудом отбились, сохранив счет 4:3. «После матча я сказал команде, что играть так, как сегодня, с суперклубами не получится, – рассказал после матча Хиддинк. – Такое не должно повториться».

Еще две лондонские команды, «Тоттенхэм» и «Вест Хэм», сыграли на «Уайт Харт Лейн» очередное дерби. Роман Павлюченко в стартовом составе вновь не вышел, но зато появился на поле во втором тайме, сменив на 55-й минуте своего главного конкурента Даррена Бента. Именно российский форвард стал героем встречи. На 65-й минуте Павлюченко получил в штрафной мяч от Модрича, развернулся и в падении переправил его в дальний угол ворот – 1:0. Так «шпоры» одержали победу и решили задачу сохранения места в Премьер-лиге.

Чемпионат Англии. 32-й тур

«Уиган» – «Арсенал» – 1:4
1:0 – Мидо (18), 1:1 – Уолкотт (61), 1:2 – Сильвестр (71), 1:3 – Аршавин (90), 1:4 – Сонг (90).

«Ливерпуль» – «Блэкберн» – 4:0
1:0 – Торрес (5), 2:0 – Торрес (33), 3:0 – Аггер (83), 4:0 – Нгог (90).

«Челси» – «Болтон» – 4:3
1:0 – Баллак (40), 2:0 – Дрогба (48), 3:0 – Лэмпард (60, пенальти), 4:0 – Дрогба (63), 4:1 – Э. О′Брайен (70), 4:2 – Башем (74), 4:3 – Тэйлор (78).

«Сандерленд» – «Манчестер Юнайтед» – 1:2
0:1 – Скоулз (19), 1:1 – Джонс (55), 1:2 – Македа (76).

«Тоттенхэм» – «Вест Хэм» – 1:0
Павлюченко (65).

«Портсмут» – «Вест Бромвич» – 2:2
1:0 – Кабуль (33), 1:1 – Грининг (48), 1:2 – Брант (62), 2:2 – Кранчар (65).

«Мидлсбро» – «Халл Сити» – 3:1
1:0 – Шанли (3), 1:1 – Манушу (9), 2:1 – Бейтс (29), 3:1 – Кинг (90).

«Сток Сити» – «Ньюкасл» – 1:1
1:0 – Диань-Файе (33), 1:1 – Кэрролл (81).

«Астон Вилла» – «Эвертон» – 3:3
0:1 – Феллайни (19), 0:2 – Кэйхилл (23), 1:2 – Карью (33), 1:3 – Пиенар (54), 2:3 – Милнер (55), 3:3 – Бэрри (67, пенальти).

«Манчестер Сити» – «Фулхэм» – 1:3
1:0 – Айрленд (28), 1:1 – Демпси (50), 1:2 – Этуху (59), 1:3 – Демпси (83).

Подробную статистику матчей 32-го тура смотрите здесь и здесь.