Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

3 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
13 апреля 2009, 11:31 • Спорт

«Барса» выиграла за 45 секунд

"Барселона" выиграла за 45 секунд

В 30-м туре Примеры «Барселона» и «Реал» продолжили свои победные серии, сохранив шестиочковый отрыв друг от друга. Испанские гранды выиграли домашние матчи с одинаковым счетом 2:0. При этом «Барселона» открыла счет на первой же минуте игры с «Рекреативо» и вполне могла победить с крупным счетом, если бы Месси реализовал пенальти. «Реалу» победа далась куда тяжелее, но мадридцы смогли поразить ворота «Вальядолида» в концовке каждого тайма.

Матч с «Рекреативо» «Барселона» проводила без Это’О, Пуйоля, Пике и Туре, которым было решено дать отдых перед ответным четвертьфиналом Лиги чемпионов.

Вильярреал» мыслями был совсем в другом месте, а именно – на стадионе «Эмирейтс» в Лондоне

Впрочем, игра с «Баварией» в Мюнхене наверняка будет лишь пустой формальностью, ведь в первом матче каталонцы разбили немцев со счетом 4:0. Видимо, принимая это во внимание, мексиканский защитник «Барселоны» Маркес и заработал в концовке первой игры с «Баварией» желтую карточку, чтобы пропустить из-за дисквалификации именно ответную игру с немцами, а не какой-нибудь более ответственный матч Лиги чемпионов. Зато в Мюнхене наверняка выйдет в основе Абидаль, пропустивший полтора месяца из-за травмы. Французский защитник уже тренируется в общей группе и за матчем против «Рекреативо» наблюдал со скамейки запасных, будучи уже готовым выйти на поле.

Если у «Рекреативо» и был некий план, как попытаться не проиграть на «Камп Ноу», то уже на 45-й секунде игры он рухнул. Именно столько времени «Барселоне» понадобилось, чтобы открыть счет. Анри прорвался по левому флангу, убежал от защитника и прострелил в центр. Голкипер гостей ожидал, что замыкать передачу будет Кркич, и бросился на него. Однако Боян пропустил мяч дальше на Иньесту, который бил уже по пустым воротам.

Ради приличия еще немножко поиздевавшись над обороной «Рекреативо», каталонцы успокоились и перешли в предельно энергосберегающий режим. Футболисты «Барселоны» не спеша комбинировали в середине поля, но до действительно ободряющих передач и голевых моментов дело доходило нечасто (хотя бы из-за того, что Хави сидел на скамейке запасных). Впрочем, в игре «Барселоны» чувствовался огромный запас прочности – при необходимости сине-гранатовые бы прибавили. Но из уважения к старейшей команде Испании выкладываться по максимуму каталонцы не стремились.

В самом начале второго тайма «Барса» несколько прибавила в активности, а на 61-й минуте на замену вышел Хави, отчего проблем у защитников гостей резко прибавилось. Второй гол явственно назревал и на 68-й минуте состоялся. Правда, вышел он весьма курьезным – после прострела Иньесты с угла штрафной площади мяч после рикошета от защитника гостей Морриса резко изменил траекторию полета и оказался в ближнем нижнем углу ворот, чего никак не ожидал голкипер – 2:0.

На 80-й минуте счет мог дорасти и до крупного, но Месси не реализовал пенальти. Удар аргентинца с 11-метрового вышел не лучшим, и вратарь смог отбить мяч. В ответной атаке гости даже забили гол, но из офсайда, так что игра завершилась так же спокойно, как и шла с первой минуты.

А вот поклонникам «Реала», в числе которых на «Сантьяго Бернабеу» объявился и Дэвид Бекхэм, пришлось поволноваться. Команда Хуанде Рамоса в первом тайме домашней встречи с «Вальядолидом» выглядела как минимум не лучше соперника. Гости чаще угрожали воротам, чем «Реал», и на 25-й минуте лишь чудом не открыли счет. После удара со штрафного под перекладину Касильяс отбил мяч прямо на полузащитника «Вальядолида» Прието. Перед тем были открыты все углы ворот, а защитников в пределах досягаемости не наблюдалось. Промахнуться мимо ворот было сложно, но Прието все-таки смог послать мяч в считанных сантиметрах мимо штанги.

Но хоть гости и играли очень достойно, более высокое индивидуальное мастерство футболистов «Реала» помогло хозяевам поля победить. На 44-й минуте Игуаин умудрился прорваться сквозь двух защитников, стоявших чуть ли не плечом к плечу, и выкатил мяч под удар Раулю – 1:0. Во втором тайме Рауль мог оформить дубль, но промахнулся после отличного паса Роббена. Голландец не стал расстраиваться и забил сам – на 82-й минуте он отличился с передачи Гути, который на сей раз соизволил-таки выйти на замену. Дело в том, что в предыдущем туре Гути отказался выходить на замену за пять минут до конца игры, решив, что ему предоставлено слишком мало времени.

Тем временем идущая на третьем месте «Севилья» потерпела на своем поле сенсационное поражение от «Хетафе». Команда из Андалусии действовала в слишком медленном темпе, однако с полдюжины голевых моментов все-таки создала. И не забила ни одного гола, тогда как гости на 82-й минуте реализовали свой чуть ли не единственный шанс – 0:1.

В Хихоне же чуть не случилась еще более оглушительная сенсация. Местный «Спортинг», пока ни разу за весь чемпионат не сыгравший вничью (11 побед и 19 поражений), был как никогда близок к дележу очков. Хихонцы дважды пропускали голы от «Валенсии» и дважды отыгрывались, но на 88-й минуте Мата все-таки принес «летучим мышам» победу со счетом 3:2.

А вот домашнее поражение «Вильярреала» от «Малаги» не стало таким уж большим сюрпризом. Ведь и «Малага» в этом сезоне хороша, и «Вильярреал» мыслями был совсем в другом месте, а именно – на стадионе «Эмирейтс» в Лондоне, где в среду «подводникам» предстоит ответный четвертьфинал Лиги чемпионов с «Арсеналом». Тратить же силы на игру с «Малагой» футболисты «Вильярреала» не очень жаждали, а потому и проиграли 0:2.

Чемпионат Испании. 30-й тур

«Барселона» – «Рекреативо» – 2:0
1:0 – Иньеста (1), 2:0 – Моррис (68, автогол).

«Барселона»: Вальдес, Алвес, Касерес, Маркес, Силвиньо, Иньеста (Глеб, 74), Бускетс, Гудьонсен (Хави, 61), Месси, Кркич (С. Кейта, 64), Анри.

«Реал» – «Вальядолид» – 2:0
1:0 – Рауль (44), 2:0 – Роббен (82).

«Реал»: Касильяс, Торрес, Каннаваро (Гаго, 62), Пепе, Хайнце, Снейдер (ван дер Варт, 73), Рауль, Л. Диарра, Игуаин, Роббен, Хунтелар (Гути, 62).

«Вильярреал» – «Малага» – 0:2
0:1 – Дуда (38), 0:2 – Элизеу (86).

«Вильярреал»: Д. Лопес, Анхель, Гонсало, Годин, Капдевила, Сенна, Эгурен (Х. Льоренте, 54), Сориано (Х. Пабло, 78), Ибагаса, Дж. Росси, Нихат (Франко, 54).

«Севилья» – «Хетафе» – 0:1
Мартинес (82).

«Севилья»: Палоп, Адриано, Драгутинович (Коне, 85), Скилаччи, Ф. Наварро, Мареска (Перотти, 54), Ромарик, Х. Навас (Капель, 65), Ренато, Луис Фабиано, Кануте.

«Спортинг» – «Валенсия» – 2:3
0:1 – Сильва (19), 1:1 – Баррал (35, пенальти), 1:2 – Вилья (55, пенальти), 2:2 – М. Билич (71), 2:3 – Мата (88).

«Валенсия»: Санчес, Альбиоль (Мигел, 81), Марчена, Мадуро, Алексис, Альбельда, Мичел (Бараха, 52), П. Эрнандес (Хоакин, 72), Сильва, Мата, Вилья.

«Осасуна» – «Атлетик» – 2:1
1:0 – Шоджаеи (21), 1:1 – Осио (24), 2:1 – С. Фернандес (80).

«Мальорка» – «Альмерия» – 2:0
1:0 – Сантана (60), 2:0 – Гонсало Кастро (90).

«Нумансия» – «Эспаньол» – 0:0«Расинг» – «Бетис» – 2:3
1:0 – Люксен (4), 1:1 – Эду (19), 1:2 – Эмана (29), 2:2 – Жигич (32), 2:3 – Эмана (53).

«Депортиво» – «Атлетико» – 1:2
0:1 – Агуэро (45), 0:2 – Симау (69), 1:2 – Бодипо (87).