Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

23 марта 2009, 14:06 • Спорт

Летящий «Ливерпуль»

Команда Павлюченко остановила Хиддинка

В 30-м туре чемпионата Англии набравший фантастическую форму «Ливерпуль» вновь сокрушил своего соперника – после «Реала» и «Манчеcтера» унижению подверглась «Астон Вилла», получившая от Джеррарда и компании пять безответных мячей. «Ман Юнайтед» снова проиграл – на этот раз «Фулхэму» на его «Крейвен Коттэдж». «Тоттенхэм» Романа Павлюченко нанес Гусу Хиддинку первое поражение в роли босса «Челси», а Андрей Аршавин отметился очередным голевым пасом за «Арсенал».

От «Манчестер Юнайтед» после унизительного домашнего поражения от «Ливерпуля» со счетом 1:4 в матче с «Фулхэмом» ожидали чего угодно, но только не такого сонного первого тайма, который выдали манкунианцы.

Аршавин отлично навесил со штрафного на Бендтнера, и датчанин затылком отправил мяч в девятку

«Дачники», присмотревшись к сопернику и поняв, что тот настроен благодушно, сами пошли вперед. А на 17-й минуте Пол Скоулз повторил свой трюк из матча за Суперкубок с «Зенитом», правда, на этот раз рыжеволосый полузащитник отбивал мяч руками, а не пытался забить. Закончился этот его блок красной карточкой и 11-метровым. Бывший хавбек «Ливерпуля» Мерфи «с точки» пробил образцово – 1:0.

До конца тайма манкунианцы так и не пришли в себя. К тому же травму получил Бербатов, которого в перерыве заменил Руни. Уэйн сумел вдохнуть в партнеров некое подобие страсти, и «Фулхэм» был вынужден прижаться к своим воротам – Роналдо, Пак Чжи Сун и Руни имели все шансы, чтобы сравнять счет. Однако в который уже раз в сезоне «дачников» выручил отлично сыгравший Шварцер. Команда Роя Ходжсона отбилась, а за три минуты до конца матча вышедший на замену венгр Гера красивейшим ударом ножницами через себя во второй раз поразил ворота ван дер Сара.

После этого с некоторыми «красными дьяволами» приключилась истерика. Роналдо бегал по флангу за своими оппонентами и норовил побольнее двинуть им по ногам, а Руни в ответ на спорное решение арбитра Фила Дауда запустил мяч в сторону судьи. Так у МЮ остались на поле девять игроков (Уэйн отправился вслед за Скоулзом) и те же 65 очков в активе.

Осечкой чемпиона не сумел воспользоваться Гус Хиддинк. «Челси», видимо, исчерпал весь запас тренерской удачи, присущей голландцу, и приехал в гости к «Тоттенхэму» совершенно безоружным. Не пошла игра почти у всей полузащиты синих: Лэмпард, Баллак и Эссьен выглядели не похожими на себя, а вот вышедшие на замену Куарежма и Малуда – как раз похожими, то есть никакими. Впереди бился один лишь Дрогба, получивший за это в одном из эпизодов по голове от защитников «шпор».

Команда Харри Реднаппа действовала поживее и периодически серьезно тревожила Петра Чеха. Привычно летал по флангам Леннон, впереди активничали Кин и Бент, а Модрич вообще смотрелся настоящим лидером. И победный гол забил именно хорват – на 50-й минуте Лука классно пробил после паса Леннона, и Чех до мяча не дотянулся.

Роман Павлюченко на поле «Уайт Харт Лейн» так и не появился. Похоже, Реднапп окончательно сделал выбор в пользу Даррена Бента. Тем временем «Тоттенхэм» окончательно выбрался из борьбы за выживание и даже имеет шансы побороться за еврокубки.

А вот «Ливерпуль» явно имеет все шансы поспорить с МЮ за звание сильнейшей команды Англии. Более того, на данный момент он, возможно, наряду с «Барселоной» показывает лучший футбол в Европе. Три последних матча красные выиграли с общим счетом 13:1.

В воскресенье мерсисайдцы принимали еще недавно рвавшуюся в Лигу чемпионов «Астон Виллу». Однако команда Мартина О’Нила явно не рассчитала сил – не помог даже сознательный отказ от борьбы в Кубке УЕФА. А тут еще бирмингемцы попали под такой «Ливерпуль»…

Команда Рафаэля Бенитеса открыла счет уже на восьмой минуте – Хаби Алонсо после подачи Джеррарда со штрафного пробил в перекладину, а на отскочивший мяч коршуном кинулся Кейт и вогнал его в сетку. Гости попробовали ответить атаками, но у брошенных вперед «столбов» Хески и Карью мало что получалось.

На 33-й минуте «Ливерпуль» почти под копирку повторил комбинацию, приведшую неделю назад к голу Доссены в ворота МЮ. Снова Рейна выбил мяч в зону левого инсайда, туда устремился с левого фланга Риера и в касание пробил в ближнюю «девятку» – 2:0. Голкипер Фридель опять до мяча не дотянулся.

А затем пришел черед Джеррарда. До этого капитан красных ни разу не делал хет-трик в чемпионате, но тут возможность была прекрасная. Тем более что у Стивена явно было отличное настроение после того, как с него сняли обвинение в избиении человека в пабе.

Стиви Джи дважды результативно подходил к 11-метровой отметке после фолов гостей на Риере и Торресе, а еще один раз точно пробил со штрафного. Интересно, что все три удара пришлись примерно в одну точку – в правый нижний угол ворот «Астон Виллы». Во время последнего пенальти в воротах бирмингемцев находился уже не Фридель, а его дублер Гьюзан – основной голкипер был удален.

Понятно, что сломленная «Вилла» уже ничего не могла показать распевавшему песни «Энфилду». А «Ливерпуль» решил немного поберечь силы в концовке – Бенитес заменил Джеррарда и Хаби Алонсо.

После этой феерической победы мерсисайдцы подобрались к «Ман Юнайтед» на расстояние одного набранного очка. И четырех потерянных.

Лондонский «Арсенал» также сумел в 30-м туре добиться победы и оторваться от попавшей в неудачную полосу «Астон Виллы». «Канониры» играли в гостях с «Ньюкаслом» и вполне могли пропустить первыми – вратарь Альмуния взял удар Мартинса с пенальти, который сам же и организовал. У лондонцев две неплохие возможности забить в первом тайме имел Андрей Аршавин – сначала он из выгодной позиции немного не попал по воротам, а затем его проход через полполя увенчался мощным ударом, задевшим перекладину.

Во втором тайме «Арсенал» открыл счет – Аршавин отлично навесил со штрафного на Бендтнера, и датчанин затылком отправил мяч в «девятку». Но «сороки» тут же сравняли счет – Мартинс воспользовался неловкостью Галласа и ковырнул мяч в угол ворот Альмунии.

А дальше хозяев подкосили травмы защитников. Еще в первом тайме поле покинул Бассонг, а во второй половине получил повреждение и Стивен Тейлор, отметившийся до этого хамским ударом в челюсть Аршавину. Пока Тейлора не было на поле, «Арсенал» провел результативную атаку – Диаби прорвался по центру и вколотил мяч под перекладину. А вскоре Насри ударом в ближний угол установил окончательный счет – 3:1.

Английская премьер-лига берет двухнедельную паузу, во время которой футболисты будут выступать за свои сборные. Следующий тур начнется в субботу, 4 апреля.

Чемпионат Англии, 30-й тур

«Тоттенхэм» – «Челси» – 1:0
Модрич (50).

«Ньюкасл» – «Арсенал» – 1:3
0:1 – Бендтнер (57), 1:1 – Мартинс (58), 1:2 – Диаби (64), 1:3 – Насри (67).
Незабитый пенальти: Мартинс (24, вратарь).

«Фулхэм» – «Манчестер Юнайтед» – 2:0
1:0 – Мерфи (18, пенальти), 2:0 – Гера (87).
Удаления: Скоулз (18), Руни (88).

«Портсмут» – «Эвертон» – 2:1
0:1 – Бейнс (4), 1:1 – Крауч (22), 2:1 – Крауч (75).

«Сток Сити» – «Мидлсбро» – 1:0
Шоукросс (84).

«Блэкберн» – «Вест Хэм» – 1:1
0:1 – Ноубл (35), 1:1 – Эндрюс (51).

«Вест Бромвич» – «Болтон» – 1:1
0:1 – Тэйлор (67), 1:1 – Шитту (82, автогол).

«Ливерпуль» – «Астон Вилла» – 5:0
1:0 – Кейт (8), 2:0 – Риера (33), 3:0 – Джеррард (39, пенальти), 4:0 – Джеррард (50), 5:0 – Джеррард (65, пенальти).

«Уиган» – «Халл» – 1:0