Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

53 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
11 февраля 2009, 17:36 • Спорт

Второй фронт Хиддинка

Хиддинк официально возглавит "Челси"

Второй фронт Хиддинка
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Станислав Купцов

Главный тренер сборной России Гус Хиддинк стал временным тренером лондонского «Челси», работу с которым начнет со следующей недели. На Туманном Альбионе голландцу предстоит проработать 3,5 месяца, за это время он получит 2 млн фунтов стерлингов. Одним из пунктов соглашения Хиддинка с «Челси» может стать погашение задолженности перед тренерским штабом сборной России.

В среду на официальном сайте лондонского «Челси» появилась информация о том, что Гу Хиддинк стал временным тренером команды до конца сезона. Голландец встретится с игроками на этой неделе. К работе он приступит со следующей недели, а до этого, по информации Reuters, собирается посетить матч Кубка Англии против «Уотфорда», который состоится в субботу.

Фабио Капелло, возглавляющий в данный момент сборную Англии, признался, что сам бы не стал работать на двух фронтах

«За неделю сложно подготовить команду, но тут сложилась исключительная ситуация. У «Челси» отличные игроки, которые должны находиться в хорошей форме, что должно упростить работу», – заявил Хиддинк. При этом он добавил, что не подписывал контракт с «Челси» и даже не собирался, поскольку будет работать в команде не ради денег.

В Англии Хиддинку предстоит проработать 3,5 месяца. За это время сборная России проведет лишь два отборочных матча чемпионата мира с не самыми сильными командами Азербайджана (28 марта) и Лихтенштейна (1 апреля). А к матчу с командой Финляндии (10 июня) Гус должен быть свободен от обязательств перед клубом. Всего за 15 недель пребывания в клубе, по информации британской газеты The Times, Хиддинк должен будет заработать около 2 млн фунтов стерлингов.

Как и предполагала газета ВЗГЛЯД, одним из пунктов соглашения Хиддинка с командой Романа Абрамовича может стать погашение задолженности перед тренерским штабом сборной России. По информации «Спорт-Экспресса», опубликованной со ссылкой на английские СМИ, в настоящий момент задолженность перед тренерским штабом сборной России составляет около 3,5 млн евро.

В настоящее время Хиддинк собирается отправиться в Амстердам, изменив первоначальные планы прибытия в Москву по окончании тренировочных сборов с бронзовым призером последнего чемпионата Европы. На вопрос, появится ли он до конца марта в России, Хиддинк ответил: «Скорее всего, нет. При этом, разумеется, постоянно буду на связи со своими помощниками по тренерскому штабу».

Напомним, в понедельник лондонский «Челси» прекратил работу со Сколари в связи с тем, что руководство клуба было недовольно последними результатами синих в чемпионате Англии. В прессе сразу же появились слухи о том, кто станет сменщиком бразильца, одним из основных кандидатов многие СМИ называли Гуса Хиддинка.

РФС во вторник дал согласие на переговоры голландца с лондонским клубом. Президент организации Виталий Мутко заявил, что приоритетом Хиддинка должна остаться сборная России, ведущая борьбу за попадание на чемпионат мира-2010 в Южной Африке.

«Контракт с Хиддинком действует, обязанности свои как тренер сборной России он выполняет до 2010 года. В свободное время он будет тренировать «Челси». Проблем я здесь не вижу. Приоритетом для него остается национальная сборная, – цитирует слова Мутко РИА «Новости». – Возможно, он будет меньше находиться в России и наблюдать за нашим чемпионатом, но круг членов и претендентов в сборную давно определен, костяк команды существует».

Сам Хиддинк отметил, что будет пристально наблюдать за игрой Андрея Аршавина и Романа Павлюченко, играющих в Англии соответственно за лондонские «Арсенал» и «Тоттенхэм». «Я уже рассказывал вам, что на днях общался с Аршавиным по-английски. Уверен, что когда встречу Романа, то и с ним смогу поговорить напрямую. Он уже достаточно времени живет в Лондоне, чтобы научиться изъясняться на английском», – заявил он.

Многие ведущие футбольные специалисты комментируют сейчас совмещение постов Хиддинка. В частности, Фабио Капелло, возглавляющий в данный момент сборную Англии, признался, что сам бы не стал работать на двух фронтах. По его мнению, работа в сборной и с клубом предполагает различную специфику.

Итальянский специалист отметил следующее: «Я знаю, он раньше работал одновременно с Австралией и ПСВ. Я предпочитаю думать об одной работе, а не о двух. Это две совершенно разные работы. Как клубный тренер вы руководите командой каждый день, вы можете менять стиль игры в короткое время. Вы можете разговаривать с игроками о проблемах.

Со сборной все по-другому. Я встречаюсь с игроками каждые 45 дней. Если вы хотите поменять многие вещи, то у вас очень мало на это времени», – цитирует слова Капелло Sky Sports.

Соотечественник Хиддинка, работающий в российском клубе «Зенит», Дик Адвокат, напротив, поддерживает решение тренера сборной России. «Это его решение, и я обязан его уважать. И не только я, мы все обязаны. Думаю, он поступил правильно», – цитирует слова Адвоката «Спорт-Экспресс».

Капитан «Челси» Джон Терри также прокомментировал назначение Хиддинка. «Он любит футбол. Его команды владеют мячом и играют в атакующей манере. Но я мало что про него знаю. Нужно будет подождать и посмотреть», – цитирует слова Терри Sportinglife.

..............