Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
9 октября 2009, 17:53 • Спорт

«Нужно загрызть Акинфеева»

Немецкие СМИ разобрали игру сборной РФ по линиям

«Нужно загрызть Акинфеева»
@ Дмитрий Коротаев\ВЗГЛЯД

Tекст: Станислав Купцов

Пресса в Германии увлеченно пишет о «матче года» в Москве. В последнее время очень много говорится о Sbornaja – российской команде. СМИ выделяют Жиркова, Аршавина, Акинфеева, Павлюченко. Отмечается техничная игра команды Хиддинка, а также потрясающее умение голландского специалиста настраивать подопечных на решающие матчи. В качестве аналогии с грядущей битвой приводится эпохальная победа над Англией два года назад. Немцы субботней игры явно побаиваются.

Еще накануне немецкая пресса очень много рассуждала о своей команде, но в пятницу ситуация изменилась. Журналисты обратили внимание наконец и на сборную России, с которой «дойче манншафт» будет вести сражение на искусственном газоне «Лужников» 10 октября. Героями изданий стали в основном легионеры команды Хиддинка, а также сам голландский тренер.

Большая угроза исходит от центральной линии русских

Газета Bild, к примеру, выделила двух, по ее мнению, самых сильных игроков у россиян и даже предложила свой план по их нейтрализации. «Если мы хотим пробиться на чемпионат мира, нужно «загрызть» двух русских: «киллера» Аршавина и супервратаря Акинфеева», – посчитали журналисты одного из самых популярных изданий Германии.

Тренер немцев солидарен с газетой насчет Андрея: «Аршавин уже создал нам головную боль в первом матче. Самое главное – убрать Аршавина из игры». Чтобы сковать Аршавина, вероятно, больше всего трудиться придется двум защитникам бундестим. «Слева проходы «русской ракеты» будет прикрывать Филипп Лам, а справа – чемпион Европы среди молодежных команд Джером Боатенг», – пишут журналисты издания.

Если Аршавин беспокоит немецкую прессу как грозное оружие в атаке, то Акинфеев – уверенной игрой в воротах. «Всего четыре гола пропустил Акинфеев в отборочном турнире. Даже Кремль так хорошо не охраняется, как ворота сборной», – сообщает газета. Акинфеева сравнивают с Львом Яшиным и напоминают об интересе к стражу ворот со стороны «Манчестер Юнайтед».

«Трижды Акинфеев становился чемпионом страны, трижды получал звание вратаря года (на самом деле четыре раза – Прим. ред.), а однажды держал в руках Кубок УЕФА. При этом несколько месяцев назад Акинфеев завершил спортивную учебу, написав диплом по теме «Технико-тактические действия вратаря во время игры».

План Йоахиму Леву по запихиванию мячей в ворота Акинфеева газета предлагает такой: «На острие атаки будет действовать Мирослав Клозе. Хоть и не забивает Миро за «Баварию» 464 минуты (в Бундеслиге, Кубке Германии и Лиге чемпионов), зато в отборочном турнире забил уже шесть голов. Клозе должны активно помогать Озил и Швайнштайгер».

Kicker неплохо разобрал состав россиян по линиям нападения и защиты, почему-то не став оценивать центральную ось. И это несмотря на то что многие специалисты считают именно полузащиту сильнейшей у команды Хиддинка.

«Напряжение перед игрой года в Москве все ощутимее. Ажиотаж с билетами на поединок сравним с тем, каким он был два года назад, когда Россия играла дома против Англии. И, несмотря на гол Руни, англичане «улетели в трубу», а россияне отправились на чемпионат Европы.

Дома Sbornaja (именно так в немецкой прессе называют команду Хиддинка – Прим. ред) представляет собой грозную силу. Тем более что играть будет на искусственном газоне «Лужников». Русские хотят использовать его против Германии», – говорится в статье.

Газета активно обсуждает, кто будет помогать Аршавину в атаке: «С начала сентября Павлюченко испытывает трудности с ахиллом. Погребняк мог бы стать ему хорошей альтернативой, однако находится не в оптимальной форме. Кержаков, в свою очередь, в течение последних недель не впечатляет».

Разбирая защитную линию россиян, издание отмечает, что здесь с выбором у Хиддинка проблем быть не должно. «Акинфееву будут помогать его партнеры по ЦСКА – центральные защитники Игнашевич и Василий Березуцкий. Справа может подключаться к атакам Анюков, а слева в команду должен вернуться после травмы представитель «Челси» Жирков. Если Юрий сыграть не сможет, альтернативой ему будет Янбаев».

А вот Spiegel выделяет как раз полузащиту россиян. «Большая угроза исходит от центральной линии русских. Особо опасным смотрится трио, умеющее ткать неплохие комбинации: Зырянов, Семшов и Семак. Неплохо выглядит и Динияр Билялетдинов, для которого характерна отменная техника. Может блеснуть суперталантливый Алан Дзагоев, ему всего-то 19 лет. Вообще же, крайне внимательно нужно следить за следующими игроками: Семаком, Жирковым, Аршавиным и Погребняком с Павлюченко».

При этом газета восхищается нашим тренером Гусом Хиддинком. «У России есть две большие цели: выиграть матч в субботу и сохранить на посту рулевого команды Хиддинка. Все последние успехи русских связаны, прежде всего, с именем Гуса. Он изменил менталитет команды, игроки которой часто страдали из-за неуверенности в своих силах и не умели собираться на решающие игры».

В общем и целом немцы с уважением относятся к сопернику. Игра предстоит действительно очень интересная, с примерно равными шансами на успех. Германия вполне может проиграть, поскольку уровень российской команды за последние годы стал выше. Напрямую журналисты Германии такой вариант не рассматривают, но по общему тону чувствуется, что в голове его держат.

Матч Россия - Германия начнется в субботу в 19:00. Газета ВЗГЛЯД будет вести онлайн-трансляцию поединка.

..............