6 сентября 2009, 00:48 • Спорт

Спокойный разгром

Разгром Лихтенштейна не порадовал Хиддинка

@ РИА Новости

Сборная России в матче отборочного турнира к чемпионату мира-2010 в Санкт-Петербурге одержала легкую победу над командой Лихтенштейна со счетом 3:0. Команда Хиддинка хорошо настроилась на игру, сразу включила высокие скорости и провела отличный первый тайм, забив три гола. Счет открыл Василий Березуцкий, а затем Роман Павлюченко дважды реализовал пенальти. Во втором тайме сборная РФ вперед уже особо не рвалась, чем расстроила Гуса Хиддинка и порадовала тренера гостей.

Российская команда начала цикл из двух отборочных игр матчем против Лихтенштейна в Петербурге, после чего отправится в Кардифф на встречу со сборной Уэльса.

В первые 10–15 минут нам немного повезло, но нужно больше везения, чтобы играть с такой успешной командой, как Россия

Россияне прибыли в Северную столицу не в самом оптимальном составе. Серьезную травму получил динамовец Колодин, даже не поехавший в Питер. А два лидера команды Аршавин и Жирков по-прежнему восстанавливаются после травм. Изначально предполагалось, что если они и сыграют, то только в Уэльсе.

В сложившейся ситуации Хиддинк не стал менять опробованную с Аргентиной схему с четырьмя полузащитниками и двумя форвардами, один из которых действует чуть в глубине. На этой позиции обычно играет Аршавин, но в матче с Лихтенштейном его подменил Кержаков. Ударным форвардом стал Павлюченко, четверку хавбеков составили Зырянов, Семак, Денисов и Быстров. В обороне Колодина ожидаемо заменил Василий Березуцкий, а на место Жиркова Хиддинк неожиданно определил… Билялетдинова. Новичок «Эвертона» отыграл вполне неплохо, хотя до лучших образцов игры Жиркова на этой позиции ему было далеко.

Российские футболисты явно усвоили урок первого матча в Лихтенштейне, где наша команда сильно намучилась с подданными княжества. Подопечные Хиддинка с первых минут пошли в атаку, стремясь забить «карлику» быстрый гол. Нельзя сказать, что россияне до гола Березуцкого создали массу опасных моментов, но голкиперу Йеле пару раз пришлось спасать свою команду. Самым опасным выглядел удар Игнашевича после подачи углового – защитник ЦСКА бил метров с трех, но Йеле сумел сложиться и отразить мяч. А через пять минут счет был открыт.

Футболисты Лихтенштейна вынесли было мяч из штрафной, но после нескольких верховых единоборств он отскочил к Василию Березуцкому, не спешившему возвращаться назад. Армеец ворвался в штрафную и точно пробил в ближний угол – на этот раз Йеле не выручил своих, и Россия повела в счете.

Команда в «кирпичной» форме взяла паузу, и лихтенштейнцы пару раз даже провели что-то похожее на атаку. В ответ на это наша сборная снова пошла вперед и ближе к перерыву довела счет до крупного. Сначала Денисов на левом фланге сыграл в стенку с Зыряновым, вошел в штрафную и споткнулся о ногу защитника. Румынский судья назначил пенальти, вызвав бурю возмущения у игроков Лихтенштейна и особенно у вратаря. Йеле даже попытался пообщаться с Денисовым, но был не допущен к тому Быстровым. Пенальти вышел бить Павлюченко и отправил мяч точно в нижний угол. Йеле почти достал удар, но отразить не сумел и в сердцах пнул штангу.

Это случилось на 40-й минуте. Через три минуты отличная комбинация россиян должна была завершаться голом Зырянова, но Константин каким-то непостижимым образом не попал в пустую половину ворот. А на последней минуте тайма Игнашевич со своей половины поля выдал изумительный заброс на ход Кержакову, и форварда «Динамо» откровенно толкнули в штрафной. Снова пенальти, и игроки Лихтенштейна уже особенно не спорили. Павлюченко на этот раз обманул Йеле, пробив в противоположный угол – 3:0. Единственным минусом этой пятиминутки стала желтая карточка Денисову, из-за которой полузащитник «Зенита» не сыграет с Уэльсом.

В перерыве Хиддинк выпустил на поле Семшова вместо лучшего игрока первого тайма Зырянова, также «висевшего на карточке». Позднее по этой же причине вместо Василия Березуцкого вышел его брат Алексей. Неизвестно, сказалось ли отсутствие Зырянова на игре нашей сборной, но второй тайм она провела гораздо менее активно, чем первый. Пожалуй, лишь Быстров, справившийся с волнением и переставший опасаться очередного подвоха со стороны фанатов «Зенита», после перерыва прибавил. Кстати, после матча Владимир получил от болельщика сине-бело-голубых очередной спартаковский шарф.

Остальные во втором тайме явно потеряли если не все, до хотя бы часть желания идти вперед. Надо отметить, что Лихтенштейн, ослабленный травмами и не слишком хорошо готовый физически, после перерыва просто встал около своих ворот. Вскрыть такую массированную оборону без хорошего движения было практически невозможно. Лишь однажды россиянам удалась отличная атака на скорости, и Быстров замкнул прострел с левого фланга, но арбитр зафиксировал офсайд у Кержакова, подправившего мяч головой в сторону Владимира.

В концовке матча состоялся дебют в сборной Алексея Ребко, заменившего Денисова. «Горожанин» сыграл вполне прилично, усердно отбирая мячи и несколько раз отдавая партнерам неплохие передачи.

После финального свистка тренер гостей Ханс-Петер Цаугг торжествующе потряс рукой – он был явно доволен, что во втором тайме его команда не пропустила. «Хочу поздравить российскую команду с заслуженной победой, – заявил он на послематчевой пресс-конференции. – Мы ждали, что будет тяжелая игра. Так и получилось. В первые 10–15 минут нам немного повезло, но нужно больше везения, чтобы играть с такой успешной командой, как Россия.

Мы допустили ряд ошибок и поэтому проиграли. В ситуации, когда счет был 0:1, мы получили сразу два пенальти подряд, и отыграться со счета 0:3 было практически невозможно. В этой ситуации могло случиться две вещи: наша команда могла сломаться и бросить играть или проявить характер. Я считаю, что нам удалось второе. Я доволен этим фактом».

Гус Хиддинк же, команда которого победила 3:0, после игры был чуть ли не мрачен. «В первом тайме мы увидели ту сборную России, которую хотим видеть, ту, которая играла на Евро. Мы не позволяли сопернику успокоить игру, чем занимались все его игроки, включая вратаря. Хорошие проникающие передачи в штрафную позволили добиться нужного результата.

Во втором тайме была уже не та сборная России. Несмотря на результат, нельзя было расслабляться, а мы создали недостаточно моментов, чтобы забить еще хотя бы один гол, и играли достаточно вяло. Надо, чтобы этот второй тайм в исполнении сборной России стал исключением», – цитирует голландца Sports.ru.

Россияне набрали 18 очков в семи матчах и отстают от лидирующей Германии на одно очко. В среду футболисты Хиддинка сыграют на «Миллениуме» с валлийцами, а немецкая команда примет команду Азербайджана. Футболисты Берти Фогтса в субботу проиграли в Баку сборной Финляндии со счетом 1:2.

Россия – Лихтенштейн – 3:0
1:0 – В. Березуцкий (17), 2:0 – Павлюченко (39, пенальти), 3:0 – Павлюченко (45+1, пенальти).

Россия: Акинфеев, Анюков, В. Березуцкий (А. Березуцкий, 58), Игнашевич, Билялетдинов, Денисов (Ребко, 69), Семак, В. Быстров, Зырянов (Семшов, 46), Павлюченко, Кержаков.

Лихтенштейн: Йеле, Фогт (Бюхель, 82), Мих. Штоклаза, Бургмайер, Бюхель, Ритцбергер, Бек (Хаслер, 56), Кристен (Бек, 72).

Азербайджан – Финляндия – 1:2
1:0 – Маммадов (49), 1:1 – Хейккинен (74), 1:2 – Пасанен (85).