22 октября 2009, 03:22 • Спорт

Армейцев дожали

"Манчестер Юнайтед" дожал ЦСКА

@ РИА Новости

ЦСКА не смог повторить подвиг «Рубина» и обыграть европейского гранда. Армейцам не хватило самоотверженности и нацеленности на результат, за счет которых была обыграна «Барселона». В результате МЮ, сыграв с ЦСКА на равных первый тайм, во втором прибавил, организовал давление на ворота Акинфеева и в конце концов забил победный гол. В других матчах «Вольфсбург» и «Бешикташ» сыграли без голов, «Реал» проиграл дома «Милану», а «Челси» разгромил «Атлетико».

«Манчестер Юнайтед» приехал в Москву без пяти игроков основного состава. В Англии по разным причинам остались Руни, Гиггз, Эвра, Флетчер и Пак Чжи Сун. Манкунианцам не было особого смысла выкладываться в «Лужниках» после двух побед, но Алекс Фергюсон все равно пообещал играть на победу. И слово свое сдержал.

После матча Алекс Фергюсон отмечал «здравый смысл» своей команды, а также вовсю расхваливал Акинфеева

У ЦСКА также были проблемы с составом. Травмированы Марк Гонсалес и Гильерме, лишь недавно поправились братья Березуцкие и Игнашевич, а у Игоря Акинфеева накануне игры поднялась температура, которую пришлось сбивать перед матчем. Тем не менее капитан армейцев вышел на поле и стал лучшим в составе красно-синих.

Команды начали встречу довольно спокойно. На пятой минуте первым слегка «взорвался» Красич – обыграл защитника на фланге и пробил. Мяч пролетел выше ворот. В дальнейшем игравший против серба бразилец Фабио обыгрывать себя не позволял, а иногда даже заставлял Красича обороняться.

В целом весь первый тайм в «Лужниках» шел довольно вялый футбол, олицетворением которого являлся, пожалуй, Димитар Бербатов. Болгарин, который до сих пор не может найти себя в МЮ, все делал чрезвычайно медленно, но мяч при этом не терял. Голевых моментов в первые 45 минут ни в те, ни в другие ворота создано не было. Однажды Акинфеев ликвидировал неприятный дальний удар Скоулза, бил головой Нецид, а после углового мяч от ноги О’Ши проскакал рядом со штангой манкунианских ворот. Пожалуй, это все.

Во втором тайме дело пошло поживее. Добавили в активности крайние хавбеки МЮ Валенсия и Нани. Первый с переменным успехом боролся с Алексеем Березуцким, второй стал раз за разом переигрывать часто терявшего позицию Одиа. На 48-й минуте португалец дошел до вратарской и прострелил на дальнюю штангу, но Бербатов, естественно, туда не успел, чем вызвал у Нани приступ негодования.

Болгарин попытался исправиться через пять минут, когда вошел в штрафную и картинно рухнул на искусственный газон после контакта с ногой Березуцкого. Однако датский арбитр Клаус Бо Ларсен не оценил артистизма нападающего и наградил того желтой карточкой.

Через минуту Дзагоев отправил мяч в сетку ворот ван дер Сара, но боковой судья справедливо определил у десятки москвичей офсайд. Фергюсон тем временем решил заменить не до конца здорового Рио Фердинанда на Уэса Брауна. А еще через несколько минут неугомонный Нани, которого вновь упустил Одиа, оказался в центре и пробил головой в угол после навеса Гари Невилла. Однако Акинфеев совершил впечатляющий прыжок и вытащил мяч из угла.

«Юнайтед» нагнетал давление, а у ЦСКА совершенно не получались контратаки. Рамос заменил Щенникова на Мамаева, но выход номинального опорника на фланг атаки совершенно не принес армейцам никаких преимуществ. Фергюсон же ясно продемонстрировал, что ему, в отличие от испанского тренера, нужны три очка, а не одно. Шотландец выпустил в пару к Бербатову второго форварда Оуэна. Рамос ответил еще одной странной заменой – вместо Нецида на поле появился Пилиев, который занял позицию на правом фланге, а Красич отправился в нападение.

Самое интересное, что у Милоша возник шанс забить после того, как ему протолкнул мяч Мамаев. Однако серб завозился с мячом, а тут еще арбитр зафиксировал у него сомнительный офсайд. Тут же пошла атака на ворота ЦСКА, и Валенсия с паса Нани «засветил» в перекладину в стиле Ибрагимовича.

А на 86-й минуте «Манчестер» все-таки забил. После навеса Невилла мяч летел к никем не атакуемым Василию Березуцкому и Одиа, но защитники не разобрались, и старший брат неловко отбил мяч к лицевой линии. Там к нему коршуном бросился Нани и навесил обратно в штрафную. Димитар Бербатов совершил свое единственное полезное действие в матче, выиграв борьбу у Игнашевича и скинув мяч на Валенсию, а эквадорец корпусом оттеснил Алексея Березуцкого и в упор расстрелял Акинфеева – 0:1.

В оставшееся время у ЦСКА шансов отыграться не было, а МЮ вполне мог забить второй гол, но Андерсон промахнулся мимо дальнего угла ворот. Армейцы проиграли абсолютно заслуженно – у команды Рамоса не оказалось контраргументов на усиление игры манкунианцев во втором тайме. А сам тренер красно-синих впервые оказался несостоятелен в «игре заменами» – ни один из его джокеров (а на последней минуте на поле вышел еще и Карвальо) не смог толком войти в игру.

После матча Алекс Фергюсон отмечал «здравый смысл» своей команды, а также вовсю расхваливал Акинфеева. Похоже, у голкипера ЦСКА действительно имеются большие шансы оказаться в рядах «Манчестер Юнайтед».

В другом матче группы B немецкий «Вольфсбург» и турецкий «Бешикташ» сыграли вничью 0:0. Германский клуб имел довольно большое преимущество, но стамбульцы уверенно оборонялись, тем более что «волков» подвел их снайпер Графите, на 74-й минуте ударивший по лицу Ибрахима Каша и получивший красную карточку.

Центральный матч всего игрового дня проходил в Мадриде, где «Реал» принимал «Милан». Встреча оказалась насыщена нелепыми ошибками защитников и особенно вратарей. Счет открыл Рауль, забивший свой 66-й гол в еврокубках и догнавший по этому показателю великого Герда Мюллера. При этом мяч капитану «галактикос» подарил вратарь «Милана» Дида, попросту выронивший круглый снаряд из рук.

Во втором тайме пришел черед «чудить» «Реалу». Сначала неожиданный дальний удар Пирло застал врасплох вратаря мадридцев Касильяса, а затем хозяева пропустили контратаку россонери, Касильяс зачем-то выскочил из штрафной, и Пато забивал уже в пустые ворота.

Через 10 минут Дренте после подачи углового в исполнении Рауля положил мяч точно в ближний угол ворот «Милана», сделав счет 2:2. Однако итальянский клуб все-таки вырвал победу – на 88-й минуте «галактикос» странным образом потеряли в своей штрафной Пато, и бразилец забил решающий гол. Эта победа была очень нужна «Милану», который снова включился в борьбу за выход в плей-офф. Через две недели соперники встретятся вновь на «Сан-Сиро». Тем временем «Марсель» выиграл в гостях у «Цюриха» благодаря голу экс-игрока «Реала» Хайнце.

Лондонский «Челси» на своем поле принимал «Атлетико» и разгромил мадридцев, находящихся в глубоком кризисе. У «аристократов» дважды отличился Калу, один гол забил Лэмпард, а последний мяч в свои ворота отправил защитник Переа. На 73-й минуте на поле появился Юрий Жирков, сменивший Калу. В другом матче этого квартета «Порту» одолел на своем поле АПОЭЛ. Судя по всему, вряд ли что-то помешает «Челси» и «Порту» занять в этой группе два первых места.

Наконец, в Бордо чемпион Франции в напряженном матче сумел взять верх над мюнхенской «Баварией». Сначала защитник «Бордо» Сиани направил мяч в собственные ворота, а затем он же отличился уже со знаком «плюс», сравняв счет. Еще в первом тайме команда ван Галя осталась в меньшинстве – за две желтые карточки был удален молодой нападающий Мюллер. На 40-й минуте еще один французский защитник Планюс забил победный для жирондинцев гол. А во втором тайме было два пенальти, ни один из которых французы забить не смогли, и еще одно удаление у «Баварии» – за три минуты до конца поле покинул ван Бюйтен.

Этот успех оставляет французскому клубу очень хорошие шансы на выход в плей-офф. За вторую путевку борьбу ведет «Бавария», а также «Ювентус», который переиграл дома «Маккаби» со счетом 1:0.

Группа B

ЦСКА – «Манчестер Юнайтед» – 0:1
Валенсия (86).

ЦСКА: Акинфеев, Одиа, Игнашевич, В. Березуцкий, А. Березуцкий, Шемберас, Рахимич (Карвальо, 90), Красич, Щенников (Мамаев, 62), Нецид (Пилиев, 73), Дзагоев.

МЮ: ван дер Сар, Г. Невилл, Видич, Р. Фердинанд (Браун, 57), О’Ши, Скоулз (Оуэн, 70), Фабио (Кэррик, 88), Валенсия, Андерсон, Нани, Бербатов.

«Вольфсбург» – «Бешикташ» – 0:0

«Вольфсбург»: Бенальо, Ритер, Мадлунг, Р. Кошта, Шефер, Жосуэ, Гентнер, Хасебе (Дежага, 67), Мисимович, Джеко, Графите.

«Бешикташ»: Рюштю, Каш, Феррари, Сивок, Юзюльмез, Даг, Эрнст, Финк (Инджеман, 87), Нихат, Бобо (Нобре, 88), Тельо (Табата, 81).

«Бордо» – «Бавария» – 2:1
0:1 – Сиани (6, автогол), 1:1 – Сиани (29), 2:1 – Планюс (40).

«Бордо»: Каррассо, Шальме, Планюс, Сиани, Тремулинас, Диарра, Гуркюфф, Менегаццо, Плашил (Гуффран, 85), Вендел (Феррейра Виейра, 85), Шамах.

«Бавария»: Бутт, ван Бюйтен, Лам, Бадштубер, ван Боммел (Оттль, 78), Мюллер, Алтынтоп, Тимощук, Швайнштайгер, Тони (Гомес, 78), Клозе (Праньич, 74).

«Ювентус» – «Маккаби» (Хайфа) – 1:0
Кьеллини (47).

«Ювентус»: Буффон, Зебина (Касерес, 35), Кьеллини, Ф. Каннаваро, Гроссо, Фелипе Мело (Поульсен, 62), Сиссоко, Каморанези, Диего, С. Джовинко, Трезеге (Амаури, 81).

1. «Бордо» – 7
2. «Ювентус» – 5
3. «Бавария» – 4
4. «Маккаби» – 0

Группа С

«Реал» – «Милан» – 2:3
1:0 – Рауль (19), 1:1 – Пирло (62), 1:2 – Пато (66), 2:2 – Дренте (76), 2:3 – Пато (88).

«Реал»: Касильяс, Рамос, Альбиоль, Пепе, Марсело, Л. Диарра, Алонсо, Кака, Гранеро (Дренте, 67), Бензема, Рауль.

«Милан»: Дида, Оддо, Тиаго Силва, Неста, Дзамбротта, Амброзини, Пирло, Зеедорф, Роналдиньо (Фламини, 90), Пато, Индзаги (Боррьелло, 60).

«Цюрих» – «Марсель» – 0:1
Хайнце (69).

«Марсель»: Манданда, Боннар, Илтон, Мбия, Хайнце, Сиссе, Шейру (Абриэль, 64), Вальбуэна (Коне, 65), Лучо (Каборе, 81), Ньянг, Брандао.

1. «Милан» – 6
2. «Реал» – 6
3. «Марсель» – 3
4. «Цюрих» – 3

Группа D

«Челси» – «Атлетико» – 4:0
1:0 – Калу (41), 2:0 – Калу (52), 3:0 – Лэмпард (69), 4:0 – Переа (90, автогол).

«Челси»: Чех, Беллетти, Терри, Иванович, Э. Коул (Малуда, 75), Баллак, Эссьен, Лэмпард, Калу (Жирков, 73), Анелька (Старридж, 78), Деку.

«Атлетико»: Асенхо, Уйфалуши, А. Домингес, Переа, А. Лопес, К. Сантана (М. Родригес, 65), Р. Гарсия, Ассунсао (Хурадо, 54), Форлан, Агуэро, Симао (Рейес Кальдерон, 77).

«Порту» – АПОЭЛ – 2:1
0:1 – Перейра (21, автогол), 1:1 – Халк (33), 2:1 – Халк (48, пенальти).

«Порту»: Элтон, Фусиле, Бруно Алвеш, Роландо, Перейра, Гонсалес, Регес, Мейрелеш (Сапунару, 90), Халк, Фалькао (Фариас, 87), К. Родригес (Гарин Васкес, 69).