Борис Акимов Борис Акимов Как лечить расстройство трудовой идентичности

Ожидается, что Россия в ближайшие годы будет испытывать дефицит кадров. Однако его не получится покрыть механически за счет трудовой миграции и ввоза низкоквалифицированной рабочей силы.

18 комментариев
18 октября 2009, 21:45 • Спорт

«Спартак» отцепил «Локомотив»

"Спартак" отцепил "Локомотив" от чемпионской гонки

В центральном матче 25-го тура московский «Спартак» разгромил «Локомотив» со счетом 3:0. Команда Карпина продолжает погоню за «Рубином», отправившим в первый дивизион «Химки». А вот «железнодорожники», по-видимому, выбыли из борьбы за чемпионство, к тому же пропустив на пятое место «Москву». Понизил свои шансы на золото и ЦСКА, потерявший очки в Нальчике. А вот «Зенит» на классе выиграл у «Кубани» и оторвался от армейцев.

Перед очередным дерби между «Спартаком» и «Локомотивом» красно-белым вновь пришлось считать потери. К дисквалифицированному Ковальчуку добавились приехавшие из молодежной сборной простуженными Макеев и Яковлев. Зато поправился Штранцль, занявший свое законное место в центре обороны в паре с капитаном Йиранеком.

Красно-зеленые пустили себе за спины Квинси, и ганец, обыгравшись с Веллитоном, в третий раз огорчил Гильерме

Макеева в обороне заменил Кудряшов, а Яковлева – 17-летний грузин Жано Ананидзе, которому предстояло стать главным героем дерби. На правый фланг у «Спартака» неожиданно вышел Баженов.

У «Локомотива» анонсировалось возвращение бразильца Вагнера, но тот в итоге на поле не появился. Семин выпустил тот же состав, что в прошлом туре обыграл «Рубин»: с Сычевым на острие и Одемвинги ближе к правому флангу.

Уже на второй минуте встречи Дуймович жестко встретил Алекса, и бразильца унесли с поля на носилках. Однако дебютанта сборной Бразилии поставили на ноги, и он повел «Спартак» вперед. Красно-белые захватили инициативу, и «Локо» пришлось отойти назад. Это совсем не устраивало Семина, который погнал своих навстречу рвущейся вперед команде Карпина.

На 21-й минуте «Локомотив» чуть было не поймал хозяев на контратаке, но помог Алекс, отработавший этот момент до конца и выбивший мяч у Сычева. В ответ «Спартак» кидает вперед Веллитона, который убрал под себя защитника и пробил в ближний угол. Гильерме оказался к этому готов.

Через пять минут очередной штрафной в исполнении Алекса завершился ударом Штранцля головой под перекладину – «Локо» снова выручил голкипер. Через минуту Дуймович в очередной раз укладывает Алекса на газон, но арбитр Баскаков щадит хорвата, так в итоге и не показав тому желтой карточки.

На 34-й минуте «Спартак» создал свой первый голевой момент – Кариока заметил у «Локомотива» провал в зоне Янбаева и отправил туда в забег Баженова. Никита прорвался к воротам и со всей силы зарядил в перекладину. А еще через пять минут красно-белые забили, и снова в центре внимания был Баженов.

Джанаев здорово выбросил мяч рукой на Алекса, тот переадресовал его Баженову. Никита прошел Янбаева и забросил мяч на дальнюю штангу, где «железнодорожники» не посчитали нужным закрыть Ананидзе. Маленький Жано гроссмейстерски пробил в противоход Гильерме, и Карпин торжествующе потряс руками – 1:0. Грузинский юниор стал самым молодым автором гола в истории чемпионата России.

Гол плохо сказался на игроках «Локомотива», особенно на Асатиани. Защитник получил желтую карточку, а на последней минуте тайма вполне мог наиграть на красную за борцовский прием против Веллитона. Малхаза пощадил Баскаков.

Второй тайм начался привычно – с фолов против Алекса и Веллитона. «Локомотив» вновь включил прессинг и сумел на какой-то период перехватить инициативу. Спартаковцы чуть подались назад, выставив на острие атаки реактивного Веллитона. У «железнодорожников» же проснулся Сычев, обычно огорчающий свой бывший клуб. А вот от Одемвинги в этой встрече толку было немного. Правда, еще более незаметно выглядел Торбинский, которого на 59-й минуте сменил Гатагов.

Гости продолжали лезть вперед преимущественно по центру, где подуставший Кариока стал проигрывать все единоборства. Карпин решил заменить своего опорного бразильца, при этом выпустив вместо него молодого Максима Григорьева. Джокер отправился на фланг, Алекс чуть оттянулся назад к Сабитову, а на месте плеймейкера расположился Ананидзе. И это перестроение красно-белых сработало на 61-й минуте. Жано заметил, что защитники «Локо», стремясь оставить Веллитона в положении «вне игры», слишком далеко вышли вперед, при этом бразилец находился точно на центральной линии и в офсайде быть не мог по определению. Последовала тонкая передача на ход, Веллитон улетел навстречу Гильерме, обманул вратаря и закатил мяч в ворота – 2:0. Это был 17-й гол бразильского снайпера в этом чемпионате.

В принципе, после этого гола «Локомотив» уже не поднялся. Неистовствовал у кромки поля Семин, бросивший в бой еще двух форвардов: Фаля и Минченкова. Но количество в качество не переросло – наоборот, оголившие тылы красно-зеленые пустили себе за спины Квинси, и ганец, обыгравшись с Веллитоном, в третий раз огорчил Гильерме. Это была победа по всем статьям, что признали после матча почти все его участники.

В субботу состоялись первые четыре встречи 25-го тура. ЦСКА в Нальчике открыл счет уже на второй минуте – отличился Красич. Но игравшие с большим желанием спартаковцы сумели отыграться еще в первом тайме – Амисулашвили пробил без шансов для Акинфеева. Во втором тайме голов не случилось – ничья 1:1.

Московское «Динамо», чей наставник Кобелев поразил всех переводом опорного полузащитника Димидко в нападение, провело довольно блеклый матч и уступило в Химках «Томи» со счетом 0:1. Единственный гол забил на 71-й минуте Радосавлевич. Между прочим – игрок сборной Словении.

Подмосковный «Сатурн» дома переиграл «Амкар» со счетом 2:0. Пермяки после серии из трех победных матчей потерпели второе поражение подряд.

Наконец, в Казани чемпион России принимал безнадежные «Химки» и добился, в принципе, уверенной победы, хотя концовка получилась неожиданно нервной. Курбан Бердыев перед матчем в Лиге чемпионов с «Барселоной» оставил в запасе Ансальди, Сибайю, Семака, Нобоа, Рязанцева, а Шаронов с Домингесом вышли только во втором тайме. При этом встреча началась крайне неудачно для хозяев – нападающий Бухаров повредил запястье, и его пришлось менять.

Тем не менее «Рубин» на 31-й минуте открыл счет благодаря усилиям активного Карадениза и неожиданному рикошету, из-за которого мяч пролетел под вратарем Комаровым. Во втором тайме Касаев пушечным ударом удвоил счет, и казалось, что хозяевам ничего не грозит. Однако химчане неожиданно пошли на штурм, на 88-й минуте один мяч отыграли и заставили серьезно понервничать казанских болельщиков в добавленное время, пока судья Гвардис не дал финальный свисток. Победа «Рубина» сделала неизбежным расставание «Химок» с Премьер-лигой.

Вечером в воскресенье к одержавшим победы «Рубину» и «Спартаку» присоединился «Зенит» – питерцы в Краснодаре не оставили шансов «Кубани». Вновь отличился неугомонный Владимир Быстров. Сначала экс-спартаковец поучаствовал в первом голе – его удар парировал голкипер Степанов, а повторным ударом Розина открыл счет. А во второй половине встречи Быстров убежал на рандеву с вратарем и спокойно Степанова переиграл – 2:0.

«Зенит» отстает от «Спартака» на три очка, от «Рубина» – на четыре. Внизу турнирной таблицы второй неудачник чемпионата, видимо, определится в борьбе между Краснодаром и Нальчиком. Спартаковцы пока опережают конкурента на два очка, и многое будет решено через один тур в южном дерби в Нальчике.

В труднейшем и очень боевом матче против «Крыльев Советов» взяла три очка и «Москва». В этой игре было два не засчитанных гола, три засчитанных, три пенальти и одно удаление. Судил встречу арбитр Егоров, отработавший практически образцово, несмотря на обилие сложных моментов.

Уже на первых минутах Якубко поразил ворота гостей, но судьи зафиксировали офсайд. В середине первого тайма Якубко вновь забил, и вновь его гол отменили из-за офсайда. В первом тайме случилось и два пенальти, и в обоих случаях блестяще себя проявили вратари Жевнов и Лобос. На 42-й минуте Голышев наконец сумел по правилам распечатать ворота «Крыльев Советов», и на перерыв команды ушли при счете 1:0. На 52-й минуте Коллер протолкнул ответный мяч в ворота «горожан», а вскоре поле за вторую желтую карточку покинул Набабкин. Казалось, что «Крылья» должны пойти вперед, но самарцы неожиданно заволновались и позволили «Москве» вырвать победу. Шишкин свалил в своей штрафной Самедова, и Ребко с «точки» принес команде Божовича победу. «Москва» набрала в чемпионате 41 очко и по лучшей разнице мячей опередила «Локомотив», отодвинув команду Семина на шестое место.

Еще в одном матче тура грозненский «Терек» на своем поле был разбит «Ростовом». Еще в первом тайме в ворота хозяев влетели три гола, а во второй половине команда Грозного сумела лишь забить гол престижа.

Команда недели 25 тур (нажмите, чтобы увеличить)