Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

21 октября 2009, 02:57 • Спорт

«Рубин» сверг чемпиона

"Рубин" сенсационно обыграл "Барселону"

Чемпион России казанский «Рубин», бывший до вечера вторника мало кому известной в Европе командой, теперь заставит о себе говорить всех людей, интересующихся футболом. Команда Курбана Бердыева на легендарном «Камп Ноу» нанесла поражение со счетом 2:1 сильнейшему клубу Испании и Европы «Барселоне». Красивые голы Рязанцева и Карадениза поставили самолюбивых каталонцев в тупик. А в параллельном матче киевское «Динамо» Валерия Газзаева чуть было не обыграло на «Сан-Сиро» миланский «Интер».

Вряд ли кто перед матчем мог предположить такой исход противостояния казанского клуба с чемпионом Испании. Каталонцы не были фаворитами. Каталонцы не были безоговорочными фаворитами. Они были… «Барселоной». А «Рубин» до этого вообще даже в Лиге чемпионов не выигрывал.

Кркич в простой ситуации обрезал полкоманды в центре поля, Домингес протащил мяч до чужой штрафной и там отдал пас-конфетку, пас-вишенку на ход Караденизу

И это система координат сыграла с «Барсой» злую шутку. Как ни предупреждал Хосеп Гвардиола на предматчевой пресс-конференции, что «Рубин» – «команда высокого класса с хорошо отлаженной игрой и мгновенным переходом от обороны к атаке», до игроков эта мысль явно не дошла. Каталонцы на не заполненном до конца «Камп Ноу» начали встречу весьма вальяжно и были за это немедленно биты. Александр Рязанцев на второй минуте матча получил мяч метрах в 35 от ворот и неожиданно нанес мощнейший резаный удар. Мяч пулей влетел в ворота рикошетом от ближней штанги, и бросок Виктора Вальдеса его клубу не помог – 0:1.

Этот гол был дебютным во всем туре. Через несколько минут в Милане на «Сан-Сиро» украинец Михалик забил «Интеру» и поставил в неудобное положение другого фаворита группы F.

В столице Каталонии же мигом проснувшаяся «Барса» бросилась вперед, и «Рубину» пришлось тяжело. К воротам Рыжикова рвались Иньеста, Ибрагимович, Педро. Лишь Месси, которого, согласно Бердыеву, должны были опекать Ансальди и Калешин, не сразу вышел из тени.

Однако поначалу казанцы не тушевались и по возможности отвечали контратаками. Выдвинутому вперед Домингесу трудно было играть центрфорварда из-за невеликих габаритов, но аргентинец компенсировал этот недостаток техникой. Ему активно помогали Карадениз и Рязанцев, а слева довольно часто появлялся Калешин, на которого почти не обращал внимания Даниэль Алвес. Виталий несколько раз смело шел в обводку, и однажды Алвес встретил его в штрафной на грани фола. А возможно, и за гранью.

Ближе к концу тайма за «Рубин» стало тревожно. «Барса» все сильнее давила в центре, и полузащита казанцев стала проседать, в результате чего Караденизу с Домингесом пришлось прийти к ним на помощь. Слева у каталонцев активный Педро Родригес раз за разом пробивался сквозь Салуквадзе, и лишь справа неутомимый Ансальди по-прежнему не давал проходу Месси. Будущий возможный обладатель «Золотого мяча» пытался спрятаться от соотечественника на другом фланге и там однажды чуть не замкнул острейший прострел Ибрагимовича – не хватило нескольких сантиметров.

Однако команда Бердыева гнулась, но не ломалась. «Барселона» же, столкнувшаяся с жесткой, плотной и самоотверженной игрой неизвестного ей соперника, никак не могла придумать чего-то нестандартного и перед перерывом сбилась на выпрашивание пенальти у судьи Диамеля. Француз, надо отдать ему должное, отработал матч прекрасно, несмотря на прессинг со стороны «Барсы» и всего «Камп Ноу».

На последних минутах тайма Калешина снова уронили, на этот раз у линии штрафной. Домингес перебросил стенку, но мяч полетел близко к вратарю и стал его добычей. В ответ Месси попытался в очередной раз ворваться в штрафную, но аргентинца вновь остановили коллективными усилиями, и Лео в отчаянии всплеснул руками. А чемпион России тем временем лишился своего капитана – Семак дернул мышцу, и его пришлось менять на Муравски.

Перерыв пошел «Барселоне» на пользу. Сине-гранатовые заиграли быстрее и мигом сравняли счет. На той же второй минуте Хави нашел длинным пасом Ибрагимовича, швед подработал его грудью и, опередив Шаронова, вторым касанием мастерски уложил в угол ворот Рыжикова – 1:1.

Каталонские футболисты снова успокоились. Теперь, по их мнению, дерзкие русские от них никуда деться не могли. Хави, Иньеста, Туре, Месси привычно катали мячик в центре, не сильно стремясь встречаться с настырными защитниками «Рубина». А казанцы вновь стали беспокоить барселонцев контратаками. На 58-й минуте Карадениз показал Маркесу, что такое скорость, но коренастого турка огромными шагами в последний момент настиг Яя Туре. В ответ «Блауграна» вывела на удар Педро, но выстрел молодого каталонца кулаками отразил Рыжиков. Через несколько минут Алвес решился на дальний удар, но попал в голову Шаронову. Роман немного поморщился и продолжил игру.

Гвардиола не выдержал и решил добавить остроты в атаке, сменив настырного, но несколько прямолинейного Педро на технаря Бояна Кркича. Тот отправился на тот же левый фланг, где был сразу же прихвачен Салуквадзе и в итоге был вынужден уйти с этого края, так же как и Месси – с правого.

Через несколько минут издали неточно выстрелил Ибрагимович, а на 74-й минуте «Рубин» вдруг снова забил, и как! Кркич в простой ситуации обрезал полкоманды в центре поля, Домингес протащил мяч почти до чужой штрафной и там отдал пас-конфетку, пас-вишенку на ход Караденизу. Турок не позволил на этот раз себя догнать Туре и мощно пробил мимо Вальдеса в дальний угол – 1:2! Гвардиола на бровке что-то яростно выкрикнул в каталонское небо, а Курбан Бердыев впервые в матче позволил себе выплеснуть эмоции, торжествующе сжав кулаки.

«Барса» вновь полезла вперед. На 80-й минуте Ибрагимович, бывший лучшим на поле у сине-гранатовых, после скидки Месси со страшной силой зарядил в перекладину – Рыжиков мяч не достал. Тут же пробил Хави, но на этот раз Сергей мяч забрал. Через несколько минут Месси бьет через себя – мимо.

Бердыев решил вмешаться в игру. Рязанцев явно устал и нуждался в замене, и вместо него вышел Касаев. Алан хорошо вошел в игру, помог в отборе, а затем резким финтом заставил «наевшегося» Алвеса сфолить, и бразилец получил желтую карточку, по обыкновению сопроводив ее получение жалобами на весь мир, несправедливый к бедному бразильскому парню. Через несколько минут Алвес получил повреждение и матч доиграть вообще не смог.

Тем временем «Барса» бросилась «в навал», и Туре на последних минутах взлетел над всеми, чтобы отправить мяч точно в левую штангу ворот Рыжикова. Каркас ворот вновь выручил российского вратаря. Затем был еще отчаянный удар Ибрагимовича ножницами, и все – «Рубин» выиграл!

Это, безусловно, исторический успех казанского клуба, и вся Россия может гордиться своим чемпионом. Да, «Рубин» не превзошел «Барселону» по игре, нанеся лишь три удара в створ ее ворот. Но каталонский клуб под руководством Гвардиолы вообще еще ни разу никому не проиграл по игре, а во вторник потерпел первое поражение в сезоне. Курбан Бердыев сумел выбрать единственно возможную тактику и победить недооценивших его команду чемпионов Испании.

«Неправильно говорить, что мы собирались победить. Перед игрой мы рассчитывали на полную самоотдачу и предельную концентрацию при игре в обороне и надеялись на контратаки. Самым сложным для нас было начало второго тайма, когда мы пропустили гол. Дрогнули, стали допускать ошибки, но потом исправились.

Вообще, сегодня вся команда сыграла отлично. И я рад, что у наших болельщиков сегодня праздник. Они его заслужили», – заявил тренер-победитель на пресс-конференции.

В миланском матче еще один российский тренер в Лиге чемпионов Валерий Газзаев со своим «Динамо» не удержал победу над «Интером» – нерадзурри дважды отыгрывались, а под конец даже забили третий гол, который был отменен из-за офсайда.

После трех туров в группе F установилось троевластие: «Рубин», киевское «Динамо» и «Барселона» имеют по четыре очка, у «Интернационале» – три. В следующем матче разъяренная «Барса» наверняка попытается отомстить «Рубину» в холодной Казани, однако вместе с тем каталонцы наверняка будут побаиваться возникшей из ниоткуда команды, которая так невежливо вернула их с небес на землю.

Группа F

«Барселона» – «Рубин» – 1:2
0:1 – Рязанцев (2), 1:1 – Ибрагимович (48), 1:2 – Карадениз (73).

«Барселона»: Вальдес, Алвес (Бускетс, 90), Пике, Маркес (Кейта, 80), Абидаль, Хави, Яя Туре, Иньеста, Месси, Ибрагимович, Педрито (Кркич, 66).

«Рубин»: Рыжиков, Салуквадзе, Навас, Шаронов, Ансальди, Нобоа, Семак (Муравски, 43), Калешин, Карадениз (Попов, 90), Рязанцев (Касаев, 84), Домингес.

«Интер» – «Динамо» (Киев) – 2:2
0:1 – Михалик (5), 1:1 – Станкович (35), 1:2 – Лусио (40, автогол), 2:2 – Самуэль (47).

«Интер»: Жулио Сезар, Майкон, Самуэль, Лусио, Киву, Камбьяссо (Матерацци, 86), Дзанетти, Станкович (Виейра, 85), Снейдер, Мунтари (Суазо Веласкес, 46), Это′О.

«Динамо»: Богуш, Милевский (Кравец, 90), Михалик, Хачериди, Вукоевич, Р. Еременко, Нинкович (Гусев, 69), Маграо (Бетао, 70), Ярмоленко, Шевченко.