21 октября 2009, 14:03 • Спорт

Аршавин пас

Аршавин организовал гол в Лиге чемпионов (видео)

Аршавин пас

Во вторник половина участников группового этапа Лиги чемпионов провели матчи третьего тура. АЗ «на флажке» добился ничьей от «Арсенала», хавбек которого Андрей Аршавин отыграл все 90 с лишним минут и сделал голевой пас. Также в добавленное время «Лион» вырвал победу в Ливерпуле, а «Олимпиакос» дожал «Стандарт». «Севилья» в гостях уверенно победила «Штутгарт» Павла Погребняка, а «Униря» унизила в Глазго «Рейнджерс».

Минувший вторник однозначно претендует на звание самого веселого игрового дня Лиги чемпионов. Сенсационная победа «Рубина» над «Барселоной», уверенная игра киевского «Динамо» против «Интера», три автогола в Глазго и семь забитых мячей в Будапеште… Судьба трех поединков решилась в компенсированное время, а всего мячи побывали в воротах – на законных основаниях – 31 (!) раз.

Показательную порку, которую устроили «Рейнджерс» гости из черноморской страны, в Глазго вряд ли забудут

Группа H. Вкусные добавки

«Арсенал» угодил едва ли не в самый слабый квартет и играет пока, не особо напрягаясь. Вот и в гостевом матче против голландского АЗ «канониры» решили победить малой кровью, тем более что лазарет команды пополняется с пугающей регулярностью. К примеру, в последней встрече Премьер-лиги – с «Бирмингемом» (3:1) – травмы получили Уолкотт и Росицки.

Хозяева попытались организовать стартовый штурм ворот лондонцев, но все их потуги так и остались на проектном уровне. Отметить можно разве что не особо опасный удар Эль-Хамдауи. «Арсенал» же раскачивался очень долго, и на поле сложилась та самая знаменитая революционная ситуация, когда одни не хотели, а другие не могли.

Кому суждено было стать вождем восстания «стрельцов», как не человеку из Города трех революций – Андрею Аршавину? Для начала российский форвард, обитающий ныне на левом фланге полузащиты «канониров», попытался закрутить мяч в дальний угол, а спустя несколько минут организовал гол. Отняв мяч у зазевавшегося алкмаровца, Аршавин резво прошел вперед и вывел на ударную позицию ван Перси. Робин явно не Бобин Барабек жадничать не стал и отпасовал параллельно воротам на набегающего Фабрегаса – 0:1.

Лондонская команда провела еще ряд интересных атак, и ближе всех к успеху был ван Перси, но голкипер хозяев Ромеро перевел его удар на угловой. Парировал он и коварный выстрел Робина со штрафного уже после перерыва. Постепенно «канониры» снова впали в спячку и пропустили пару вылазок АЗ. Впрочем, особых дивидендов голландцы из них не извлекли. Не получилось у них даже и подобия финального штурма.

Однако судьбе было угодно улыбнуться хозяевам во весь зубастый рот. По истечении 92 минут в центральном круге был сбит кто-то из голландцев, и судья назначил штрафной. К бровке выбежал рулевой «канониров» Арсен Венгер и, молитвенно воздев руки к небу, стал умолять высшие силы заставить арбитра дунуть в свисток. Однако футбольные боги проигнорировали просьбу французского тренера. Последовали длинный навес в штрафную, сброс головой и мощный выстрел Мендеса да Силвы в «девятку» – 1:1.

Судьба другого матча группы также была решена в добавленные минуты. Греческий «Олимпиакос» и бельгийский «Стандарт» выдали искрометную игру с множеством голевых моментов. Обменявшись голами в конце первого тайма, соперники и после перерыва не сбавили оборотов. В этом поединке с открытыми забралами больше повезло хозяевам. На третьей добавленной минуте Столтидис после углового смог переправить мяч в ворота бельгийского клуба – 2:1.

Группа Е. Дуля для «Ливерпуля»

«Лион» прибыл в Англию лидером квартета и с твердым намерением этот статус сохранить, чему должны были поспособствовать многочисленные потери мерсисайдцев. Встречу пропускали Торрес и Джонсон, а Джеррард, хотя и вышел в «основе», уступил свое место Аурелио уже через 25 минут после стартового свистка.

Именно «джокер поневоле» слегка развернул ход игры, поначалу складывающейся для хозяев весьма тревожно. У «Лиона» хорошие моменты не использовали Лисандро и Гову, однако ближе к концу тайма основные события стали происходить у других ворот. Сначала Аурелио выдал пас Кейту, чей удар был блокирован, а Нгогу не дал отличиться голкипер гостей Льорис. Затем бразильский хавбек мощно прострелил в штрафную, мяч задел Криса, миновал несколько игроков и оказался у Бенаюна. Мощный удар израильтянина по центру ворот вызвал радостный рев трибун – 1:0. «На закуску» Аурелио пробил сам, но Льорис был начеку.

После перерыва красные могли увеличить преимущество, но Бенаюн и Нгог упустили прекрасные возможности, а затем сумасшедший сейв совершил Льорис, нейтрализовавший удар Кейта.

Ответ «Лион» готовил долго, но французы знают толк в выдерживании различных продуктов. После углового вратарь мерсисайдцев Рейна кулаком выбил мяч куда подальше, однако им завладел Тулалан и немедленно жахнул в ближний угол. Вратарь удар парировал, как и тут же последовавшее добивание Макуна. Поэтому «контрольный» выстрел 20-летний защитник Гоналон направил в другой угол – 1:1. «Лион» притворился, что ничья его устраивает, а в добавленное время нанес нокаутирующий удар. Победный мяч, как и первый, забил игрок, вышедший на замену. Каррагер проспал рывок Дельгадо, и аргентинец замкнул прострел – 1:2!

«Дербецен» и «Фиорентина» выдали голевое шоу, наколотив на двоих семь голов, причем пять из них – уже в первые полчаса матча. В атаке «фиалок» блистали Муту и Джилардино, а у будапештской команды нашлись свои Кулибины, а точнее, Кулибали, который и подвел итог встречи, – 4:3 в пользу итальянских гостей.

Группа G. Подбили Глазго

Сложно сказать наверняка, запомнят ли шотландские болельщики название клуба «Униря» или города Урзичень, где этот румынский коллектив базируется. Однако показательную порку, которую устроили «Рейнджерс» гости из черноморской страны, в Глазго вряд ли забудут.

Хотя начало матча местных фанатов порадовало. Уже на второй минуте мяч после дальнего удара хавбека хозяев Мендеша попал в Вилану и эффектным «парашютиком» отправился в ворота «Унири». «Рейнджерс» кинулся на ошарашенного противника. Пару раз опасно выстрелил Миллер, его поддержал Нейсмит, но румыны выстояли, а на 32-й минуте счет сравняли. Билашко после качественного паса Брандана с нескольких метров расстрелял пустую сетку. Неудачи шотландцев продолжились нереализованным Дэвисом пенальти, а во втором тайме приобрели характер бедствия.

Вскоре после перерыва футболисты «Унири» заработали угловой и быстренько его разыграли. После прострела Апостола пробил Фернандеш, а по пути мяч чуть подправил форвард хозяев Лафферти – 1:2. Спустя 10 минут случился третий автогол в матче – «рейнджер» Маккаллох «не туда» махнул головой. А и правильно – бей по своим, чтоб чужие боялись! Увенчал эту комедию удар со штрафного Брандана. По пути с мячом «пококетничали» двое игроков хозяев, но он предпочел надежное место в дальнем углу – 1:4.

«Униря» весьма неплохо себя чувствует на втором месте в группе, а возглавляет таблицу «Севилья», во вторник гостившая в Штутгарте. Тренерское кресло, и так качавшееся под рулевым швабов Маркусом Баббелем, после домашнего поражения готово обрести нового хозяина.

При этом «Штутгарт» выглядел совсем неплохо. Немецкий клуб активно начал матч, много атаковал, но свои возможности упустил, а вот гости в середине первого тайма открыли счет, реализовав свой единственный опасный момент за 45 минут. После длинного навеса Адриано классный удар головой нанес Скиллачи – 0:1. Швабы рук не опустили, но с реализацией дело обстояло по-прежнему худо – ни Глеб, ни Кузманович в заветную цель не попали.

Второй тайм прошел практически по тому же сценарию – хозяева атаковали, их оппоненты грамотно подстерегали чужие ошибки. На 55-й минуте после навеса Перотти вратарь «Штутгарта» Леманн гостеприимно отшвырнул мяч прямо на Наваса – 0:2. Довершили «отбривание» немецкого клуба севильские «цирюльники», уверенно разыграв «стандарт». Драгутинович со штрафного нашел Скиллачи, и тот оформил дубль.

Спустя пару минут вышедший на замену Элсон немного подсластил хозяевам пилюлю. Бразилец эффектно исполнил штрафной удар – 1:3. К печальной для «Штутгарта» картине можно добавить, что Павел Погребняк появился на поле на 69-й минуте, но толком проявить себя не сумел.

Статистику поединков и положение команд групп Е, G и Н можно обнаружить здесь, а подробности триумфальной победы казанского «Рубина» над «Барселоной» (группа F) – здесь.