В Российской империи был свой крепко сбитый стиль. Авангард постреволюционной России – сильнейший и узнаваемый стиль страны, мощнейшее эстетическое высказывание на тему коммунистических смыслов. У сталинского СССР тоже был свой метаязык, который ни с чем не спутаешь. А что такое эстетика современной России?

Владимир Можегов Владимир Можегов Фильм «Гражданская война» готовит Америку к революции

Кто главный адресат сегодняшнего послания? Бунтующие пропалестинские левые? Может быть, исламисты, которые должны будут присоединиться к ним на следующем этапе бунта? Ясно лишь, что установки «Гражданской войны» гораздо более зловещи, нежели установки «Джокера».

Россия возвращается к проверенному подходу – люди, прошедшие испытание войной, являются ценным источником кадров для важных сфер общественной и государственной жизни.

«Ак Барс» пал в овертайме

"Ак Барс" пал в овертайме

@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Станислав Купцов

В понедельник состоялись увлекательные поединки в Континентальной хоккейной лиге. «Атлант» продолжает уничтожать грозных соперников на выезде, на этот раз досталось «Ак Барсу». Армейцы дали настоящий бой команде Яромира Ягра в Омске, но «Авангард» смог выкрутиться из непростой ситуации и вырвать победу. «Локомотив» едва не притормозил на глазах у своей публики, но обладатель Кубка Шпенглера «Динамо» упустило преимущество.

Мытищинский «Атлант» не понаслышке знает, как играть с лидерами в гостях. Особенно досталось чемпиону России «Салавату Юлаеву», которого дважды нокаутировал в Уфе клуб из Московской области. ЦСКА, «Металлург» (Магнитогорск), «Авангард» также теряли очки на своих аренах в играх с командой Канарейкина, и вот настала пора «Ак Барсу» прочувствовать всю мощь игры «Атланта» вне родных стен. Наверняка хозяева помнили и о фиаско от «Атланта» со счетом 1:6 в Мытищах, тогда «атланты» просто растерзали грозных «барсов».

«Ак Барс» распечатал канадца, и показалось, что казанцы потихоньку начинают вытаскивать этот матч

В воротах «Ак Барса» с первых минут играл Станислав Галимов, не раз становившийся джокером казанцев в этом сезоне. Но и у «Атланта» голкипер не самого последнего калибра, Рей Эмери, в свое время выступавший за «Оттаву». В общем-то вратари сыграли прилично, и матч получился не самым результативным по хоккейным меркам – в основное время было забито всего четыре гола.

Первую шайбу собравшимся в Казани болельщикам довелось увидеть довольно быстро, и все мастерски исполнил один из лучших хоккеистов в составе «Атланта» в этом сезоне Альберт Лещев. Для начала он прошел по правому флангу, отдал шайбу под бросок партнеру. На пятачке у «Ак Барса» стало очень жарко, и все тот же Лещев забросил, когда Галимов уже лежал на льду. Буравчиков кинулся под шайбу, но навыков игры в воротах ему не хватило, чтобы справиться с броском.

Казанцы могли что-то предпринять в ответ, когда удалился Семенов у гостей, но взломать прочную защиту «Атланта» во главе с голкипером Эмери не смогли. А вот подопечные Федора Канарейкина продолжили расстраивать фанатов «Ак Барса». Александр Королюк, в свое время понюхавший пороху в Национальной хоккейной лиге, броском с убойной дистанции вынудил Галимова вновь познать горечь пропущенной шайбы. Гости провели резкую контратаку, и замечательно сыграл в подыгрыше Королюку мобильный Мозякин, отдав голевую передачу из-под Буравчикова.

«Ак Барс» реализовал в ответ второе большинство, полученное в этой встрече. У «Атланта» проштрафился Александр Бойков, не понятно с чего решивший, что можно задержать атакующего ворота соперника клюшкой. Этим сполна воспользовались хозяева. Причем в самом начале игры в большинстве казанцы едва не забили, когда Мортенссон продрался к воротам, шайбу подхватил Зарипов и откинул на Морозова. Казалось, ничто уже не препятствует голу, только вот чудом шайба не попала в ворота.

Зато потом все получилось, как по маслу. Зарипов уделал Быкова и нашел передачей Морозова. Алексей быстро перевел на Никулина, и тот пробил. Шайба подскочила над Эмери, полетела в ворота, и двое игроков «Атланта» не смогли преградить ей путь. «Ак Барс» распечатал канадца, и показалось, что казанцы потихоньку начинают вытаскивать этот матч. Особенно после того, как «Ак Барс» сравнял счет в начале второго периода, отличилось второе звено казанцев. Хентунен продавил у борта Баландина и в падении отдал передачу на Петрова. Тому осталось только обыграть Эмери.

До конца основного времени матча атаки обеих команд работали вхолостую, а в овертайме все случилось на удивление быстро. Он уложился в 31-у секунду. «Ак Барс» выиграл вбрасывание в центре, покатил в атаку. «Атлант» отбился и организовал уже свое наступление. Евгений Гладских получил шайбу напротив Галимова, пару секунд постоял с ней да и бросил. Для Станислава это было слишком неожиданно. «Атлант» возликовал, на трибунах воцарилась тишина. У Канарейкина в этом сезоне отлично получается играть с сильными на выезде.

Но очередной тур КХЛ был богат и на другие интереснейшие противостояния, помимо центрального матча. В частности, московское «Динамо», выдававшее победную серию в регулярном чемпионате, а также недавний победитель Кубка Шпенглера, покоривший в финале грозную Канаду, играло в Ярославле с «Локомотивом», с огромным скрипом делящимся очками на родном льду.

По событиям первого периода – полное дежавю от матча «Ак Барса» и «Атланта»! Снова гости забивают первые две шайбы, и снова хозяева отвечают в конце первого отрезка матча. Впрочем, все шайбы были забиты в неравных составах, причем динамовцы умудрились забить в меньшинстве, героем стал Афанасенков. Авторы остальных шайб – Ландри («Динамо») и Гуськов («Локомотив»). Во втором периоде забивали только хозяева (Коньков и Галимов), ну а самое интересное произошло в последнем периоде.

Удачные действия троицы Руденко – Семин – Ткаченко привели к вроде бы вернейшему голу «Локомотива». Счет становился 4:2, и «Локо» могло чувствовать себя поспокойнее. Но судья встречи отправляется смотреть видеоповтор, и все с нетерпением ждут его вердикта. И как ни странно арбитр взятие ворот не засчитывает. Почти сразу же «Динамо» сравнивает счет и вводит в ступор фанатов команды Хейккиля. Максим Пестушко с передачи экс-казанца Сергея Зиновьева отправляет шайбу в ворота Гелашвили. Казалось бы, психологическое преимущество у гостей, но не тут-то было. Константин Руденко забивает последний гол в этой встрече, оформляя победу «Локомотива».

Не менее лихо закрученный сюжет был и в матче «Авангарда» с ЦСКА. Команды играют в этом сезоне не очень стабильно, особенно это касается омичей. Всем было интересно посмотреть, кто выиграет в очной ставке.

А первый период заканчивается... нет, не со счетом 2:1 в пользу гостей, на этот раз на табло горели нули. Зато с таким счетом закончился второй период, когда в промежутке между голом Пестунова забивали армейцы Корнеев и Куляш. После этого команды с игры на двоих забросили одну шайбу, и сделал это феноменальный Яромир Ягр в третьем периоде. Великий чешский игрок, пришедший в «Авангард» из Национальной хоккейной лиги, где ему довелось играть вместе с легендарным Марио Лемье, сравнял счет. Овертайм не выявил победителя, все решалось в серии буллитов. Дмитрий Власенков поставил финальную точку в этой встрече.

«Ак Барс» – «Атлант» – 2:3 ОТ (1:2, 1:0, 0:0, 0:1)

0:1 – 01:54 Лещев (Пронин, Зубарев)
0:2 – 11:52 Королюк (Мозякин)
1:2 – 14:58 Ал. Никулин (Зарипов), ГБ
2:2 – 21:48 О. Петров (Хентунен)
2:3 – 60:31 Гладских

«Локомотив» – «Динамо» М – 4:3 (1:2, 2:0, 1:1)

0:1 – 01:19 Ландри (Д. Денисов, Чаянек), ГБ