Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

13 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

14 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

11 комментариев
4 января 2009, 16:46 • Спорт

Первая драка Семина (видео)

Овечкин ставит рекорды для "Вашингтона"

Первая драка Семина (видео)
@ sports.ru

Tекст: Станислав Купцов

В новогодние праздники за океаном не стихают баталии в НХЛ. Дацюк стал героем феерического ледового сражения, прошедшего на открытом воздухе. Лидер «Детройта» в присутствии порядка 40 тыс. фанатов забил изумительный по красоте гол в ворота «Чикаго». Овечкин продолжает зажигать красный свет за воротами соперников, его «Вашингтон» − бить самые древние рекорды в своей истории. А Семин впервые в карьере подрался во время матча НХЛ, оставив на лице Марка Стаала несколько царапин.

Заокеанская Лига преподнесла настоящий праздник всем фанатам хоккея. Таковым стал традиционный матч Winter Classic, состоявшийся на открытой ледовой площадке. На матч между «Детройтом» и «Чикаго» пришли посмотреть более 40 тыс. зрителей. Игра состоялась 1 января 2009 года на старейшем стадионе Wrigley Field, вообще-то предназначенном для бейсбола.

Потеряв большую часть хоккейной амуниции, Семин, который до этого шесть матчей пропустил из-за травмы, повалил Стаала на лед

Несмотря на холодную погоду, команды сыграли с огоньком, наколотив друг другу 10 шайб. Чуть удачливее оказался действующий обладатель Кубка Стэнли «Детройт», заставивший шесть раз капитулировать вратаря «Чикаго» Юза. Надо думать, прогадали с основным голкипером на этот матч тренеры «Блэкхоукс», поскольку вышедший на замену Юзу россиянин Николай Хабибулин отразил все броски в створ ворот (их было 13).

Вначале все для «Чикаго» складывалось вполне удачно, после первого периода команда выигрывала 3:1, но затем «Детройт» взялся за дело и сотворил «камбэк». Не без помощи Дацюка, устроившего слалом к воротам Юза. По пути Павел проехал между Брюсом Кэмпбеллом и Кэмом Баркером, словно это были столбы, а затем обхитрил и голкипера «Чикаго». Как писала потом детройтская пресса, Дацюка в голевом эпизоде как будто подхватил порыв ветра, такую лихую скорость набрал российский легионер команды из Города моторов. Шайба Павла вывела «Детройт» вперед, впервые в этой встрече (4:3). И «Красные крылья» своего преимущества не упустили.

2 января состоялось еще одно знаменательное событие – Александр Овечкин обошел Сидни Кросби в списке лучших бомбардиров Национальной хоккейной лиги. Случилось это после того, как Овви забросил шайбу и отдал две результативные передачи во встрече с «Тампой», которую «Кэпиталз» обыграл со счетом 7:4. Матч, правда, был омрачен для лучшего игрока «Вашингтона» тем, что после его силового приема рухнул на лед и долгое время приходил в себя экс-игрок «Кэпиталз» Джеймс Хьюард. «Это был просто несчастный случай», − оправдался после встречи Овечкин.

Затем Александр точным броском в матче «Вашингтона» с «Нью-Йорк Рейнджерс» (2:1), прошедшего 4 января, позволил своей команде побить старейший рекорд. Никогда ранее столичная команда еще не показывала столь удачную серию за 40 стартовых матчей регулярного чемпионата (26−11−3). Прошлый рекорд был установлен еще в сезоне 1985/86 (25−11−4).

Интересно, что «Рейнджерс» в предыдущем матче также уступил «Вашингтону», выигрывая по ходу встречи 4:0 на «Мэдисон Сквер Гарден», и в той встрече Александр Великий стал одним из главных творцов успеха.

Александр Семин провел свой первый боксерский поединок в Национальной хоккейной лиге (не считая драки во время тренировки против партнера по команде Брайана Мюира). Случилось это историческое событие все в том же матче с «Нью-Йорк Рейнджерс». Сцепиться россиянину пришлось с защитником соперников Марком Стаалом. Потеряв большую часть хоккейной амуниции, Семин, который до этого шесть матчей пропустил из-за травмы, повалил Стаала на лед и затем провел серию ударов по его спине.

Как потом описали это событие местные обозреватели, «Семин был похож на кролика Energizer из известного рекламного ролика, бьющего только не по барабану, а по спине Стаала». Возвращение Семина в команду едва не привело к оформлению Александром «хет-трика Горди Хоу» (это когда хоккеист в течение матча отправляет шайбу в ворота, отдает голевую передачу и участвует в драке), но россиянин так и не смог забить в этой встрече.

Примечательно, что в другом матче игрового дня, где «Питтсбург» играл с экс-клубом Павла Буре «Флоридой», капитан «Пингвинз» Кросби отметился второй дракой в карьере за четыре года выступлений в НХЛ. Причем он полез на игрока «Флориды» по-хулигански, когда тот на него даже не смотрел, без видимой причины. Естественно, бой остался за Кросби, но вряд ли данная битва «в одну калитку» была выгодна Сидни с точки зрения его и без того небезупречной репутации. Это выглядело, скорее, жестом отчаяния – команда на тот момент «горела» 1:4. В связи с этим вспоминается, кстати, коварный удар Кросби в пах, когда досталось бедному Борису Валабику из «Атланты».

Овечкин был признан первой звездой игры против «Рейнджерс», и надо же было такому случиться, что россиянин не попал в стартовый состав команды от Восточной конференции на Матч всех звезд Национальной хоккейной лиги, опубликованный в этот же день. Напомним, All-Star hockey game состоится 25 января 2009 года на ледовой арене Bell Centre в Монреале. Сидни Кросби, любимец всей Канады, набрал почти в четыре раза (!) больше голосов от болельщиков, чем Александр Овечкин. Но пусть это останется на совести респондентов, всем понятно, что Овечкин сейчас намного лучше. О чем тут говорить, если даже великий Уэйн Гретцки ставит на Александра Великого, считая, что только нашему игроку по силам побить его «вечный рекорд».

..............