Мариупольцы вспоминают, что когда только начинался штурм города, настроения были разные. Но когда пришли «азовцы» и начали бесчинствовать, никому уже объяснять ничего не надо было.

Владимир Можегов Владимир Можегов Фильм «Гражданская война» готовит Америку к революции

Кто главный адресат сегодняшнего послания? Бунтующие пропалестинские левые? Может быть, исламисты, которые должны будут присоединиться к ним на следующем этапе бунта? Ясно лишь, что установки «Гражданской войны» гораздо более зловещи, нежели установки «Джокера».

В Российской империи был свой крепко сбитый стиль. Авангард постреволюционной России – сильнейший и узнаваемый стиль страны, мощнейшее эстетическое высказывание на тему коммунистических смыслов. У сталинского СССР тоже был свой метаязык, который ни с чем не спутаешь. А что такое эстетика современной России?

26 декабря 2008, 12:53 • Спорт

«Ак Барс» догнал лидера

"Ак Барс" догнал лидера

@ ИТАР-ТАСС

Казанский «Ак Барс» одержал вторую за три дня победу в Москве. После разгрома «Спартака» со счетом 6:1 команда Зинэтулы Билялетдинова добилась уверенной победой над ЦСКА. К середине игры на табло горел счет 0:4, а в итоге армейцы проиграли с более приличным счетом 3:5. Героем матча стал лучший снайпер КХЛ Данис Зарипов, забросивший две шайбы и отметившийся голевой передачей.

Волею календаря «Ак Барс» проводил в Москве сразу два матча подряд.

Своим первым голом за ЦСКА отметился гражданин Дании Кирилл Старков, отец которого выступал за красно-синих в 80-х годах

Московское турне «Ак Барса» началось во вторник игрой со «Спартаком», которую казанцы выиграли со счетом 6:1. А в среду хоккеисты «Ак Барса» посетили матч ЦСКА – «Нефтехимик», в котором армейцы проиграли по буллитам. Впрочем, кульминации игры казанские хоккеисты уже не видели, поскольку покинули арену в середине второго периода.

После поражения от «Нефтехимика» армейцы были полны желания отыграться на другой татарской команде – хозяева площадки начали матч очень активно. ЦСКА доминировал в первую пятиминутку, пока… не пропустил шайбу после первой же опасной ситуации у ворот Маркканена. Голкипер армейцев попросту не успел переместиться после передачи Мортенссона с фланга на Зарипова, и лучший снайпер чемпионата мощным щелчком открыл счет.

В середине первого периода команда Вячеслава Быкова получила отличный шанс отыграться – в течение минуты и 46 секунд армейцы играли впятером против троих соперников. За это время армейцы четырежды вывели на удар Куляша, но вратарь «Ак Барса» Галимов справился со всеми бросками. ЦСКА так и остался единственной в чемпионате командой, еще не забросившей ни одной шайбы при игре «пять на три».

Когда составы выровнялись, более остро стал атаковать «Ак Барс». В частности, Казионов попал шайбой в штангу, а с еще одним опасным броском Зарипова справился вратарь. Под занавес первого периода армейцы снова получили численное преимущество, но не реализовали его.

Начало второго периода стало триумфом «Ак Барса». Гости забросили три шайбы за семь минут, доведя счет до 4:0. Уже на 36-й секунде периода Морозов разрезал оборону отличной передачей, и шведский форвард Мортенссон забросил свою всего лишь шестую шайбу в КХЛ (при 25 голевых передачах).

Третий гол оказался чисто финским. После того как Хентунен отличился с передачи Капанена, их соотечественнику вратарю Маркканену пришлось отправиться на скамейку запасных. Однако заменивший его голкипер Барулин не продержался «сухим» и трех минут. «Ак Барсу» хватило лишь десятка секунд на реализацию численного большинства – Зарипов забросил свою 25-ю шайбу в чемпионате. 4:0 к 27-й минуте.

Однако армейцы подарили своим болельщикам надежду на спасение матча. В середине второго периода с интервалом в 40 секунд шайбы в ворота «Ак Барса» забросили не отличающиеся высокой результативностью защитники Розин и Тернавский.

«Ак Барс» ответил на это самыми решительными действиями. Сначала чуть не забил Морозов, но на последней минуте второго периода казанцы все-таки довели счет до 5:2 – Степанов на дальней штанге замкнул передачу Казионова.

В третьем периоде армейцы смогли лишь сократить разрыв в счете на одну шайбу. Своим первым голом за ЦСКА отметился гражданин Дании Кирилл Старков, отец которого выступал за красно-синих в 80-х годах. В итоге «Ак Барс» выиграл со счетом 5:3 и догнал по количеству набранных очков лидера чемпионата – «Салават Юлаев». Но у уфимцев остается аж три матча в запасе.

ЦСКА – «Ак Барс» – 3:5 (0:1, 2:4, 1:0)

0:1 – 05.35 Зарипов (Мортенссон)
0:2 – 20.36 Мортенссон (Морозов, Зарипов)
0:3 – 23.35 Хентунен (Капанен)
0:4 – 26.33 Зарипов (Морозов, Мортенссон), ГБ
1:4 – 29.09 Розин, ГБ
2:4 – 30.29 Тернавский (Епанчинцев, Кондратьев)
2:5 – 39.01 Степанов (Ал-р Казионов)