Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там острее.

6 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

2 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

8 комментариев
5 января 2009, 14:35 • Спорт

«Валенсия» погналась за «Барсой»

Испанские клубы начали погоню за "Барселоной"

Чемпионат Испании возобновился в новом году на неделю раньше, чем первенства Англии, Италии и Франции. В первом туре Примеры 2009 года в очных матчах сошлись сразу несколько претендентов на места в Лиге чемпионов. «Реал» выиграл в Мадриде у «Вильярреала», а «Валенсия» на «Месталье» расправилась с мадридским «Атлетико». «Барселона» же в домашнем матче с аутсайдером встретила весьма достойное сопротивление и вырвала победу только в концовке игры.

2009 год стартовал в Испании с матча лидера Примеры «Барселоны» против «Мальорки», провалившей концовку предыдущего года и скатившейся почти на самое дно турнирной таблицы.

Мадридцы все-таки обыграли «Вильярреал» за счет великолепного сольного номера в исполнении Роббена

Однако матч на «Камп Ноу» выдался на удивление упорным. Наблюдая за неважной игрой «Барселоны» в первом тайме, сидевшие друг рядом с другом на трибуне Диего Марадона и Лео Месси лишь качали головой. Новоявленный главный тренер сборной Аргентины приехал в столицу Каталонии как раз ради встречи с Месси, однако рассчитывал все же посмотреть на него и на футбольном поле. Лионель же оказался на трибуне не по своей вине. Из-за забастовки авиадиспетчеров форвард «Барселоны» опоздал на предматчевую тренировку, и Хосеп Гвардиола не стал включать аргентинца в заявку на матч.

Место Месси на правом фланге атак «Барселоны» занял Глеб, но блеснуть белорусу не удалось. Неважно выглядела и вся «Барса». Вместо фирменного яростного штурма ворот соперника в дебюте игры каталонцы начали матч на редкость вальяжно. «Мальорка» не упустила шанса этим воспользоваться − на 15-й минуте островитяне открыли счет. Из-за чудовищной ошибки Туре балеарец Адурис получил мяч в центре поля, убежал от юного защитника «Барселоны» Виктора Санчеса (тот заменял в основе Дани Алвеса) и изящно перекинул мяч в ворота над головой Вальдеса.

Лишь пропустив гол, «Барселона» взялась за дело. Хозяева поля основательно надавили на ворота «Мальорки» и создали два опаснейших момента после угловых ударов с правого фланга в исполнении Хави. Сначала лучший игрок Евро-2008 с углового откатил мяч под удар Гудьонсену, и исландец пробил в перекладину. А на 31-й минуте Хави сделал с углового уже навес в штрафную, где Пуйоль головой скинул мяч под удар Анри, точно пробившему в дальний угол – 1:1.

Однако развить успех у Блауграны долго не получалось. Балеарцы мастерски засушивали игру, а «Барса» не блистала. Спасти игру смог заменивший Глеба Иньеста, ранее не игравший более двух месяцев из-за травмы. Иньеста воспользовался передачей Гудьонсена, к которому мяч отскочил после неожиданного рикошета. Правда, гости не без оснований указывали на офсайд, в котором находился Андрес.

Случилось это всего за 15 минут до конца основного времени. А уже в компенсированное время Туре, всю игру стремившийся забить сам и исправить приведшую к голу ошибку, прорвался к воротам, обыграл двух защитников и довел счет до 3:1.

«Такие победы стоят больше, чем разгромы со счетом 5:0, − сказал главный тренер «Барселоны» Хосеп Гвардиола. – Игра складывалась для нас тяжело, как почти всегда и бывает в матчах после каникул. Но команда проявила характер и вырвала победу. Мы создали довольно много голевых моментов, так что исход матча закономерен».

А вот занимавшая перед минувшим туром второе место в турнирной таблице «Севилья» не избежала очковых потерь в домашнем матче с «Осасуной», занимающей последнее, 20-е место. Команда Маноло Хименеса открыла счет в начале второго тайма. Отличился Хесус Навас, здорово пробивший из-за штрафной площади. Затем «Севилья» упустила несколько шансов удвоить счет, за что и поплатилась в уже компенсированное время, когда «Осасуна» сравняла счет благодаря отличной реакции подставившего ногу под дальний удар Пандиани. В итоге – сенсационная ничья 1:1, и отрыв «Барселоны» от ближайшего преследователя вырос с 10 очков до 11.

Теперь на второе место вырвалась «Валенсия», одержавшая на «Месталье» заслуженную победу над «Атлетико». Не то чтобы «летучие мыши» были действительно хороши – закономерность их победы скорее обусловлена отвратительной игрой «Атлетико». Уже к шестой минуте «матрасники» пропустили два гола. Но оба были не засчитаны – один из-за спорного офсайда, а другой из-за того, что Вилья попросту оттолкнул защитника, прежде чем забить.

Затем «Валенсия» несколько раз простила гостей, упустив отличные голевые моменты. Но на 30-х минутах «летучие мыши» все же воплотили свое солидное преимущество в два гола. Вилья реализовал пенальти за совершенно картинное падение Барахи, против которого явно не нарушали правила, а затем лучший игрок матча Давид Силва довел счет до 2:0.

Перед самым перерывом «Атлетико» отквитало один гол. Бараха снова организовал пенальти, но на сей раз в свои ворота, и уругваец Форлан не без доли везения реализовал 11-метровый. После перерыва «Валенсия» не дала гостям шансов отыграться. «Летучие мыши» были дисциплинированны в обороне, а на 69-й минуте Силва забил еще один гол – 3:1.

А на третье место по итогам 17-го тура вырвался «Реал», не без труда переигравший в Мадриде «Вильярреал». В составе «сливочных» дебютировали сразу два новичка: голландский бомбардир Хунтелар и известный по выступлениям за «Челси», «Арсенал» и «Портсмут» французский опорник Диарра, которого в Испании все дружно зачем-то переименовали в Ласса.

Игра «Реала» была далека от идеала, и матч была скорее ничейным. Но мадридцы все-таки обыграли «Вильярреал» за счет великолепного сольного номера в исполнении Роббена. Голландский полузащитник прорвался по правому флангу, сместился в центр и метров с 20 нанес обводящий удар в дальний угол ворот. Так «Реал» одержал вторую победу подряд, а «Вильярреал» потерпел третье поражение кряду и откатился уже на седьмую строчку турнирной таблицы.

Чемпионат Испании, 17-й тур

«Реал» – «Вильярреал» – 1:0
Роббен (32)

«Реал»: Касильяс, С. Рамос, Каннаваро, Пепе, Хайнце, Снейдер, Л. Диарра (ван дер Варт, 77), Гаго, Роббен (Метцельдер, 90), Рауль, Хунтелар (Дренте, 56).

«Барселона» – «Мальорка» – 3:1
0:1 − Адурис (15), 1:1 − Анри (31), 2:1 – Иньеста (75), 3:1 – Яя Туре (90+2).

«Барселона»: Вальдес, В. Санчес (Д. Алвес, 59), Маркес (Силвиньо, 70), Пуйоль, Абидаль, Хави, Яя Туре, Гудьосен, А. Глеб (Иньеста, 66), Анри, Это’О.

«Валенсия» – «Атлетико» – 3:1
1:0 − Вилья (33, пенальти), 2:0 − Силва (38), 2:1 − Форлан (45, пенальти), 3:1 – Силва (69).

«Валенсия»: Ренан, Мигель, Альбиоль, Моретти, Мадуро, Альбельда, Бараха (М. Фернандес, 66), Хоакин, Силва (Эду, 84), Мата (Висенте, 81), Вилья.

«Севилья» – «Осасуна» – 1:1
1:0 – Навас (50), 1:1 – Пандиани (90+1).

«Севилья»: Палоп, Наварро, Скилаччи, Эскюде, Драгутинович (Х. Креспо, 82), Душер (Фасио, 69), Навас, Ромарик, Адриано Коррейя (Капель, 64), Ренато, Кануте.

«Рекреативо» – «Нумансия» – 3:1
1:0 – Хави Фуэго (17), 2:0 – Камуньяс (46), 3:0 – Торнавака (60), 3:1 – Брит (90+3).

«Вальядолид» – «Расинг» – 0:1