Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

8 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

13 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

11 комментариев
14 декабря 2008, 10:51 • Спорт

Классическая «Барса»

"Барселона" выиграла "классико"

Классическая «Барса»
@ Reuters

Tекст: Александр Вишневский

205-е в истории «классико», как принято называть матч двух грандов испанского футбола, превзошло все ожидания. «Барселона» и «Реал» выдали феноменальный спектакль на радость болельщикам. Новый наставник «Реала» Хуанде Рамос смог тактически переиграть Хосепа Гвардиолу, однако футболисты «Барселоны» проявили характер и вырвали-таки победу в феерическом матче. Голами в ворота Икера Касильяса отметились Самюэль Это'О и Лионель Месси.

В субботу «Барселона» принимала «Реал» в ранге безоговорочного фаворита встречи.

Отраженным пенальти подвиги вратаря «Реала» не ограничиваются

Наилучшим образом об этом свидетельствует поразительно низкий для матча таких соперников коэффициент, с которым букмекерские конторы принимали ставки на победу «Барселоны», – всего лишь от 1,45 до 1,55. Даже ЦСКА за семь лет своей беспроигрышной серии в матчах со «Спартаком» ни разу не оценивался столь низким коэффициентом. Удивительное единодушие наблюдалось и среди футбольных экспертов в испанских СМИ – все дружно предсказывали победу «Барселоне», хотя каталонцы в последние пару лет играли с «Реалом» весьма неудачно.

Даже наставник «Реала» Бернд Шустер за неделю до матча признал, что нынешнему «Реалу» нечего противопоставить великолепно проводящей сезон «Барсе». Собственно, это заявление и стоило немецкому тренеру его кресла. Шустер был отправлен в отставку, и нового главного тренера в лице Хуанде Рамоса «Реал» обрел лишь за четыре дня до «классико». Едва ли за неделю до матча экс-наставник «Тоттенхэма» мог даже подумать, что вскоре ему в качестве наставника «Реала» предстоит слышать, как 99 тыс. человек будут вместе петь гимн «Барселоны» перед матчем.

Однако Хуанде Рамос подготовил свою новую команду к «классико» просто великолепно. Бывший тренер «Севильи» сделал ставку на то, чтобы выключить из игры Месси и Хави – тех футболистов, от которых больше всего зависит игра «Барселоны». Третьим можно было бы назвать Иньесту, но пока он травмирован. Специально «под Месси» Хуанде Рамос перевел на левый фланг защиты своего однофамильца Серхио Рамоса, посчитав, что его шансы справиться с аргентинцем выше, чем у любого другого защитника. А обязанности по нейтрализации Хави были возложены на предельно насытивших центр поля Гути, Гаго и Снейдера. Последний перед матчем значился среди травмированных, но все же смог выйти на поле. Правда, ненадолго – на 35-й минуте он был заменен. Но вовсе не на ван дер Варта, как было бы логично предположить, а на юного Паланку, который прежде вообще ни разу не играл в матчах Примеры. Дебют – и сразу на «Камп Ноу»! Паланка игры не испортил. К моменту его появления на поле самые страшные минуты для «Реала» были уже позади.

В первые 20 минут встречи «Барселона» обрушила на «Реал» настоящий ураган атак. Большинство из них развивались через Месси, на котором еще в первом тайме заработали совершенно бесспорные желтые карточки сразу трое футболистов «Реала» – Метцельдер, Серхио Рамос и Дренте. Причем судья Медина Канталехо имел все основания показать за фолы против Месси не то что три желтые карточки, а хоть пять красных. Аргентинец в первой половине первого тайма был просто великолепен – останавливать его без фолов было невозможно.

Несмотря на действительно грубейшее сопротивление, Месси постоянно оказывался на ударной позиции. То обыгрывая Рамоса, то посылая мяч между ног защитника. Но Касильяс был на высоте, а полевые игроки «Реала» в не менее отчаянных прыжках несколько раз блокировали опасные удары Месси и его партнеров. «Реалу» в дебюте матча невероятно повезло, что «Барса» так и не воплотила в гол свое поистине колоссальное преимущество. Дошло до того, что даже Туре и Абидаль на дриблинге входили в штрафную площадь «Реала», обыгрывая по несколько соперников. Давно не приходилось видеть «Реал» столь прочно прижатым к своим воротам.

Гости чудом выстояли под стартовым натиском «Барселоны», которая в этом сезоне не раз забивала по 3–4 гола за первые 20 минут. Однако затем игра очень резко изменилась. Мадридцы смогли дать бой «Барсе» и перехватили инициативу. Сигналом к переменам стал неожиданный выход один на один в исполнении Дренте, который воспользовался позиционной ошибкой Дани Алвеса. Однако голландец явно растерялся, вдруг оказавшись в одиночестве перед Вальдесом. Пока Дренте находился в раздумье, вратарь «Барселоны» успел сблизиться и принять удар на себя.

Игровой отрезок с 25-й по 65-ю минуты был за «Реалом», за исключением недолгого периода активности «Барсы» в самом начале второго тайма. Мадридцы действительно смогли выключить из игры Хави, лучшего футболиста Евро-2008. Пусть «Барса» и больше владела мячом, но «Реал» атаковал чуть острее, что мало кто мог предположить перед матчем. Вместо ожидавшегося избиения младенцев на «Камп Ноу» шло жесточайшее сражение, в котором ни одна из команд не заслуживала поражения.

«Барселона» прибавила с выходом на замену вместо Гудьонсена юного полузащитника Бускетса, сына бывшего вратаря сине-гранатовых. Именно благодаря Бускетсу скорости атак «Барсы» стали просто фантастическими, и через семь минут после появления на поле Бускетс заработал пенальти – против него сфолил Сальгадо. К 11-метровой точке подошел Это'О. Камерунец ударил неплохо – на средней высоте рядом со штангой, но вытянувшийся в струнку Касильяс смог отбить мяч.

Отраженным пенальти подвиги вратаря «Реала» не ограничиваются. Касильяс поймал кураж, «Барселона» тоже. Это была потрясающая схватка. Голкипер «сливочных» совершил несколько отличных сейвов, но под занавес матча «Барселона» все-таки дожала соперника, показав свой характер. Удачу каталонцам принес угловой в исполнении Хави на 83-й минуте. Пуйоль выиграл верховую борьбу и протолкнул мяч в сторону ворот, где Это'О опередил-таки великолепного Касильяса и протолкнул мяч за линию ворот.

«Реал» бросился отыгрываться, и уже в компенсированное время каталонцы поймали «сливочных» на контратаке. Анри отпасовал на Месси, и аргентинец перебросил мяч над Касильясом. Пытавшийся выбить мяч с линии ворот Каннаваро в прыжке лишь разбил бедро о штангу и так и остался лежать на газоне. Финальный свисток зафиксировал победу «Барселоны» 2:0.

Каталонцы увеличили отрыв от занимающего пятое место «Реала» аж до 12 очков. «Барселона» выиграла три последних матча Примеры против «Севильи», «Валенсии» и «Вильярреала» с общим счетом 9:0, а следующим соперником команды Хосепа Гвардиолы станет «Вильярреал».

Чемпионат Испании. 15-й тур

«Барселона» – «Реал» – 2:0
1:0 – Это'О (83), 2:0 – Месси (90+1).

«Барселона»: Вальдес, Абидаль, Пуйоль, Маркес, Алвес, Туре, Хави (Кейта, 90), Гудьонсен (Бускетс, 63), Анри, Это'О (Глеб, 88), Месси.

«Реал»: Касильяс, Серхио Рамос, Каннаваро, Метцельдер, Мичел Сальгадо, Гаго, Дренте, Гути (Хави Гарсия, 73), Снейдер (Паланка, 35), Игуаин (ван дер Варт, 77), Рауль.

«Валенсия» – «Эспаньол» – 2:1
0:1 – Роман (28), 1:1 – Альбиоль (58), 2:1 – Висенте (81).

..............